МОУ ИРМО «Кудинская СОШ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
(с использованием разноуровневых технологий обучения)
«Правописание
ударных и безударных гласных»
Составила и провела
Учитель 4 «в»
коррекционного класса VIII вида
Галыга Елена Анатольевна
2014
Тема « Правописание ударных и безударных гласных»
Цели:
Обучающая: закрепление умения находить ударные и безударные гласные; углубление понятия, что ударные гласные произносятся и пишутся одинаково, знакомство о словарным словом «магазин»;
Коррекционно – развивающая: развитие устной и письменной речи, зрительно – слуховой памяти, слухового восприятия, коррекция мышления на основе упражнения в анализе – синтезе развитие мелкой моторики пальцев рук;
Воспитательная: воспитание эмоциональной адекватности поведения на уроке, бережного отношения к животным.
Оборудование:
учебник русского языка 4 класс, 8-вид, презентация, карточки.
Ожидаемый результат:
отработка умения написания и проверки ударных и безударных гласных.
Ход урока.
Содержание | Примечание, примерные ответы детей | |
1. Слайд 1 | Орг. момент. Ребята! Урок русского языка у нас сегодня необычный. У нас гости, давайте их поприветствуем!
Уточняем день недели, дату.
Время года, приметы. Какой период осени? |
Понедельник, двадцать четвёртое ноября.
Осень, поздняя, глубокая. Снег не тает, солнце не греет. |
2.
Слайд 2
3.
4. | Проверка домашнего задания
Упр 11. Что должны были сделать в этом упр? На какие правила эти слова?
Проверьте свою запись. Сравните с записью на слайде. Исправьте ошибки и оцените свою работу!
Что общего у последних 3-х картинок?
С каким правилом работали, выполняя упражнение по заданию
Подготовка к письму: Пальчиковая гимнастика. Почему из-под точилки Вьются стружки и опилки? Карандаш писать не хочет — Вот она его и точит.
Минутка чистописания:
Прописываем дату, классная работа – | Письмо, листья, стулья, автомобиль, медведь.
Записать названия картинок, поставить ударения Правописание мягкого знака в конце и середине слова.
Названия картинок – словарные слова.
Правописание ударных и безударных гласных.
Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, делаем спиралевидные движения от кончиков пальцев до основания фаланг. Произнося слова: «Вот она его и точит» — сжать и разжать кулак 2-3 раза. То же правой рукой.
24 ноября. Классная работа |
5.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
6.
7.
Слайд 13.
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
8.
Слайд 19
| Словарная работа (загадка – ответ- картинка)
Слайд 3. Корабль
Слайд 4. Валенки
Слайд 5. Автобус
Слайд 6. Земляника
Слайд 7. Мороз
Слайд 8. Все картинки
Проверяем запись.
Знакомство с новым словарным словом.
Загадка – ответ (картинка) Магазин.
Что такое магазин?
Звуко – буквенный анализ слова
Составьте предложение со словом магазин. Давайте запишем одно предложение в тетрадь. В каждом слове поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.
Слайд 12. Родственные слова
Записываем, на полях д.з.
Подведение к теме урока.
Какое правило вы применяли, работая с предложением по заданию?
Работа по теме. Сегодня на уроке мы закрепим правописание ударных и безударных гласных в словах. Давайте повторим правила, которые мы должны знать и применять при письме слов с ударными и безударными гласными.
Как называются гласные, на которые падает ударение?
Как называются остальные гласные?
Как пишутся ударные гласные?
А безударные гласные чем отличаются от ударных гласных?
Безударные гласные – опасные. Почему?
Давайте запишем последнюю строчку слов слова с безударными гласными в тетрадь, рядом с ними проверочные слова
Физминутка
Работа с текстом. Уч-к с 76 упр.4 Давайте расставим предложения по плану.
Выпишите в тетрадь слова, с безударными гласными и проверочные слова. Поставьте ударения.
В тексте сказано, что магазин удивительный. Почему? Как можно озаглавить этот текст?
Магазин, в котором продают животных называется «Зоомагазин». Это сложное слово, состоит из двух корней: зоо и магазин. Посмотрите, как пишется это слово. Есть наука, «ЗООЛОГИЯ» которая изучает животных: их жизнь, повадки… Отсюда и появилось название магазину — ЗООМАГАЗИН
А какие ещё могут встретиться животные в зоомагазине? Давайте посмотрим на экран! Физминутка для глаз
Домашнее задание. Это упр. вам надо сделать по заданию дома. Откройте дневники и запишите с 76 упр.4
Итог урока. Рефлексия Что было интересно на уроке? Понравился урок? Всё ли было вам понятно? С какой темой работали? Какие правила применяли? Как проверить безударную гласную?… Что нужно сделать, для того чтобы правильно написать слова если сомневаешься какую букву писать?…
С каким словарным словом познакомились?
При покупке в магазине чем мы расплачиваемся?
А деньги какие бывают?
А железные деньги, как называются?
Вам за работу на уроке примите вот такие поощрительные вкусные монетки! У вас на партах лежат конверты –откройте, посмотрите, что там?!
Оцените урок! Если вам всё понравилось – это солнышко, если считаете, что не всё прошло хорошо – это тучка. Прикрепите, пожалуйста на доску свою оценку – картинку!
Всем спасибо за урок |
Сколько букв, слогов в слове. На какую гласную падает ударение? И Сколько безударных гласных? Назовите их: А, А.
1 у доски.
1 у доски / по очереди
Ребята сами называют, см слова на слайде, каждому слову даем значение
Составить предложения с каждым словом
Правописание ударных и безударных гласных
Ответ ребят – см слайд
Ответ ребят – см слайд
Ответ ребят – см слайд
Ответ ребят – см слайд
Смотрим последнюю строку слов –проверяем правописание безударных гласных – проверочные слова
См по времени (2-3 примера)
Ответы ребят
Ответы ребят
Ответы ребят
Ответы ребят
Ответы ребят – оценки за урок
Магазин
деньгами
бумажные и железные
монеты
Тучки – солнышки
Ребята крепят тучки – солнышки на доску. |
|
|
|
| Физминутка. Раз, два, выше голова. Три, четыре руки шире. Пять, шесть тихо сесть. Семь, восемь лень отбросим.
|
|