Конспект урока на тему «2-е лицо глаголов единственного числа»

Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Предмет: Русский язык. Урок изучения новых знаний и первичного закрепления.

Тема: 2-е лицо глаголов единственного числа.

Класс: 4.

Технологии: мультимедийная презентация.

Аннотация:

Проблемное обучение формирует гармонически развитую творческую личность способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях, способную систематизировать и накапливать знания, способную к высокому самоанализу, саморазвитию. Использование на уроках мультимедийных презентаций помогает повысить эффективность проведенного урока, дети увлечены работой, поднятию настроения способствуют динамические физкультминутки.

Конспект урока:

Цели:

  • Дать представление о том, что во 2 лице единственного числа глаголы имеют окончание – ешь, — ишь.

  • Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

  • Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.

  • Развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание, восприятие, память); орфографическую зоркость; связную устную и письменную речь.

  • Воспитывать умение работать в коллективе.

  • Воспитывать любовь к учению, развивать умение работать с ИКТ.

Оборудование: солнышко на парту, солнышко на доску, презентация, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Эмоциональный настрой на урок

— Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза.

— Какое у вас настроение? Вырази своё настроение через цветовую гамму. У вас на столах есть солнышко, прикрепите к нему тот цвет, который больше соответствует вашему настроению. (На парте у каждого ученика – полоски серого, жёлтого, синего цвета. Если серый цвет –настроение грустное, если жёлтый — веселое, если синий – думаю твоё настроение улучшится.)



— У меня на доске тоже есть солнце. Если мы со всеми заданиями справимся, то оно нам будет улыбаться.

— Хорошее настроение позволит нам успешно работать и принесет нам всем радость общения друг с другом.

— Я желаю вам удачи!



2. Актуализация знаний.

а) орфографическая разминка (слайд 4)

— Спинки, тетради и ручки, улыбку. Вы меня поняли, ребята?

— Нет.

— Выпрямили, приготовили, подарите…. А теперь понятно?

— Да.

— Что объединяет слова второй группы?

— Глаголы

— Над какой частью речи мы сейчас работаем?

-Над глаголом

ГЛАГОЛ — это особенная часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать — и обеспечит
В конце урока непременно нам успех.

Давайте вспомним с вами всё что мы знаем о глаголе (слайд 5)

-Что называется спряжением глагола?

-Изменение окончаний глаголов по лицам и числам.

-Сегодня мы продолжим работу над этой частью речи, а тему вы сформулируете немного позже.

3. Постановка учебной задачи

а) создание проблемной ситуации.

Откройте тетради, запишите 10 апреля. классная работа.

— Итак, орфографическая разминка.

— Запишите слова, выделяя орфограмму: камыш, рожь, сторож, помощь,

( пишут 2 человека, после написания, по очереди доказывают, какая орфограмма в слове).

Ь после шипящих на ь после шипящих на

конце имён сущест- конце имён сущест-

вительных ж.р. вительных м.р.

(слайд 6)

— Что объединяет все эти слова? (оканчиваются на шипящую)

Запишите ещё одно слово: готовишь

— В работе ребят возникли 2 точки зрения.

— Кто прав?

— Почему ребята сделали ошибку? (потому что мы не знаем такой орфограммы)

— На какой вопрос нам предстоит ответить? ( КАК писать глаголы с шипящей на конце).

4. Открытие нового знания.

а) побуждающий диалог.

— Давайте посмотрим на это слово.

— Чем это слово отличается от остальных? (это глагол, появляется запись: глагол) (слайд 7)

— Это глагол какого лица? (появляется запись: 2 лицо)

— Числа? (появляется запись: единственное число)

— Оканчивается на какую согласную? ( появляется запись: после шипящей)

— Так надо писать мягкий знак?

ГЛАГОЛ



2 лицо



единственное число



после шипящей



ь — ?

— Послушайте сказку, которую приготовили нам ребята. Может она поможет решить нашу проблему.

б) мотивирующий приём.

Сказка про глагол 2 лицо ед.ч после шипящей.

Действующие лица: ведущая

слово «говоришь»- (написать на короне) говоришь

слово «смотришь»- смотриш

солнце

царь Глагол

Однажды в апрельский, солнечный день встретились в лесу два слова: «говоришь» и «смотришь».

Слово «смотришь» обращается к слову «говоришь»:

Г.:- Ты, куда идешь?

С.:- Я иду в страну Глаголию, чтобы сам царь Глагол решил и постановил, что я самое главное слово на свете.

Г.:- Ты главное, нет, я – главнее, потому что у меня больше букв.

И стали они спорить, а небо хмурится.

Солнышко вышло из – за тучки.

С.:- Ребята, надо жить дружно, я думаю, что ваш спор решит только царь Глагол.

— Тогда «смотришь» и «говоришь» взялись за руки и направились к царю.

— Помоги нам разобраться, кто из нас главнее?

Ц: «Я повелеваю, чтобы с вами вместе был мягкий знак. Вы оба важны и нужны. А для этого нужен указ»

Указ №1

— Глаголы 2 лица единственного числа после шипящей писать с мягким знаком. И даю вам в руки, мягкий знак. (глагол подходит к слову смотришь, и вставляет на конце ь)

— Какой указ издал царь Глагол? (Глаголы 2 лица единственного числа после шипящей писать с мягким знаком.)

в алгоритме появляется табличка ь

— Ребята, в русском языке есть ещё одно грамматическое значение мягкого языка.

— Откройте учебник и прочитайте правило на стр.76.

— Как будет называться наша новая орфограмма?

(правописание глаголов 2 лица, единственного числа, после шипящей.)

— А теперь, исходя из этого правила, сформулируйте тему нашего урока.

-Цели:

-Итак, мы с вами будем учиться писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей.

— Давайте исправим ошибку, применив новый алгоритм.

— Так как же мы будем писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей?

ГЛАГОЛ



2 лицо



единственное число



после шипящей



ь

Физминутка для глаз «Крошка енот» (слайд 8)

5. Первичное закрепление.

а) комментированное письмо

— Давайте нашу новую орфограмму отработаем на практике.

— Выполним упражнение 429.(слайд 9)

— Прочитайте задание.

-Какие предложения будем выписывать?

-Первую часть задания выполняете самостоятельно (списывание упражнений), дальше выполняем комментировано по цепочке.

— Что поможет правильно писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей?

— Правило.

Физминутка (двигательная) (слайд 10-21)

б) Упражнение «Помоги Незнайке» (слайд 22)

Незнайка получил задание записать глаголы во 2-ом лице единственного числа. Незнайка хорошо усвоил, что глаголы 2-го лица единственного числа оканчиваются на мягкий знак. Вот какие слова он записал: ПОСТУЧИШЬ, ПРОМОЛЧИШЬ, ЗАШЬЁШЬ, ТИШЬ, ПОМОЩЬ, РЕЖЕШЬ, ПИЛИШЬ, ТУШЬ, ДРОЖЬ, ДОЧЬ, СНЯТЬ, ГЛОТАТЬ.

-Правильно ли Незнайка выполнил задание? Запишите те слова, которые нужно было записать Незнайке.

-Какие слова не являются глаголами? (тишь, помощь, тушь, дрожь, дочь).

Почему слова снять, глотать не подходят? Это же глаголы? (Это глаголы неопределенной формы).

-Проверка (слайд 23)

— Поднимите руки, кто справился верно.

— Как надо писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящих?

6. Дифференцированная самостоятельная работа.(слайд 24)

— Сейчас каждый из вас поработает самостоятельно и покажет, как вы усвоили пройденный материал.

1 группа: На столах у вас лежат листочки. Возьмите те, у кого листочки зелёного цвета. Прочитайте задание.

— У кого есть вопросы? Что не понятно.

Задание: Спиши пословицы, вставь пропущенную буквы, обозначь орфограмму.

Не разгрызёш_ ореха, не съеш_ ядра.

Тише ед_ш_ , дальше буд_ш_.

2 группа: Возьмите те, у кого листочки синего цвета. Прочитайте задание.

— У кого есть вопросы? Что не понятно.

Задание: Прочитай текст. Выпиши глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначь орфограмму.

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».

б) Самопроверка.

1 группа – переверните листочки и сверьте с эталоном.

2 группа – проверьте ваше задание со слайдом.(слайд 25)

1группа — У кого возникли затруднения?

2группа – Поднимите руки кто прав?

— Так как же мы будем писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей?

7. Рефлексия.

А сейчас мы проведём небольшой тест. Выпишите буквы с правильным ответом. (слайд 26)

а) тест

1. Выбери слово которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.

А.) везёшь У) шагает И) учусь

2. Найди глагол 1-го лица, выпиши букву.

Б) звучит П) удивляешься Р) смотрим

3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице, единственном числе после шипящих.

А) строишь О) крутит Ю) рисует

— Какое у вас получилось слово? УРА (слайд 27)

— Молодцы!

— Как вы понимаете слово ура?

— Давайте прочитаем по словарю Ожегова его значение.

Слово ура обозначает восклицание, выражающее восторженное одобрение.

— И я за вас рада, что у вас всё получилось.

8. Итог урока.

— Какое настроение вы испытываете после выполненной работы на уроке?

— Возьмите цветную полоску и прикрепите её к солнцу или оставьте прежнюю

— Посмотрите и наше солнышко стало улыбаться.

— Давайте ему скажем, чему мы сегодня научились?.( гл.2л.,ед.ч. пиши с ь)

— Как же пишется глагол 2 лица, единственного числа после шипящей?

— Моими помощниками были все вы.

9. Домашнее задание (слайд 28)

Правило с.76.

-упр.428.

10. Оценивание (слайд 29).

Свежие документы:  Статья на тему "Фитнес - технологии в физкультурном образовании школьников"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: