Урок русского языка в 8 классе.
Односоставные предложения. Повторение и обобщение.
Цели урока:
Образовательная: повторить, обобщить и систематизировать материал по данной теме;
Развивающая: развивать навыки грамотного письма и орфографическую зоркость, умение определять виды односоставных предложений и находить их в тексте;
Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку.
Тип урока: повторительно – обобщающий
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, тетради, презентация «Односоставные предложения».
Ход урока
I Организационный момент.
ІІ. Основная часть урока.
Посмотрите на написан интерактивную доску, на ней написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочтем.
Учись смолоду,
под старость не будешь знать голоду.
—Как вы понимаете данное высказывание?
-Вы с ним согласны?
Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
-А почему я взяла эпиграфом эти слова?
(-Что вы можете сказать о строении этого предложения? (Односоставное))
Сегодня у нас урок по теме «Односоставные предложения».
Мы изучили тему «Односоставные предложения».
Какие цели урока мы поставим?
(Вспомним все, чему научились в течение нескольких уроков.
то есть обобщим изученное об односоставных предложениях, закрепим навыки и умения, полученные при изучении данной темы.)
Откройте тетради, запишите число (Пятнадцатое декабря. Классная работа)
Работа с таблицей.
Определите соответствие главных членов виду односоставного предложения.
Главный член предложения выражен… | |
Назывные | глаголом в форме 3 лица ед. ч. или в форме ср. рода пр. вр. безличным глаголом; личным глаголом в безличной форме; инфинитивом; наречиями, категорией состояния; отрицательными конструкциями |
Определенно-личные | существительным в Им.п. |
Неопределенно-личные | глаголами в форме 1 и 2 лица ед. или мн. ч. |
Безличные | глаголом в форме 3 лица ед. ч. или в форме ср. рода пр. вр.
|
2) Выполните синтаксический разбор предложения.
Относитесь к родному языку бережно и любовно.
3) Закончите пословицу.
По одежке встречают… по уму провожают. (Н/л со значением обобщенного лица)
Береги платье снову, а… честь смолоду. (О/л со знач. обобщ. лица)
Век живи… век учись. (О/л со знач. обобщ. лица)
За двумя зайцами погонишься, ни одного ни поймаешь. (О/л со знач. обобщ. лица).
Не за свое дело (не) берись, а за своим- (не) ленись. (О/л со знач. обобщ. лица).
Что общего у этих преложений? (О/л и н/л со значением обобщенного лица).
(Односоставные предложения какого вида у вас получились?)
4) Замените двусоставные предложения односоставными, определите их вид.
Пришла долгожданная зима. (Зима)
Снежное покрывало укрыло землю. (Землю укрыло снегом)
На улице дует холодный ветер. (Холодный ветер.)
-Зачем нужны односоставные предложения?
В современной жизни речь каждого должна быть информативной и лаконичной.
-Эту функцию несут односоставные предложения.
5) Развитие речи. Составьте рассказ по картине, используя односоставные предложения.
6) Игра «4-е – лишнее».
Найдите лишнее предложение и докажите, почему.
А) С утра морозило. Б) Мне нездоровится. В) В дверь постучались. Г) На селе темно и тихо.
А) Меня ждут. Б) Ищу тебя. В) В дверь несмело постучали. Г) Зимой свет зажигают рано.
А) Язык-духовное богатство народа. Б) Первый русский букварь был издан в 1574 году первопечатником Иваном Федоровым.
В) Жизнь дается один раз. Г) С любимой мечтой не хочется сердцу расстаться.
7) Самостоятельная работа.
Спишите текст. В предложениях графически обозначьте грамматические основы. Укажите вид односоставных предложений.
Зимний лес. Светает. Вокруг нет ни души. Торжественное и чуткое безмолвие. Оцепенели деревья. Нет у них ни сил, ни желания потянуться во весь свой могучий рост. Пора бы солнцу взойти, и вспыхнут в его лучах радужные снежинки. Но не пробудить ему это сонное царство.
III Подведение итогов работы
-Назовите типы односоставных предложений, приведите примеры.
Выставляются оценки.
IV.Рефлексия.
-Какой этап урока показался самым интересным?
-Что было трудно?
-Выберите из карточек ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.
V Домашнее задание.
Выпишите односоставные предложения из поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри».