ГКС(К)О «С(К)ОШИ» г. Бугуруслана
Оренбургской области
Урок письма и развития речи «Глагол»;
5 класс
Учитель русского языка
Карпова Н.В.
Письмо и развитие речи 5 класс
Тема: Глагол.
Цель: систематизация, обобщение знаний учащихся о глаголе.
Задачи: закрепление знаний учащихся о глаголе; развитие умения находить глагол и правильно употреблять в речи; развитие навыков коллективной работы учащихся в сочетании
с самостоятельной;
коррекция и развитие речи, памяти, воображение и логическое мышление на основе развивающих упражнение и заданий;
воспитание положительных мотиваций к уроку и предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: игра-путешествие.
Оборудование: урок сопровождает презентация, выполненная в программе Power Point
мультимедийный проектор, компьютер, маршрутные листы, индивидуальные карточки, глобус, макет дерева с листочками.
Ход урока.
Организационный момент. (Слайд).
Подготовка уч-ся к уроку. Эмоциональный настрой.
Как много яркого сиянья
Прошло сквозь оконное стекло!
Через какое расстоянье
До сердца солнышко дошло!
Дошло! Сверкнуло! Озарило!
Расцеловало! Обожгло!
И все вокруг преобразило
Как будто впрямь уже тепло!
— Как вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения?
(Оно такое светлое, радостное, доброе.)
— Я желаю всем вам доброго дня. Пусть этот день, как и многие другие, несет нам радость общения, радость познания нового.
Проверка домашнего задания. (Слайд).
Задание на стр. 93
— Назовите предмет, который нарисован в правом верхнем углу.
— Назовите предмет, который нарисован в левом нижнем углу.
— Назовите предмет, который нарисован в левом верхнем углу.
— Назовите предмет, который нарисован в правом нижнем углу.
— Как действовали гриб, листок, пчела и птичка? Какую часть речи использовали для обозначения каждого действия?
Включение в деятельность. Определение темы, целей. (Слайд).
— Какие слова показывают действия солнца?
— Какой они части речи?
— Всё ли мы изучили о глаголе?
— Зачем же опять будем говорить о глаголе? (Нам пригодятся знания в 5 классе и в дальнейшем, т.к. без глагола в речи не обойтись).
– Какую цель мы поставим на уроке?
— Как сформулируем тему? (Глагол)
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну Глаголию. (Глобус с надписью «Глаголия»). Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.
Слова, которые живут в «Глаголии» очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают имена существительные.
Раздаются маршрутные листы.
Закрепление материала.
Минутка чистописания.
Образцы букв выполняют на индивидуальных карточках.
Игра «Перепутаница». Подобрать глагол к существительному.
Собака гогочет
Волк кудахчет
Кошка лает
Гусь воет
Курица мяукает
Задание по карточкам. Работа в парах.
( 1 группа – сам-но, 2 – у доски).
Вывод.
Физминутка.
Солнце глянуло на парту…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три, четыре, пять.
И на месте поскакать,
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
Работа с текстом по учебнику.
Загадка от библиотекаря школы.
Целый день он спать не прочь.
Но едва наступит ночь,
Запоет его смычок.
Музыканта звать … . (Сверчок). (Слайд).
Работа по развитию речи.
(Стр. 94, упр. 151) (слова на доске)
Самопроверка.
Мозговой штурм: ответьте на вопросы, представленные на слайде «Что или кто что делает?»
(У доски). Один уч-ся на компьютере.
Врач …, ученик …, баянист …, художник …, ветер …, гром -…, молния …, дождь …, солнце .., вода -… .
— Составить с одним из слов предложение. (Индивидуальная работа по карточкам).
— Списать предложение. Подчеркнуть глаголы.
Воет, гудит вьюга в лесу. На краю леса стоит деревня.
Вывод: глагол – одна из наиболее употребляемых частей речи. Глагол обычно обозначает действие.
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мне думается, вы сегодня эффективно поработали, и, конечно, мы будем продолжать дальше наши путешествия.
Ребята, у меня на столе стоит «дерево» с разноцветными листочками. Вы сейчас подойдёте и выберете себе листочек, т.е вы оцените себя сами. Красный листочек, если вы работали без ошибок, зеленый – если были какие-то недочеты, желтый – если были ошибки и надо над ними поработать.
Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание: стр. 94, упр. 152 (наизусть, по группам).
Список использованных источников:
Русский зык. 5 класс: учеб. для спец. (коррек.) образоват. учреждений VIII вида Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская.
Рабочая тетрадь. Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская. Глагол.
Учимся играя. Русский язык. Книга для учителя. В.В. Волина.
Загадки о природе.