Технологическая карта урока.
1. Аполинариева Разиля Рамилевна.
2. 6 «А» класс 23.12.2014. Русский язык № 62
3. Тема: Степени сравнения прилагательных. Сравнительная степень.
4. Цель урока: дать понятие о степенях сравнения прилагательных, показать синтаксическую роль прилагательных в форме сравнительной степени.
Личностные: формирование мировоззренческих понятий.
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки.
Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; смысловое чтение.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; воспитание уважительного отношения к мнению других.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Организационный | Приветствует учеников. Настраивает на урок. | Приветствуют учителя. |
Мотивация | Ребята, хорошее ли у вас сегодня настроение? Подарите его друг другу, улыбнитесь соседу по лицу, соседу по плечу! Покажите смайлики свои друг другу и гостям. Пусть они будут весь урок лежать перед вами. | Демонстрируют готовность к уроку. |
Актуализация знаний: 1. Создание проблемной ситуации; 2. Решение проблемной ситуации; 3. Целеполагание.
| (Структура ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС, континиус робин раунд). В центре стола у каждой группы лежат листы. В центральном квадрате написана тема: «Имя прилагательное». 1.Вам необходимо записать всё, что вам известно по данной теме, на своей части листа. Подумайте, запишите. 2. Поделитесь своими записями по очереди. Начинает ученик под №1. Если вы все согласны, поднимите большой палец вверх, ученики под №2 каждой группы запишите основную идею в центральный квадрат. Поделитесь идеями между группами. Мы с вами повторили имя прилагательное. Теперь внимание на экран. На экране написано предложение: Одна звезда – яркая, вторая – ярче, а третья – ярчайшая. Найдите в предложении прилагательные. Какое прилагательное показывает, что признак предмета проявляется в большей степени? (ярче). Это сравнительная степень ИП. Какое прилагательное показывает, что признак предмета превосходит остальные признаки предмета? (ярчайшая). Это превосходная степень ИП. Т.о., в русском языке 2 степени сравнения ИП. Как назовём степень, где признаки сравниваются? (Сравнительная). Таким образом, мы выявили тему нашего урока. Сформулируйте её. Какую цель поставим перед собой? Оцените 1 этап урока: Актуализация знаний. Выполните следующее задание устно: Проанализируйте следующие предложения. Согласитесь или опровергните данные утверждения. 1.Сегодня на улице теплее, чем вчера. Слово «теплее» употреблено в простой форме сравнительной степени (да). От какого прилагательного образовано слово, при помощи какой морфемы? Простая форма сравнительной степени является в предложении сказуемым. 2. Левый берег реки круче правого. Слово «круче» употреблено в составной форме сравнительной степени (нет), (сказуемое). 3. В этом году зима менее снежная, чем в прошлом году. Слово «менее снежная» употреблено в составной форме сравнительной степени (да), (сказуемое, т.к. следует после определяемого слова). 4. Домой мы возвращались по более широкой дороге. Слово «более широкой» употреблено в простой форме сравнительной степени (нет), (определение). 5. Ствол осины тоньше ствола дуба. Слово «тоньше» употреблено в составной форме сравнительной степени (нет), (сказуемое). 6. Добрые слова лучше мягкого пирога. Слово «лучше» употреблено в простой форме сравнительной степени (да), образовано от слова «хороший», (сказуемое). Подытожим наши наблюдения. Сравнительная степень имеет 2 формы: простая и составная. ПФ образуется путём прибавления к основе начальной формы прилагательного суффиксов —ее (-ей), -е, -ше. Прилагательные маленький, хороший, плохой образуют форму простой сравнительной степени от других основ: меньше, хуже, лучше. Они не изменяются по р., п., ч. В предложении бывают сказуемыми. СФ образуется прибавлением слов более, менее к начальной форме прилагательного. Само прилагательное в данном случае изменяется по р., п., ч. В предложении бывает сказуемым, определением. Оцените свою работу. | Работа в группах. 1.Слайд 2. Слайд – Структура ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС
3. Слайд – время 2 мин. 4. Слайд – время 30 сек.
Отвечают на вопросы.
5.Слайд. Одна звезда – яркая, вторая – ярче, а третья – ярчайшая.
6. Слайд. Тема: Сравнительная степень прилагательного. Цель – научиться различать сравнительную степень прилагательного.
7. Слайд.
Отвечают по цепочке.
|
Первичное закрепление Работа по карточке Групповая работа Поисково-исследовательская деятельность | Откройте тетради, запишите: сегодняшнее число (Двадцать третье декабря), классная работа, тема (Сравнительная степень прилагательного). Перед вами лежат карточки с предложениями. Спишите их, раскрывая скобки. Обозначьте суффиксы прилагательных простой формы сравнительной степени. Сделайте синтаксический разбор прилагательных простой и составной форм сравнительной степени. Подумайте, запишите, обсудите в группе. 1. Здоровье (дорогой) золота. 2. У летучих мышей (чуткий) слух, чем у полевых мышей. 3. Дождливое лето (плохой) осени. 4. Правда (светлый) солнца. 5. Мох здесь (густо-зелёный), и от него исходит прелый запах грибниц. | 8. Слайд. Двадцать третье декабря. Классная работа. Сравнительная степень прилагательного. 9. Слайд. Выполняют упражнение письменно. 5 группа ученик под №3: «Какие прилагательные простой формы сравнительной степени назвал тебе сосед по плечу?» (Дороже — при помощи суф. -е; светлее — -ее, хуже – другая основа. Молодец, спасибо. Поставьте себе оценку в графе «Нашёл простую форму прилагательного». 3 группа ученик под номером 2: «Какие прилагательные составной формы сравнительной степени назвал тебе сосед по лицу?» Поставьте себе оценку в графе «Нашёл составную форму прилагательного». 1 группа ученик под номером 1: «Как ты выполнил синтаксический разбор прилагательных в сравнительной степени?» Поставьте себе оценку в графе «Сделал синт. разбор» |
Физкультминутка
Вторичное закрепление | Читает слова. Если слово звучит верно – ученики приседают, если нет – встают на носочки, исправляют: громче, дешевше (дешевле), менее нужный, здоровше (здоровее), более веселее (более весёлый), слабже (слабее), хуже, красившее (красивее).
Самостоятельно составьте схему по сегодняшней теме в тетрадях для правил. Проверим, как вы справились с заданием. Тангуль, составь, пожалуйста, схему на доске. Остальные внимательно проверяйте, при необходимости исправляйте. Оцените свою деятельность на этапе «Вторичное закрепление». | 10. Слайд
11. Слайд. Составляют схему: Сравнительная степень прилагательных. Прост.ф. Сост.ф.
(синтаксическая роль). |
Д/з | Пар. 57- теорет. материал выуч. С. 10-12- словарная работа. 1. Описать интерьер дома, используя прилагательные сравнительной степени. 2. Упр. 332 пис. (по заданию + напис. связный текст, используя данные прилагательные сравнительной степени) (по выбору). | 12. Слайд. |
Подведение итогов | Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам достичь поставленной цели? | Отвечают на вопросы. |
Рефлексия | Обратитесь к листку достижений. Сосчитайте «+»ы в каждом столбике. Работаем с нашими смайликами: «улыбка» (1 столбик) — я понял материал урока; «чёрточка» (2 столбик) – у меня остались вопросы; «грустинка» (3 столбик) – я бы ещё хотел проработать эту тему. Давайте развешаем наши смайлики на стене и ещё раз подарим друг другу добрую улыбку. Спасибо, ребята, за урок! Отлично поработали! | Дают самооценку.
13. Слайд. Спасибо за внимание! До новых встреч! (Музыка). |
Спишите предложения, раскрывая скобки. Обозначьте суффиксы прилагательных простой формы сравнительной степени. Сделайте синтаксический разбор прилагательных простой и составной форм сравнительной степени. Подумайте, запишите, обсудите в группе.
1. Здоровье (дорогой) золота. 2. У летучих мышей (чуткий) слух, чем у полевых мышей. 3. Дождливое лето (плохой) осени. 4. Правда (светлый) солнца. 5. Мох здесь (густо-зелёный), и от него исходит прелый запах грибниц.
Лист достижений
Выполнил полностью | Выполнил частично | Затрудняюсь выполнить | |
Актуализация знаний | Нашёл прилагательные
| Нашёл прилагательные частично | Не нашёл прилагательные |
Решение проблемы | Проанализировал предложения | Проанализировал предложения частично | Не проанализировал предложения |
Первичное закрепление | 1.Нашёл простую форму прилагательных сравнительной степени
2.Нашёл составную форму прилагательных сравнительной степени
3.Сделал синтаксический разбор прилагательных сравнительной степени
| 1.Частично нашёл простую форму прилагательных сравнительной степени
2. Частично нашёл составную форму прилагательных сравнительной степени
3. Частично сделал синтаксический разбор прилагательных сравнительной степени | 1.Не нашёл простую форму прилагательных сравнительной степени
2.Не нашёл составную форму прилагательных сравнительной степени
3.Не сделал синтаксический разбор прилагательных сравнительной степени
|
Вторичное закрепление | Составил схему
| Составил схему частично | Не составил схему
|
Лист достижений
Выполнил полностью | Выполнил частично | Затрудняюсь выполнить | |
Актуализация знаний | Нашёл прилагательные
| Нашёл прилагательные частично | Не нашёл прилагательные |
Решение проблемы | Проанализировал предложения | Проанализировал предложения частично | Не проанализировал предложения |
Первичное закрепление | 1.Нашёл простую форму прилагательных сравнительной степени
2.Нашёл составную форму прилагательных сравнительной степени
3.Сделал синтаксический разбор прилагательных сравнительной степени
| 1.Частично нашёл простую форму прилагательных сравнительной степени
2. Частично нашёл составную форму прилагательных сравнительной степени
3. Частично сделал синтаксический разбор прилагательных сравнительной степени | 1.Не нашёл простую форму прилагательных сравнительной степени
2.Не нашёл составную форму прилагательных сравнительной степени
3.Не сделал синтаксический разбор прилагательных сравнительной степени
|
Вторичное закрепление | Составил схему
| Составил схему частично | Не составил схему
|
Здоровье (дорогой) золота. 2. У летучих мышей (чуткий) слух, чем у полевых мышей. 3. Дождливое лето (плохой) осени. 4. Правда (светлый) солнца. 5. Мох здесь (густо-зелёный), и от него исходит прелый запах грибниц.
1. Здоровье (дорогой) золота. 2. У летучих мышей (чуткий) слух, чем у полевых мышей. 3. Дождливое лето (плохой) осени. 4. Правда (светлый) солнца. 5. Мох здесь (густо-зелёный), и от него исходит прелый запах грибниц.