Конспект урока на тему «Буква Ь – показатель мягкости согласных»

Тема. Буква Ь – показатель мягкости согласных


Цели:

1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком – показателем мягкости согласных, добиваться осознания детьми того, что Ь знак не обозначает звука.


2. Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, умение работать с текстом.


3. Формировать познавательный интерес, положительную мотивацию к учению.


Оборудование:

Учебник «Логопедический букварь», карточки с буквами, карточки со схемами, карточки для обозначения гласных и согласных звуков.


Сценарий урока


  1. Орг.момент

Снова прозвенел звонок,

Он позвал нас на урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

  1. Самомассаж

Цель: расслабление мышц речевого аппарата, улучшение притока крови.

Подушечками указательных пальцев круговыми движениями массируем:

  • височные впадины,

  • точку между бровями,

  • «рисуем» дуги над бровями,

  • точки на смыкании челюстей,

  • кончики и мочки ушей.


  1. Логопедическая зарядка

Цель: укреплять круговую мышцу рта, отрабатывать движение мышц вперед, вырабатывать умение плотно сжимать губы, вырабатывать подвижность языка, удерживать напряженным язык в распластанном положении.


Упражнение 1. «Хоботок – улыбка»

Чтоб понравиться лягушкам

Мы потянем губы к ушкам.

Чтоб понравиться слону,

Губы хоботом тяну.


Упражнение 2. «Ниточка»

Губы плотно я сожму

Словно ниточку возьму.


Упражнение 3. «Щетка»

Чистим зубы, чистим зубы

И снаружи, и внутри

Не болели, чтоб они.


Упражнение 4. «Лопатка»

Язык лопаткой положи

И под счет его держи:

Раз, два, три, четыре, пять

Язык надо расслаблять.


  1. Актуализация знаний

-Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных звуков? (и, е, я)

а) Чтение слов, выделение слогов с мягкими согласными


витамин мимика пикник

север перемена ветерок

пламя коляска рябина


б) Чтение текста

«Логопедический букварь» с. 86 «На прогулке» (повторение)


  1. Постановка темы и целей урока

-Познакомимся с новой буквой, обозначающей мягкость согласных звуков и с её особенностью.


6. Работа по теме урока

а) Слого-звуковой анализ слов «мел – мель», «угол – уголь».



м е л м е л ь

-Чем отличаются эти схемы?

-Давайте поставим буквы под схемы.

-Что нужно сделать, чтобы во втором случае произносить мягко звук? (поставить знак, букву, которая указывает на мягкость согласного звука.)

-Вот для этого и служит буква – помощница, которая сама разговаривать не умеет, не читается никак, звука не обозначает, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные звуки произносятся мягко.


б) Знакомство с новой буквой.


Буква Р перевернулась –

Мягким знаком обернулась.

В. Степанов


Нарисуем мягкий знак

Нежно, капелькой, вот так.

Букву капелька смягчит,

Слово мягко зазвучит.

А. Шибаев


Письмо печатной буквы Ь знак в тетрадях для печатания.


в) Чтение с доски.


ль пь вь ть мь рь гь нь сь зь бь фь дь кь

день конь пять рыть зорька деньги

тень рысь семь ныть полька больно

пень лось есть шить коньки хорьки


-Уточним количество букв и звуков в словах.

-Какую работу выполняет Ь знак в словах? В чем особенность этой буквы?



7.Физминутка

а) упражнения на профилактику зрения

б) упражнения на расслабление мышц туловища



8. Работа по теме урока (продолжение).

а) Игра «Много – один»


гуси – гусь голуби – голубь звери – зверь

роли – роль кони – конь двери – дверь


б) Игра «Доскажи словечко»

Чтение предложений с доски.


Окунь и карась – (рыбы). Морковь и фасоль – (овощи).

Рысь и медведь – (звери). Ноль и восемь – (цифры).

Снегирь и гусь – (птицы). Тюльпан и колокольчик – (цветы).

Тополь и ель – (деревья). Пальто и шаль – (одежда).

Ольга и Игорь – (имена). Метель и дождь – (явления природы).


в) Работа с текстом «Где живут лоси?»

«Логопедический букварь» с.92

  • Чтение хором

— Сколько в тексте предложений?

  • Чтение цепью

— Сколько в тексте слов с Ь знаком?

  • Выборочное чтение

— Где живут лоси?

— Чем питаются лоси?

— Как ребята помогали лосям?

— Чему учит нас рассказ?



9. Итог урока

— С какой новой буквой познакомились?

Чему учились на уроке?









Свежие документы:  Конспект урока на тему "Склонение имён прилагательных женского рода с твёрдой основой"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: