Конспект урока на тему «Буква Ш, твердый согласный звук [ш]»

Тема: Буква Ш, твердый согласный звук [ш].

Цель: обозначить буквой Ш звук [ш], сопоставлять слоги и слова с буквой ш; слог ши писать с гласной и; вызвать у детей потребность в овладении чтением и письмом; развивать внимание, память, речь; воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: схемы, таблицы, кот Леопольд.


Ход урока.

1. Настрой на урок. Игра «Как живете?»

На доске: «Повторение – мать учения».

— Прочитайте предложения на доске.

— Что это? (пословица)

— Как вы понимаете смысл пословицы?

— И мы начнем урок с повторения.

— Поиграем в игру «Кто, кто в теремочке живет?» (Дети называют изученные буквы.)

— Ребята! На доске столбики слов с изученными буквами. Прочитаем эти слова так:

Первый ряд: Прочитает слова с письменного текста по цепочке, деля их на слоги.

улитка Антон

Тамара Ната

сосны ананас

Роман мыло

томаты лимон

Второй ряд: Найдет, какое из данных слов соответствует одной из схем:



Третий ряд: Сделает звуковой анализ слова лимон.

2. Объяснение нового материала.

— Ребята! Сегодня вы познакомитесь с новым звуком и буквой, которая обозначает этот звук. Будете сопоставлять слоги и слова, развивать внимание, память и речь. Вы научитесь писать новую букву. А поможет нам в этом наш новый друг. Догадайтесь кто? (Открываю рисунок на доске). Конечно, это кот Леопольд. Но он пришел не один. Прочитайте скороговорку и узнаете, о ком идет речь. Обратите внимание на звук, который чаще других встречается в словах.

На доске:

Мышки сушек насушили,

Мышки мышек пригласили.

Мышки сушки кушать стали,

Зубы сразу же сломали.

— Итак, кто явился к нам на урок? (мышки)

Какой одинаковый звук услышали в словах?

— Произносим тихо [ш-ш-ш]

— Какой этот звук? (согласный)

— Еще раз произносим. Твердый звук или мягкий?

— Да, ребята, звук [ш] всегда твердый, мягким он не бывает.

— Ребята! Звук [ш] обозначают буквой (ша) Ш. Хором повторим: «буква ша».

— Кот Леопольд принес нам букву Ш (вывешиваю).

Ш ш – это печатная буква.

Ш ш – это письменная буква.

— А вот Катя расскажет что-то очень важное про букву ш. Ребята, оказывается, есть буквы, которые шипят. Вот их и назвали шипящими. Чтобы хорошо и правильно выговаривать все звуки, особенно шипящие, нужно тренировать свою речь на скороговорках. Прочитаем хором скороговорку. (1-2 вслух в быстром темпе, можно по памяти.)

Свежие документы:  Конспект урока "Сверление"

— Молодцы! Кот Леопольд доволен вами!

Посмотри на букву ша

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать я и ё.

— Откройте книжку-малышку.

— Напечатаем букву ш – 3 раза Ш.

— Сравните печатную букву ш с письменной. Где встречали элементы буквы? Напишем строчную букву 5 р. (показываю).

Пишу в рабочей строке и считаю: раз и, два и, три и.

— Напишем в воздухе, по пунктиру.

Физкультминутка.

1,2,3,4 – мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный гром,

Убежали мышки вон.

— Прочитайте слоги с буквой «ша»: ша шу ше шо. Дополните их до слов (устно).

На доске мыши.

— Выделите слог с буквой Ш. Какой звук слышим после зв. [ш]?

— [ы].

— Какую букву пишем? И.

Запомните: жи-ши пиши с гласной и.

— Ребята! Посмотрите на мышку. Что есть у нее?

хвостик

носик глазки

МЫШКА зубки

усики

ушки



Какие ушки, носик, глазки, зубки?

Ушки маленькие, чуткие, остренькие

Носик черненький

Ротик маленький

Глазки зоркие

Зубки острые, белые

Лапки быстрые

Хвостик длинный

— А какие мышки бывают по характеру? Кто больше назовет слов про мышек со звуком [ш]?

— Назовите слова с звуком [ш]. Вы улыбались, значит, какие мышки? (смешные) Мышки баловались, значит, они … (шалунишки). Делали все быстро (шустрые). Издали звуки (шуршали — шелестели). Слышали громкие звуки – (шумели).

Задание по выбору принес кот Леопольд.

  1. Составить небольшой рассказ про мышек, включая как можно больше слов со звуком [ш].

  2. Слова рассыпались. Построить из них красивое предложение. Составить схему предложения в книжке – малышке.

У, ушки, мышки, серой, чуткие.

У с м ч у.

— Проверяем:

Составляем предложение.

Итоги: Что запомнили про букву Ш?

— Молодцы! Урок закончен.



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: