ФИО учителя Педаш Алёна Владимировна шк. ГУ «Ольгинская СОШ»
Краткосрочный план урока № 2
Тема занятия: | Главные и второстепенные члены предложения | ||||
Ссылки: | учебник (см. Образовательную платформу) | ||||
Цели: | Знают главные и второстепенные члены предложения, знают что такое грамматическая основа предложения. Понимают различие между главными и второстепенными членами предложения. Умеют определять в предложении главные и второстепенные члены. Оценивают синтаксическую значимость грамматической основы и второстепенных членов предложения. | ||||
Результаты обучения: | Знание синтаксических особенностей грамматической основы предложения. Умение определять члены предложения, составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме. Понимание усвоенного материала, побуждение к дальнейшему расширению знаний. | ||||
Ключевые идеи: | Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету | ||||
Ресурсы | Учебник 6 класса «Атамура», презентация, цветные карточки, фломастеры, маркеры, постер, презентация. | ||||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | ||
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся
| ||||
1 минута | Мотивация учщихся ДО, ВО | Мячик- смайлик | 1.Тренинг «Я рад, что».
| Учащиеся, прердавая смойлик, заряжаются положительной энергией. И настраиваются на рабочий лад.
| |
10 мин | Актуализа ция знаний ДО КМ ИКТ ТиО | Интер. доска, учебник | 2. «Горячий стул» (вопросы по разделу «Синтаксис») Загадка: Дом- стеклянный пузырёк, А живёт в нём огонёк. Днём он спит,а как проснётся, Ярким пламенем зажжётся Ответ: фонарь 3.Словарная работа подбор однокоренных слов с использованием ИКТ 4. Работа со словарём — лексическое значение слова 5.Краткое сообщение учащегося о фонарях. 6.Вызов: подобрать подходящие глаголы к слову фонарь 7. Найди лишнее слово» Лишние: подлежащее и сказуемое 8. Определение темы и целей урока |
Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу раздела «Синтаксис»
Самопроверка.(учащиеся проверяют написание слов по презентации).
Работа в паре со словорём Ожегова.
Ученик А
Заполнение таблицы: «Знаю- Хочу узнать-Узнал» | |
5 мин
| Изучение нового материала КМ, ДО, ИКТ. | Постер, маркеры, презентация | 9.Деление на пары.
Вставить в предложение слово: ЕМСЛУЖАТШКЫРТ |
Составляют и записывают предложения, дают им характеристику.
| |
5 мин |
ДО, КМ, ИКТ
| презентация, учебные карточки | 10. «Веришь- не веришь»
| Работа с ромашкой, ответы на вопросы, комментарий ответов
| |
7 мин. | ИКТ ОдО ДО | | 11.Работа в парах Составление критериев оценивания выступлений. Работа с учебником, составление кластера или постера по теме. 1группа–главные члены предложения стр. 2 группа- второстепенные члены предложения | Выступление пар. Критериальное оценивание | |
3 мин. | Задание 4. ИКТ
| Муз.сопр.презент | 12. минутка ИКТ, ВОУ. | Учащиеся активизируют через физические упражнения эмоциональный настрой и готовятся к продложению работы на уроке. | |
8 мин. | Здание 5. КМ УиЛ ДО | Постер | 13. Групповая работа в форме игры «Составить лингвистическую сказку «Королевство Члены предложения» В тексте отразить знание о членах предложения. | Учащиеся в группах обсуждают и записывают текст сказки, оформляют постер. После этого текст и постер презентуется устно.
| |
5 мин | ТиО ВОУ ОДО КМ | ТиО | 14. Разноуровневые задания. 1 ур. Составить кластер по теме урока А 2ур. Составить толстые вопросы по теме В (развёрнутый ответ) 3 ур. Составить тонкие вопросы по теме С | Работа учащихся самостоятельно над заданиями. Оценить качество выполненных заданий каждого. Устный комментарий. | |
2 мин | ОДО | Рефлексия | 15. «Светофор» Красный: всё интересно, хочу больше узнать по теме Жёлтый: всё понятно, было интересно Зелёный: ничего не понял
| На стикерах пишут комментарий, помещают на светофоре. | |
1 мин |
|
| 16. д/ задание |
| |
Дополнительно | |||||
Анализ урока | Что прошло хорошо?
| Составление «тонких» и «толстых» вопросов. | |||
Что было не так хорошо? | Защита постера работы в парах. Отразили только теорию, примеров было не достаточно. | ||||
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | Актуализация знаний с использованием «Горячего стула», работа с одарённым- участником научного проекта. Групповая работа , в которой спикер грамотно распределил обязанности между членами группы. Рефлексия, физминутки. | ||||
| Что можете вы развить? | При выполнении заданий основательнее продумывать критерии оценивания |