Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 79»
Урок русского языка в 4 классее
«Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью»
(по Образовательной системе «Школа 2100» авт.Бунеев Р.Н.,Бунеева Е.В., Пронина О.В.)
учителя начальных классов Нуртдиновой А.М.
Тема: запятая в сложном предложении с бессоюзной связью.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: создать условия для освоения детьми расстановки запятых в сложном предложении.
Задачи: 1) актуализировать знания о простом и сложном предложениях;
2) формировать умения разделять запятой части сложного бессоюзного предложения, совершенствовать навыки правильного нахождения грамматической основы;
3) воспитывать интерес к предмету, взаимное уважение друг к другу.
Планируемые результаты: предметные
• совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения;
• формировать умения разделять запятой части сложного предложения с бессоюзной связью;
Метапредметные: • умения выделять главное, сравнивать, обобщать;
• умения аргументировать, доказывать, вести диалог, выслушивать собеседника;
• умение принимать и сохранять цель урока, находить способы решения поставленной цели, планировать, контролировать и оценивать свои действия;
•умение правильно провести рефлексию своих действий.
Личностные: осознание учащимися изучаемой темы.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: учебник «Русский язык» 4класс,авт. Бунеев Р.Н., Бунеева Е. В., Пронина О.В., карточки с заданиями, проектор, экран, компьютер.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Мотивация к учебной деятельности | — Что такое счастье, что значитдля школьника быть счастливым?
— Что для этого нужно?
— Вчера на уроке мы выяснили отличие сложного предложения от простого. Можем ли мы закончить изучение сложного предложения? Почему?
— Значит чем продолжим заниматься на уроке? | -Хорошая отметка, похвала учителя, хорошие отношения с одноклассниками. -Хорошо работать на уроке. -Сложное предложение- наличие двух и более грамматических основ. — Можно еще наблюдать за сложным предл.,узнать как правильно писать такие предложения, расставлять знаки препинания.. — Изучать сложное предложение. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. | — Какие понятия нужно знать, чтобы успешно работать? — Работа в группах. Правила работы в группах.
— На карточках предложения и схемы (приложение 1) Придумайте к ним задание и работайте.
| — Отличие сложного предл. от простого. — Уметь выслушать друг, друга, не перебивать, доказывать свою точку зрения, каждый работает и никто не отдыхает..
— Соединить предложения со схемой, расставить знаки препинания. |
| — Проверяем.Что можете сказать про 1, 2 предложение? 3и4 предложение.Какие знаки препинания вы расставили? — В чем затруднились? | -2простых есть предложения, у одного из них однородные подлежащие и 2 сложных- по две грам.основы. Затруднились в постановке запятых, правильно ли мы их поставили? |
3.Постановка проблемы | -Почему возникло затруднение? | -Не все знаем о сложном предложении. -В каких предложениях нужна запятая? |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | — Какую учебную задачу ставим?
— Наметим план наших действий (составляется учителем и учениками вместе)
-Что нам поможет?
— Определите тему урока.
— Цель? | — Выяснить вид предложения. Найти правило постановки запятой. — 1. Составим алгоритм действий при постановке запятой. 2. Исправим ошибки в наших предложениях. 3. Поупражняться в постановке запятой в подобных предложениях. -Учебник, учитель, алгоритм
Запятая в сложном предложении. — Учиться ставить запятые в сложных предложениях. |
5. Реализация построенного проекта. | — Определите вид нашего предложения.Докажите. — Их надо разделить на письме? Какой знак подойдет? Какую роль играет запятая в предложении? — Давайте составим алгоритм действий при постановке запятой в сложном предложении (приложение 2) 1. Найти и подчеркнуть грамматическую основу. 2. Определить границы частей сложного предложения. 3. Между частями сложного предложения поставить запятую. (проверяется каждое предложение над которым работали учащиеся)
| — Это сложное предложение,две основы, ставим запятую.Запятая определяет границы между частями сложного предложения. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | — Упр.70 с.59.Прочитайте предложения, объясните постановку запятых в пред-х. | — Кузнечики трещали в порыжелой траве, перепела кричали, ястребы плавно носились над полями… В этом предложении говорится о кузнечиках,перепелах,ястребах-подлежащие, сказуемые-трещали, кричали, носились. 3 грам. основы- разделяем их запятой-сложное предложение и т.д. |
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | — Возьмите карточки, прочитайте предложения. Из какого они произведения, кто автор? — Расставьте знаки препинания и соотнесите их со схемами (приложение 3). Индивидуальная работа в тетради. — Проверим (приложение 4) | — А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» |
8. Включение в систему знаний и повторение. | -Назовите тему сегодняшнего урока. Где мы можем встретить сложные предложения? Зачем мы изуаем эту тему? — Попробуем написать под диктовку с.58 упр.69-прочитаем, разберем орфограммы, которые встретились в тексте, знаки препинания в предл-х. Прочитайте еще раз и мы запишем под диктовку. — Откройте учебник и проверьте написанное. У кого нет ошибок? Молодцы! — Поставьте цели для тех ребят, у кого не получилось сегодня хорошо справиться с работой. | — В текстах, в диктантах. — Чтобы писать без ошибок, грамотно выражать свои мысли…
— Слушать на уроке, учить правила, быть внимательным, обозначать все орфограммы.. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | ― Назовите тему нашего урока. ― Какую же роль играет запятая в сложном предложении? ― Определите ключевые слова этой темы. ― Оцените свою работу на уроке. Зелёный цвет – я понял и могу объяснить другому. Жёлтый – я понял, но нужно потренироваться. Красный – я не понял. ― Домашнее задание. Для всех: упр. 40 с.23 из дидактического материала.
| — Сложное предложение, несколько грамматических основ, запятая, отличие, простое предложение. |
Приложение 1. Актуализация.
1. [ ‗‗‗‗ ____ ] .
2. [ ____ и ____ ‗‗‗‗ ] .
3. [ ____ ‗‗‗‗ ],[ ‗‗‗‗ ____ ] .
4. [ ‗‗‗‗ ____ ],[ ‗‗‗‗ ____ ].
|
Приложение 2.
1. Найти и подчеркнуть грамматическую основу. |
2. Определить границы частей сложного предложения. |
3. Между частями сложного предложения поставить запятую. |
Приложение 3. Самостоятельная работа.
[ __ ‗‗ ] , [ __ ‗‗ ].
[ ‗‗ __ ] , [ ‗‗ __ ].
[ ‗‗ __ ] , [ __ ‗‗ ].
[ __ ‗‗ ],[ __ ‗‗ ] , [ __ ‗‗ ] ,[ __ ‗‗ ]. . |
Приложение 4. Образец самостоятельной работы.
[ __ ‗‗ ] , [ __ ‗‗ ].
[ ‗‗ __ ] , [ ‗‗ __ ].
[ ‗‗ __ ] , [ __ ‗‗ ].
[ __ ‗‗ ],[ __ ‗‗ ] , [ __ ‗‗ ],[ __ ‗‗ ]. . |