Тема: Правописание местоимений с предлогами.
Цели: 1) формирование навыка раздельного написания местоимений с предлогами, закрепление умения правильно употреблять и писать местоимения 1, 2, 3го лица;
2) способствовать развитию речи, внимания, зрительной памяти, орфографической зоркости, мыслительных операций;
3) содействовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, взаимовыручки, интереса к предмету, бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: таблички с местоимениями, алгоритм, таблицы с пословицами.
Ход урока.
Самоопределение к деятельности.
На доске написана пословица: Аз да буки избавят нас от скуки.
( Дети объясняют смысл пословицы.)
— А вы хотите много знать?
— Все получится. Приступим к работе.
1. Словарная работа. Здесь, назад, потом, впереди, вчера, везде, около, медленно, направо.
Какие это слова? К какой части речи они относятся? На какие вопросы отвечают?
Найдите среди этих наречий слово, которое может являться и предлогом.
2. Чистописание: Угадайте, какую букву мы сегодня будем писать. Она стоит в начале слова и обозначает в нем непарный звонкий мягкий согласный звук.
Напишите те местоимения, где встречается эта буква. Кто больше? (12: мы, меня, мне, мной, ему, о нем, нам, вам, нами, вами, им, ими)
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Перед каким из этих местоимений нельзя поставить предлог?
Какое из них не употребляется без предлога?
Как пишутся местоимения с предлогами.
III. Локализация индивидуальных затруднений.
Вставьте подходящие местоимения, определите их лицо и число.
Я давно не была у бабушки. Собираюсь к ней завтра зайти.
Малыш упал и плачет. Ваня подошел к нему, помог встать.
Ты нечаянно толкнул прохожего. Извинись перед ним.
Моя подруга получила хорошую отметку. Я рада за нее.
Как написали предлоги с местоимениями? Что мы можем сказать о местоимениях 3го лица?
1V. Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Упражнение 359. Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
V. Обобщение затруднений во внешней речи.
Выборочный диктант. Выпишите только местоимения.
На него она взглянула, тяжелешенько вздохнула.
Ей навстречу пес, залая, прибежал и смолк, играя.
Пес бежит за ней, ласкаясь.
И царевна к ним сошла, честь хозяям отдала.
Им она не прикословит, не перечат ей они.
Пес на яблоко стремглав, с лаем кинулся, озлился, проглотил его, свалился.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Письмо по памяти.
Злой тоской удручена, к муравью ползет она.
Я даже их могу по пальцам перечесть.
Очков с полдюжины себе она достала.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Запись под диктовку.
Ель растет перед дворцом, а под ней хрустальный дом.
Свойство зеркальце имело: говорить оно умело.
VIII. Рефлексия деятельности
— Как богат местоимениями наш великий русский язык!
— Чему мы учились на уроке?
— Мы достигли поставленной цели?
Д/з: подобрать и написать пословицы с местоимениями