Бекітемін
№52 мектеп-гимназия
директоры _______
Байтасова
«___» ________ 2015ж.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА: Причастный оборот
7 «Ә» класс
Подготовила: Аяфова Ардак Казбековна
Астана
2015
Краткосрочное планирование по русскому языку
7 класс Урок Русский язык
Тема: Причастный оборот
Цели: — развиватьнавыки работы с текстом: определять тему, идею, проблематику;
— развивать умения мыследеятельности: выделять главное, логическое мышление, память, внимание, воображение;
— способствовать воспитанию интересоваться природой.
Задачи:
-дать понятие лингвистических терминов: причастие, действительные, страдательные, причастный оборот;
— уметь делать анализ текста;
— уметь составлять собственное речевое высказывание;
— уметь излагать собственную точку зрения.
Методы:диалогический, монологический, исследовательский.
Формы: групповая, парная, индивидуальная
Оборудование:тексты, презентация, карточки, ресурсы.
Модули:
Критическое мышление через чтение и письмо.
ХОД УРОКА:
Время 45 мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент. I.Вызов. |
3 мин. | Притча «Все в твоих руках».
-Выбрать к предложенным смайликам слова , обозначающие природные явления.
-Значит, лексическая тема у нас будет о природе. А чтобы определить грамматическую тему надо ответить на вопросы | Настраиваются на урок. Всего 3 группы. Выбирают спикера, распределяют обязанности внутри группы.(на перемене, до урока)
Из каждой команды выходит свой спикер, выбирает смайлика, называет слово: Солнце, гроза , снег |
II. Осмысление содержания. 1. Актуализация знаний и умений.
2.Выход на тему.
Презентация.
3. Закрепление темы.
Работа по тексту
Осмысление текста.
4. Презентация.
5. Ключевые слова.
6. Самостоятельное задание. |
30 мин
3 мин
3 мин.
10 мин
2 мин.
15 мин.
5 мин.
2мин.
8 мин
1 мин.
1 мин. | -Ответьте на вопросы: 1)одним словом – впечатление, которое не забывается… 2)туча, которая приближается… 3)дождь, который не прекращался долгое время… 4)что такое причастие ? 5)как образуются действительные причастия? 6) как образуются страдательные причастия?
-Тема нашего урока «Причастный оборот» -Обратите внимание на доску, на примеры:
Размытая сильными ливнями земля лопалась и налипала комьями. Земля, размытая сильными ливнями , лопалась и налипала комьями.
Причастие с зависимыми словами является причастным оборотом. Если причастный оборот стоит после определяемого слова , то он выделяется на письме запятыми . п.о. х х ,п.о. ,
На доске записаны предложения, объяснить условия выделения на письме причастного оборота .
Прочитать текст про себя.. Составить один вопрос.
Задания по группам : 1)Озаглавить, тип текста. 2)План 3) К каждой части составить вопросы
Видеоролик «Что такое гроза , молния?»
Письменные задания по группам . Спишите , найдите причастие, обозначьте схематически П.О. 1группа- 1абзац 2группа-2 абзац 3 группа-3,4 абзац
— Работа в группах: выполняют задания по карточкам.
Причастие, причастный оборот, действительные , страдательные
Выполнить тест из 5 вопросов | Каждая команда отвечает отдельно на свой вопрос: 1)незабываемое 2)приближающаяся 3)непрекращавшийся 4)Прича́стие — форма глагола, которая обладает свойствами глагола и имени прилагательного 5)… 6)…
Выделяются запятыми. Когда?
Выполняют у доски, объясняют расстановку знаков препинания.
Вначале работают самостоятельно , потом в паре и в группе. Делятся своими впечатлениями, совместно решают. Спикеры озвучивают ответ от группы. (Приложение 1)
Просмотр видеоролика
Каждая группа получает карточку с определенным кругом вопросов и заданий, которые учащиеся распределяют между собой. (Приложение2).
Выступление групп.
-Называют по 1слову для подчеркивания, комментируя свой выбор.
Взаимопроверка
|
III. Итог урока. Оценивание. | 3 мин | — Вы все сегодня работали на уроке, оцените свою деятельность по критериям на оценочных листах. — Модераторы, озвучьте результаты вашей работы на уроке.
| Спикеры заполняют оценочные листы и озвучивают результаты работы группы на уроке.
|
IV. Рефлексия.
| 3 мин | -Выразите свое отношение к уроку.
| (с помощью цветных стикеров) —красный – урок мне понравился — зелёный – у меня остались вопросы —желтый- урок мне неинтересен |
V. Домашнее задание. |
1мин | Найти из учебника по литературному чтению по 5 предложений с причастным оборотом , переписать в тетрадь | Записывают задание в дневники |