Конспект урока на тему «Автоматизация звуков Л, Ль в речи. Инструменты»


Методическая тема занятия: Автоматизация звуков Л, Ль в речи. Инструменты.

Тема занятия, называемая детям: Правильное и чёткое произношение звуков в слогах, словах, в предложениях. Знакомство с инструментами и их применением в повседневной жизни.

Место занятия в образовательной программе логопедической работы:

Программа работы по ФНР подг.гр.

Цель: создание условий для развития звуковой стороны речи, лексико – грамматического строя речи, формирования связной речи. Занятие по автоматизации звуков Л,Ль .

Цель:. Автоматизация звуков Л, Ль в речи.

Задачи:

Образовательная:

— Безошибочного использования звуков Л, Ль во всех видах речи.

Коррекционные:

— Развития общей, мелкой, артикуляционной моторики.

— Воспитания речевого дыхания.

— Развития фонематического слуха и восприятия.

— Развития связной речи.

— Формирования у детей самоконтроля за речью.

Воспитательная:

— Воспитания уважения к труду, потребности к взаимовыручке.

Оборудование:

Индивидуальные зеркала, компьютер, магнитофон

Предварительная работа:

постановка звуков Л,Ль

— автоматизация и дифференциация звуков в слогах и словах

— работа по усвоению лексико – грамматических категорий

— формирование и развитие связной речи

— привитие навыков коммуникативного общения

Предполагаемые коррекционно – развивающие результаты:

— использование звуков Л, Ль в связной речи

— итоги работы над развитием памяти при использовании различных анализаторов

— расширение словарного запаса


Этапы проведения занятия


Организационный момент

А)Задачи:

— Ознакомление детей с темой и целями занятия

— Систематизирование работы над пространственными явлениями

— Выделение основных этапов занятия при помощи карточек – символов

Б)Методы положительной мотивации к занятию:

— Введение героя – оживляет работу детей

— карточки – символы облегчают планирование занятия

В)игрушка Клоун, карточки — символы

Содержание работы по преодолению нарушения речевого развития детей

Действия учителя — логопеда

Действия детей

Грамматическая и лексическая тема и термины

Планируемые критерии анализа результатов логопедической работы

1.Приветствие учителя



2.Работа над пространственными временными понятиями







3.Введение героя














4. Сообщение темы и целей занятия.













5.Составление плана занятия

— Здравствуйте, ребята.


— Назовите сегодняшнее число

— день недели

— время суток

— время – года

— Молодцы!

— Кто назовёт всё полностью?


— К нам на занятие пришёл клоун – чудак. (Приложение №1.) Встречайте бурными аплодисментами!!! А почему чудак, вам расскажет… А вам необходимо внимательно слушать и выяснить какой звук чаще всего встречается в стихотворении?

(Приложение№2)

-Итак, какие звуки услышали? А что клоун делал не так? Давайте поможем ему во всём разобраться.


— Сегодня, ребята, мы продолжаем работать над правильным и чётким произношением звуков в речи. А также познакомимся с некоторыми инструментами необходимыми в повседневной жизни.


— Давайте составим план сегодняшнего занятия при помощи карточек – символов

(Приложение №3)

— Всё верно, начинаем работу.

— А для этого произнесём девиз нашего занятия:

«Я говорю чётко, правильно, красиво!»


— Ребята, которые будут правильно употреблять звуки Л, Ль в речи, в конце занятия получат разукрашки.

(Приложение №4)

Дети приветствуют учителя



Ответы детей









Дети аплодируют






Звуки Л, Ль


Он не правильно работал инст-рументами

















-артикуляционная гимнастика

— дыхательная гимнастика

— пальчиковая гимнастика

— новая тема




Дети хором произносят девиз







Терминология пространственно – временных явлений






Введение героя – активизация речевой и мыслительной деятельности




Опора на слуховой анализатор










Целеполагание









Логопедические термины


Опора на зрительный анализатор






Психологический настрой




Цель: повышение мотивации детей








Смстематическая работа приводит к стойкому запоминанию

пространственно – временных понятий








Формирование

фонематического

слуха











































Закрепление ранее полученных результатов

А)Задачи

Создать условия для:

— Развития общей, мелкой, артикуляционной моторики.

— Развития речевого дыхания.

Б)Артикуляционная гимнастика в виде «Сказки о весёлом язычке».

— Пальчиковая игра «В саду»

В) Зеркала


1.Артикуляционная гимнастика





2.Анализ акустико – артикуляционного звука











3.Произношение изолированного звука




4.Дыхательная гимнастика









5.Пальчиковая гимнастика











— А сейчас мы покажем сказку о весёлом Язычке, главным героем которой является наш язык

(Приложение№5)


-Давайте выясним, знаете ли вы правильное положение губ, зубов, языка при произношении звуков Л, Ль. Возьмите в руки зеркало:

— губы сближены или удалены?

— зубы сближены или удалены?

— язык горочка или чашечка?



Начинаем полёт,

Песню самолёт поёт

Л-Л-Л-Л



Переходим к дыхательной гимнастике:

Вдох (носом) – выдох пфф

Вдох – выдох пфф

Вдох – выдох пфф

Со звуками:

Вдох – выдох А

Вдох – выдох АО

Вдох – выдох АОУ


— Поработаем с нашими пальчиками:

Игра «В саду»

(Приложение №6)



Дети выполняют



















Дети произносят звук Л




Дети выполняют гимнастику








Дети выполняют

Упражнения в игровой форме вызывают больший интерес, повышают эффективность











Дети запоминают правильное положение, опираясь на зрительные анализаторы






Дыхательная гимнастика формирует правильное речевое дыхание







Мелкая моторика стимулирует работу речевого центра













Верная артикуляционная позиция – даёт чистый изолированный звук
































Основная часть

А)Задачи

Создать условия для:

Стимулирования речевой активности через разнообразие заданий.

— Развития связной речи и памяти.

— Формирования самоконтроля за речью.

— Работы над расширением терминологического словаря.

— Формирования и развития личностных качеств: трудолюбия, ответственного отношения к делу.

Б)Методы и приёмы:

— Стихи об инструментах наизусть – способ самоконтроля за речью, работа над расширением словарного запаса.

— Чистоговорка об инструментах – работа над дикцией, способ самоконтроля за речью, работа над расширением словарного запаса с опорой на зрительный анализатор.

— Работа со словарём – работа в парах формирует навыки коммуникативного общения

— Физкультминутка – восполняет двигательную активность

В)Оборудование: компьютер, магнитофон, толковый словарь, плакаты с чистоговоркой, пословицей







  1. Беседа об инструментах.


















2.Физкультминутка






3.Презентация

«Строительные инструменты»






3. Работа со словарём (работа в парах)










4. Разучивание скороговорки

Чтобы хорошо поработать в саду, необходимы инструменты. Какие?

-Сейчас мы поможем клоуну разобраться, какие инструменты для чего предназначены.


— Ребята нам расскажут стихи

(Приложение№7)

и покажут как работать инструментами: молотком, пилой, ломом, лопатой, метлой, колуном.

— Всем понятно как работать инструментами?

— Что вы заметили общего в названиях этих инструментов?


— Давайте распределимся кто каким инструментом будет работать и под русскую народную плясовую «Барыня» весело «поработаем»



— Давайте посмотрим на экран , какие же строительные инструменты

существуют?

(Прпиложение№8)


— Название одного инструмента вам незнакомо. Этот инструмент называется долото.

— Обратимся к словарю и узнаем значение этого слова.

Долото – это плотничий или слесарный инструмент для выдалбливания.







— Давайте разучим скороговорку про инструменты:

-На столе колун и пила,

Под столом лом и метла.

(Приложение №9)





Лопата, грабли, тяпка, вилы





Дети рассказывают стихи и имитируют действия инструментов




Звуки Л, Ль





Дети весело выполняют движения










Дети находят значение этого слова в словаре










Дети разучивают









Работа над расширением словарного запаса










Музыкальное сопровождение усиливает желание в двигательной активности




Использование ИКТ









Работа над расширением словарного запаса с опорой на источник.

Связь с основной образовательной программой ФГОС





Разучивание чистоговорки с опорой на зрительный анализатор

















Учитель – логопед отслеживает правильное употребление звуков Л,Ль в свободной речи














Расширение словарного запаса


















Учитель отслеживает

правильное произношение звуков.

Итоговая часть

А) Задачи:

создать условия для:

— развития слуховой и зрительной памяти

— осознания воспитательной задачи о труде

— оценивания результатов самоконтроля над речью

Б) Методы и приёмы:

Беседа о труде (разучивание пословицы)

Рефлексия

В )Оборудование:

Плакат с пословицей «Маленькое дело лучше большого безделья», картинки Язычка

Г) Показатели результативности данного этапа:

Уровень мотивации достаточно высокий – желание получить фотографию Язычка

Уровень включенности ребёнка на занятии – каждый рассказывает стихотворение наизусть, работа в парах, групповая работа над пословицей и чистоговоркой.

Д)Содержание коррекционной работы на последующих занятиях, определение ближайшей зоны коррекционно – развивающей работы:

— продолжить работу над автоматизацией по другим лексическим темам на последующих занятиях

— разучивание стихов, пословиц, поговорок, потешек дома

— консультации для родителей по закреплению правильного произношения звуков Л, Ль в связной речи






1.Беседа о труде










2.Работа над пословицей











3.Подведение итога












4. Рефлексия

















— Давайте подведём итог.

— Для чего нам нужны инструменты?

— Для чего человеку необходимо трудиться?


— Кто из вас любит работать?

— Как вы понимаете смысл пословицы:

«Маленькое дело лучше большого безделья»

— Давай те попробуем запомнить .Руки крепко сжали в кулачки и прижали их друг к другу – это маленькое , но дело. А теперь руки в сторону, слегка закруглив – это большое, но — безделье.

— давайте повторим пословицу вместе с движениями.


— Молодцы, ребята. Хорошо поработали. Я за вами наблюдала на протяжении всего занятия. Все ребята старались контролировать свою речь и правильно произносить звуки Л, Ль.

— Язычок, который был вместе с вами на протяжении всех занятий дарит вам свою фотографию


— Какое у вас настроение?

— Что вас удивило?

— Что порадовало?

-Что узнали нового?

— Кому было сегодня легко?

-А кому трудно?

— Кто сегодня доволен собой?

— Кому надо ещё потрудиться?


— На этом наше занятие закончено.






— Инструменты нужны для работы.

— Для того, чтобы что – то создавать?


Дети отвечают













Дети выполняют









Дети получают фотографии Язычка.









Разучивание пословицы с опорой на сравнительный образ























Рефлексия: воля, эмоции. Знания










Учитель – логопед следит за речью















Учитель логопед каждому индивидуально даёт рекомендации по дальнейшей работе над автоматизацией звуков в речи






















Логопедическое занятие

Тема: «Автоматизация звуков Л, Ль в связной речи.

Строительные инструменты».











Список литературы.


  1. Поваляева М.А. Зрительные опоры в речевом развитии.Ростов. Издательство Рост. Гос. Пед. Ун-та 2001


  1. Поваляева М.А. Речевое дыхание – основа правильной речи.Ростов. Издательство Рост. Гос. Пед. Ун-та 1997


  1. Поваляева М.А. Сказки о весёлом язычке Ростов Феникс 2002, 2003


  1. Цыпина Н.А. Почитаем – поиграем М.,1995


















Свежие документы:  Конспект урока на тему "Растения в домашней аптечке"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: