Конспект урока для 8 класса «Безличные предложения как один из типов односоставного предложения»

14.12.2014

МБОУ «Торбеевская средняя

общеобразовательная школа №1»

п. Торбеево

Республики Мордовия


Конспект урока по русскому языку для 8 «Б»класса

Составитель: учитель русского языка и литературы Виканова Л.В.

Тема урока: Безличные предложения как один из типов односоставного предложения.

Цель: Изучение односоставных безличных предложений (1 урок)

Задачи урока:

Образовательные:

  1. формировать умения различать типы односоставных предложений; двусоставные и безличные, синонимичные по значению

  2. определить способы выражения сказуемых в безличных предложениях

Развивающие:

1) формирование умения систематизировать информацию, анализировать, делать выводы.

2) повышать творческую активность учащихся.

Воспитательные:

  1. формирование коммуникативных умений в ходе групповой работы


Тип урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений;

автор Л.А. Тростенцова,Т.а. Ладыженская и др.

Оборудование: проектор, компьютер, раздаточные карточки



Ход урока.

Этапы урока

Деятельность

Приёмы и методы

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята. Какое у вас настроение? Значит смело можем осваивать новые рубежи русского языка.

Диалог


2.1.Повторение

Слайд 2


-На какие две группы по наличию грамматической основы делятся все предложения?

-Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?

-На какие две группы делятся односоставные предложения?


Логические цепочки, систематизация материала

2.2. Подготовительный этап.

Слайд 3


-Найдите известные вам предложения, объясните.

-Запишите в тетрадь неизвестные предложения.

— Есть ли в записанных предложениях подлежащее? А нужно оно в них?


Исследование

3. Новый материал

3.1

Слайд 4

— Предположите тему сегодняшнего урока. (Безличные предложения).

— Что уже знаете об этих предложениях?(односоставные с главным

-Что означает слово безличные?

Словообразовательный анализ

3.2. Определение цели урока

— Что мы должны узнать на уроке?

— Чему научиться?

Последовательная логическая цепочка

3.3. Ознакомление с параграфом 35

-Читая п.35, определите, чем выражено сказуемое в записанных предложениях?

Исследование

4.Закрепление

4.1. Практическое задание по упр.199


— Запишите в тетрадь предложения.

1-я группа: которые обозначают состояние природы,

2-я группа- состояние человека

Обозначьте грамматическую основу.



Групповая работа


4.2.Трансформация предложений

Слайд 5


Перестроить двусоставные предложения в безличные


Творческая работа

С личными глаголами С безличными

(Запись в тетрадь)

Ветер дует в окно. (В окно дует. (3л,.ед.ч., наст.вр.)

Снег весной тает. Весной растает. (3л,.ед.ч., буд..вр.)

Розы хорошо пахли. Ароматно пахнуло от роз.(прош. вр., ср.р.)

Лес шумит. В ушах шумит. (3л,.ед.ч., наст.вр.)

Гроза зажгла дерево. Грозою зажгло дерево.) (прош. вр., ср.р.)


— Найдите глаголы-сказуемые в ваших предложениях. Определите их форму. Сделайте вывод.


Сверьте полученное с записью. Оцените свою работу.

4.3.Составление текста или предложений слайд 6

Составить по картине безличные предложения или текст. ( звучит легкая музыка)

Творческая работа

Здоровьесберегающие технологии.

5. Итоги урока. 

5.1.Тест слайд 7

5.2.  ИГРА «ДА – НЕТ»









5.2.Выводы




1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)

2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)

3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)

4) Безличное предложение – это односоставное предложение?(ДА)

5) Может ли безличный глагол быть составным? (ДА)

Чему научились? Что узнали? Понравился ли вам урок?










Проблемный вопрос для д/з

Выражение личного восприятия урока

6. Домашнее задание.


Составьте план параграфа 35. Задание по группам:

1-ая:выписать безличные предложения из прочитанных произведений, указать способ выражения сказуемого.

2-ая: упр201, 202.






Литература:

учебник «Русский язык. 8 класс.» Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.

«Русский язык» Поурочные планы по учебнику Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской;

«Уроки русского языка в 8 классе»Г.А. Богданова.


Свежие документы:  Контрольная работа по русскому языку в 7 классе (программа Т.А.Ладыженской). Комплексный анализ текста с элементами исследования по темам «Причастие», «Деепричастие»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: