Конспект урока для 4 класса «Веселые грамматика»

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку в 4 классе

Автор – составитель Финаева О.С.

Тема: «Веселые грамматика»

Цель:

— прививать любовь к родному языку;

— закреплять знания и умения, полученные на уроках;

— воспитание у уч-ся бережного отношения к родному слову;

— развитие интереса к глубокому изучению русского языка во внеурочное  время;

Задачи:

—  формирование интереса к нему как к учебному предмету,

— повышение общей языковой культуры

Оборудование:

 — плакат с ребусами;

— карточки с заданиями.

Ход занятия:

  1. Орг. Момент

Прозвенел звонок веселый,

     Мы начать урок готовы.

     Будем слушать, рассуждать

     И друг другу помогать.



— Ребята, сегодня мы отправляемся в интересное путешествие, в котором нас ждут чудесные превращения. Тема урока «Веселая грамматика». Ребята, знаете ли вы  что такое грамматика? Грамматика — это наука о   строе языка, его законах и правилах.

       

        Грамматика, грамматика. Наука очень строгая. 

        Учебник по грамматике беру всегда с тревогой я

        Она трудна, но без неё глухое было бы житье.

        Не составить телеграмму и открытку не отправить

        Даже собственную маму   с днем рождения не поздравить.

        Ты важная, грамматика, ты умная и строгая.

        Тебя, наша грамматика,  осилим понемногу!

      -Сегодня мы отправимся в мир волшебной  грамматики.

Все готовы? Тогда отправляемся.

— А на чем же мы поедем? (предположения детей)

— А для этого отгадайте загадку.

Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я никогда. (троллейбус)

— А троллейбус наш волшебный. Он останавливается на каждой остановке и не едет дальше, пока пассажиры не отгадают тайну остановки.

— Готовы? Тогда в путь. Занимайте места, мы отправляемся.

2. Остановка «Рассеянная»

— Смотрите, что это за листок висит на остановке?

В некоторых словах заблудился звук. Помогите отыскать.

1. Синее море перед нами,

Летают майки (чайки) над волнами.

2. Волкам и беркутам на страх

Кабан (чабан) пасет овец в горах.

3. Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался дом (сом).

4. На пожелтевшую листву

Бросает лев (лес) свою листву.

Лежит лентяй на раскладушке,

Грызет, похрустывая, пушки (сушки).

Какие вы молодцы! Смотрите, троллейбус зовет нас дальше

3. Остановка «Словарная»

На этой станции нужно вставить пропущенную букву в словарное слово.

к…рандаш л…сица к…пуста

т…традь за…ц б…рёза

р…бота к…рова …гурец

уч…ник с…бака п…мидор

д…журный м…дведь яг…да



4. Остановка «По следам сказок»

Ребята, а сейчас отправимся в путешествие по сказкам. Какие сказки вы знаете? Теперь отгадаем героев сказок. На доске вы видите карточки слогов и картинки сказочных героев. Вам нужно отгадать героя, найти его картинку и составить из слогов его название.

1)Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.(Мальвина)

2)Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)

3) Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка)

4) Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)

5) Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)

6) Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? …(Медведь).



5. Остановка «Допиши слово»

На этой станции нужно дописать слова по смыслу: Топором рубят, а пилой …; Ластиком стирают, а ручкой…; Летом идет…, а зимой…; Рыбы…, а птицы…; Воду можно разлить, а горох…; сено косят, а волосы… .

6. Остановка «Найди слово»

В этом квадрате с буквами спрятались 14 названий сладостей. Слова можно искать по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Одно слово – торт – мы за тебя уже нашли.

https://ped-kopilka.ru/images/tabl2.gif

1.Плюшка 2.Мармелад 3.Конфета 4.Джем 5.Мёд 6.Варенье 7.Пастила 8.Леденец 9.Зефир

10. Кекс 11.Торт 12.Изюм 13.Вафли 14.Шоколад.



7. Остановка «Отгадай ребусы»

8. Остановка «Найди ошибки у Незнайки»

Определить в словах ошибки, которые допустил Незнайка.

Шышка, сабака, снек, овтобус, ваня, зема.



Итог. -Молодцы, ребята, хорошо потрудились. Вам понравилось наше путешествие? Что интересного мы узнали? Чем занимались?

Свежие документы:  Конспект урока истории на тему «Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: