13.02.2015г.
| ||||
Класс
| 9»А» | |||
Тема урока
| Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины.
| |||
Цели урока | Формирование знаний по установлению смысловых отношений между частями бессоюзных сложных пред- ложений,развивать умение составлять схемы данных предложений,воспитывать стремление к самоконтролю,умение работать в группе.
| |||
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
1.Орг.этап
| 2минуты | Желаю успехов большого во всём и везде.Здравствуйте! | Приветствуют друг друга. |
|
Вызов .Деле- ние на группы 2.Проверка знаний уча- щихся . Проверка домашнего задания.
| 10 минут | Учитель раздаёт оценочные листы.Группы:Искусство.Балет.Танец.
-Какие предложения называются простыми? -Какие предложения называютсясложными? -Какие предложения называются ССП? -Какие предложения называются СПП? -Какие предложения называются БСП?
Упр.244(списать,расставить знаки препинания) | Делятся на группы,выбирают спикеров,тайм-пикеров. Отвечают на вопросы, проверяют друг у друга домашнее задание. | ИКТ, учебное пособие,тетради. |
3.Осмыле- ние формирова-ние новых знаний и способов действия | 13 минут |
Бессоюзные сложные предложения со значением одновременности и последовательности действий могут заменяться ССП.
|
|
|
|
|
|
Работают в группах,преобра-зовавают БСП в ССП. |
ИКТ, учебное пособие, тетради |
Работа с учебником
|
| Упр.245 (прочитать текст,пересказать). Упр.247 (списать предложения,определить смысловые отношения) Упр.248(перевести на каз .язык) | Работают в группах, читают текст,записывают задания в тетрадях. |
|
Физкультми-нутка 4.Закрепле-ние новой темы
Работа с постерами
5.Подведе- ние итогов урока
Оценива- ние
6.Домашнее задание
7.Рефлексия
|
2минуты |
|
Выполняют танцевальные движения |
|
7 минут
5минут
2минуты
1минута
1 мину- та
2 мину-ты |
Обьясняет,показывает на примерах постановку знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях.
Подводит итоги урока.
Спикеры оценивают свои группы.
Написать эссе «Казахский народный танец».
Раздаёт таблицы(Знаю.Хочу знать.Узнал.)
|
Выполняют задания по карточкам
Работают в группах,рисуют, обсуждают, защищают свои постеры
Подводят итоги урока
Заполняют таблицу |
|
Алматинская область,
Енбекшиказахский район,
КГУ»средняя школа имени Т.Кенжебаева с мини-центром»
План
урока русского языка в 9»а» классе на тему:
«Бессоюзные сложные предложения с отношениями
дополнения,пояснения и причины»
учитель: Бакирова Р.Р.