Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Скуратовская средняя образовательная школа»
Конспект
(Открытый урок по русскому языку)
Тема «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»
4 класс
Подготовила: Кривошеева О.Н.
учитель начальных классов
МБОУ «Скуратовская СОШ»
Декабрь, 2014 г.
ЦЕЛИ:
формировать умение распознавать, обосновывать написание безударных окончаний имён существительных; совершенствовать знания об именах существительных; способствовать обогащению словарного запаса детей.
ЗАДАЧИ:
— развивать интерес к дальнейшему учебному процессу;
— развивать умение анализировать собственную деятельность; умение адекватно оценивать свой труд;
— формировать исследовательские навыки при определении падежных окончаний имён существительных;
— развивать навыки работы в мини-группах.
Формируемые УУД:
— познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; построение логической цепи рассуждений; доказательство.
— коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
— регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
— личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
ОБОРУДОВАНИЕ:
— интерактивная доска
— компьютер
— презентация
— индивидуальные карточки
— групповые карточки
Ход урока
Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Урок русского языка. Мы приветствуем гостей на нашем уроке.
Сегодня проведём урок немного необычно – в виде презентации, она поможет нам наиболее глубже повторить и ещё раз закрепить материал пройденной темы. Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
— Как вы её понимаете? Д: Мы узнаем что-то новое. — Вы знаете, что наши знания- это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
— Чтоб урок у нас прошёл замечательно, я предлагаю вам работать под девизом:
— Как вы это понимаете? — Итак, включаемся в работу. За урок нам много надо успеть сделать, поэтому открываем тетради:
— Запишите число, классная работа.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний учащихся. Словарно-орфографическая работа |
НАЛП…, СИНР…КА, БЛ…ЯКО,ПОРТ…,РОД…Н, Т…РЕСИН, ПЛЁЦ…НОК, Р…САД, ШЁЛ…П
(Пенал, росинка, яблоко, топор, народ, интерес, цыплёнок, адрес, пошёл) — Подумайте и назовите слово, которое по-вашему мнению «лишнее». Обоснуйте ответ. — А на какие группы можно разделить оставшиеся слова. Д: Безударные гласные проверяемые и непроверяемые. — Работаем со словами, которые на доске. — Выделите слова 2 склонения Д: Пенал, яблоко, топор, народ, интерес, цыплёнок, адрес. — Соедините первые буквы имён существительных 2 склонения по порядку их написания. — Какое слово получилось?
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — Охарактеризуйте это слово Д: Сущ., ж.р., 1 скл. — Запишите это слово — Можно ли проверить написание гласной в корне слова? — Какую «крылатую» фразу вы знаете со словом ПЯТНИЦА? -Когда так говорят? Д: Когда человек часто меняет своё решение — Всё ли написано на доске? Д: Нет, в последнем слове нет окончания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной цели — Правописание падежных окончаний имён существительных | — В связи с этим, как вы думаете, над какой темой нам предстоит работать на сегодняшнем уроке? Д: Нам предстоит работа по закреплению написания падежных окончаний имён существительных — Какие будут предложения по решению данной проблемы. — Спишите этот фразеологизм в тетрадь с комментированием. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний | — Какое существует правило правописания безударных падежных окончаний? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-Вспомните алгоритм правописания падежных окончаний имён существительных | Работаем по алгоритму
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Исследование Проверка действия ключа на других словах | — Опираясь на знания алгоритма, проведём орфографическую минутку в виде небольшой викторины. Отвечайте на вопросы коротко – имена существительные с предлогами. Работаем по алгоритму и записываем в тетрадь
— Что объединяет данную группу? — Какое слово лишнее? — Какую орфографическую задачу мы можем решить с помощью этого слова? Д: Правописание безударных окончаний имён существительных 2 склонения — Как же проверить букву безударного гласного звука в окончании имени существительного? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Музыкальная физическая пауза
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по группам | — Закрепим наши умения на практике и поработаем по группам: 1 группа: По полянк…, к черёмух…, у ежих…, на медал…, в пол…, по травинк…, возле речк…, у дорог…, в речк…, в реке.
2 группа: На топол…, от бол…, в деревн…, по комнат…, от радост…, в библиотек…, у речк…, по дорог…, в реке.
3 группа: От подруг…, возле речк…, по просьб…, по тропинк…, о геро…, около яблон…, от бол…, в зелен…, в реке.
— Какую орфографическую задачу вы решали? — Как вы её решали? — Что вам помогло? Повторим ключи: 1 скл. – рука 2 скл. – плечо 3 скл. – грудь — Проверяем, что у вас получилось? Назовите слова, которые имеют окончание – Е — Назовите слова, которые имеют окончание — И — А есть здесь лишнее слово? — Почему вы так считаете? — Сделайте вывод, можно ли допустить ошибку в окончании таких слов, как В РЕКЕ. — Начните со слов : Я НЕ ОШИБУСЬ В НАПИСАНИИ ОКОНЧАНИИ, так как… — Оцените свои знания. Если вы были правы в выборе буквы, поставьте «+». ВЫ МОЛОДЦЫ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог исследования: Пронумеруй по порядку шаги, которые надо выполнить, чтобы написать правильную букву в безударном окончании имени существительного: — определяю род — узнаю безударное окончание — поставлю имя существительное в начальную форму — узнаю склонение — узнаю падеж — посмотрю на окончание в начальной форме | — Наблюдая за вашей работой, я составила памятку, которая поможет вам не ошибиться в правильном написании безударных падежных окончаний имён существительных: — Помогите правильно пронумеровать… | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Комментированное письмо | — А сейчас пользуясь составленной памяткой поиграем в игру «Допиши окончания» Сильный ветер вдруг подул, Все окончания в кучу сдул Вы тихонько подходите И порядок наводите.
На белой скатерт… снегов видны следы рыс… . От ёлк… к ёлк… прыгает шустрая белочка. На берёз… лежат пушистые шапки снега. — Какое важное умение вы отрабатывали, выполняя это задание? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Индивидуальная работа по карточкам | — Выполняй нужные действия и заполняй графы таблицы
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока | — Какое задание у вас вызвало интерес? — Кто ещё из вас сомневается или затрудняется при написании безударных окончаний имён существительных? — Каково ваше отношение к уроку? — Какое важное умение вы закрепили на уроке? — С каким настроением его закончили? — Какой совет вы можете дать тем ученикам, которые допускают ошибки? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия урока. Самооценка работы на уроке | — Наш урок подошёл к концу — Что вы для себя запомнили о правописании безударных окончаний имён существительных? — Оцените свою работу | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
— Правило, подготовить карточку для индивидуальной работы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — Вот и звучит долгожданный звонок и закончен наш урок. |