Конспект урока для 4 класса «Согласование имен прилагательных с именами существительными»

Урок русского языка 4 в класс по программе Л.В. Занкова

Рахимова Наталья Минифлеровна – МАОУ «СОШ№5»


Тема: Согласование имен прилагательных с именами существительными.

Цели: способствовать формированию представления о связи согласования прилагательных с существительными.

Задачи:

  • актуализировать и упорядочить знания детей о словосочетании;

  • дать представление о связи согласования прилагательных и существительных;

  • продолжить работу по формированию умения вычленять словосочетания из предложения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление о понятии «словосочетание»; умеют различать части речи.

Личностные: положительное отношение к учению; желание совершенствовать имеющиеся знания, умения, навыки;

Метапредметные УУД:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия по плану; контролировать процесс и результаты деятельности; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные: делать обобщения и выводы;

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы учителя; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование ученика: рабочая тетрадь, учебник.

Оборудование для учителя: мультимедийная презентация.


Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Мотивации

к учебной деятельности.



Цель: включение учащихся в учебную деятельность.


Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Время даром не теряем,

На вопросы отвечаем.

Не пройдёт наш даром труд,

Знанья пользу принесут.


— Работа в тетрадях – Запись числа. Классная работа.

Включение учащихся в деловой ритм урока.

Устные сообщения учителя.

Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.

Р. – саморегуляция.

К. – планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л. – формирование положительного отношения к учению.

Актуализация

знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии



Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.




Словарно-орфографическая работа



Посмотрите на это изображение.

Слайд 2 (СХЕМА)





О ИЙ





Новое слово из словаря вы узнаете, если вместо каждого круга поставите соответствующую ему букву.

Можете ли вы определить, к какой части речи это слово относится? Почему?

Итак, букве Ч – соответствует белый круг;

букве Г – круг, у которого заштрихована 1/2 часть;

букве У – полностью заштрихованный круг;

букве М – круг, у которого заштриховано 1/4 части.

Какое слово вы составили? (Могучий)

Слайд 3 (МОГУЧИЙ)

Какую гласную в написании этого слова надо запомнить?

— Запишите это слово, выделяя орфограмму.

— Подберите к нему однокоренное слово. (Могущественный)

— Как оно будет писаться?

— Выделите корень в этих словах. (Могучий, могущественный)

— Как пишется корень в однокоренных словах? (Единообразно)

— Про что так говорят или про кого так говорят?

— Подберите синонимы к этому слову. (Сильный, мощный, большой)

Составьте словосочетания с этим словом

— Обратите внимание на схему. Составьте по ней словосочетания.

Слайд 4 (схема)



Что вам для этого необходимо сделать? (Изменить окончание)

Какое слово отсутствует? Докажите.

На какой грамматический признак указывают окончания в данной схеме? (Род)

От чего зависит окончание имени прилагательного?

— Запишем эти словосочетания в столбик, выделим окончание у имен прилагательных.

— По каким признакам согласуются прилагательные с существительными? (Могучий дуб, могучее небо, могучая ель)

— Что мы записали? (Словосочетания)?

— Что называется словосочетанием?

— Покажите эту связь (главное – сущ, зависимое – прил)

Выявление уровня знаний учащихся.


























Выполняют задание, тренируют способности к учебной деятельности, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), учебные навыки.

Решение проблемного вопроса.








Р. – целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

П. – анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

К. – умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.






Постановка темы урока и цели



Цель: выявление места и причин затруднения.

— Исходя из словарно-орфографической работы, определите тему нашего урока? (Согласование имени прилагательного с именем существительным)

Слайд 5 (тема)

— На какие вопросы мы должны найти ответ? Слайд 6 (вопросы)

  • Какая связь называется согласованием?

  • Узнать, по каким грамматическим признакам согласуются имена прилагательные с именами существительными.

Практические задачи

Доказать по грамматическим признакам согласуются прилагательные и существительными.

Учиться доказывать правильность написания окончаний имен прилагательных

Активизация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Постановка целей, формулирование темы урока.

Р: целеполагание (принимают и сохраняют учебную цель и задачу).

К:. инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

П: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, постановка вопросов, логическое – формулирование проблемы.

Открытие нового знания



Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.

Физминутка



— Можете ли вы ответить на какой — либо поставленный вопрос?

— Давайте проверим ваши рассуждения, поработав над упр.114

— Прочитайте только первый абзац текста.

— Какие задания предложите к этому отрывку?

— Выписать словосочетания (Прил.+сущ.), указать грамматические признаки обеих частей речи, выделяя окончания.

ВЫВОД:

Почему связь существительного с прилагательным называется согласованием? (Прилагательное подчиняется существительному, во всём с ним соглашается)

По каким грамматическим признакам прилагательное согласуется с существительным? (в роде, числе и падеже)

Слайд 7 (правило)

Согласование — это вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде числе и падеже. Главное слово выражено существительным, зависимое — прилагательным (зимний дуб).


Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели, выполняют его.

Л: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.


Итог урока



Цель: включение открытия в систему знаний, умение делать выводы

— Нужен ли был тебе сегодня этот урок? Если нужен, то почему? Как тебе это поможет тебе дальше?

— Почему связь прилагательного и существительного называется согласованием?

— По каким признакам согласуется прилагательное и существительное?

— Может ли прилагательное согласовываться с другими частями речи? Почему? (Обозначает признак предмета, описывает только предметы)

— А почему в учебниках сначала изучают имена существительные, а потом имена прилагательные?

Как не ошибаться в написании окончаний имен прилагательных?

— Была ли решены задачи урока?



К: объективно оценивать себя.

Р: овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.


Рефлексия учебной деятельности



Цель: самооценка результатов деятельности.

Игра: “Веришь – не веришь”. (Ответы детей с помощью жестов. Верю две руки вверх, не верю – одна рука вверх)

— А верите ли вы, что род прилагательного зависит от существительного?

— А верите ли вы, что вы знаете родовые окончания прилагательных?

— А верите ли вы, что у прилагательных женского рода: ый, ий, ой?

— А верите ли вы, что у прилагательных среднего рода окончания: ое.ее?

— А верите ли вы, что у прилагательных во множественном числе можно определить род?

Слайд 8

Спасибо за работу!

Организации рефлексии.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат.

Р. — ролевая саморегуляция; оценка (рефлексия).

К: умение выражать свои мысли.

Л: смыслообразование.

П: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.


Свежие документы:  План – конспект комбинированного урока по физической культуре для студентов I курса "Лёгкая атлетика с элементами спортивных игр"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: