Тема: Частица как служебная часть речи.
Цель: формирование знаний об отличии частиц от знаменательных частей речи; сходстве частиц с другими служебными частями речи, отличии от них; роли частиц в предложении и в образовании форм глагольных наклонений; выработка умения отличать частицы от других неизменяемых частей речи, в частности от союзов и наречий.
Задачи урока:
Образовательные:
показать морфологические особенности частицы и ее отличие от самостоятельных частей речи;
приобретать навыки в составлении кластера;
развивать умения работать с тестами;
практически применять изученный материал.
Развивающие:
развить навыки индивидуальной и групповой работы;
развить способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;
развить навыки определения разрядов частиц и определение ее роли в предложении;
формировать умение отличать частицу от других частей речи.
Воспитательные:
воспитать творческий подход к работе, желание экспериментировать;
развить познавательный интерес, воспитать информационную культуру;
воспитать устойчивое позитивное отношение к многообразию морфологии и её роли в устной и письменной речи;
сформировать стремление грамотно выражать свои мысли и пользоваться полученными знаниями на письме.
Тип урока – урок объяснения нового материала.
Форма урока – урок-практикум с заданиями проблемного характера и первоначальным контролем полученных знаний.
Методическое обоснование: материал урока даёт возможность дать понятие о частице как служебной части речи, освоить семантику частиц, их функции в языке и речи, совершенствовать умение доказывать принадлежность слова к частицам, а также изучить порядок морфологического разбора частиц.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент (1 мин.)
Я желаю счастья вам,
Счастья от полученных сегодня знаний.
Пусть оно заходит в класс,
Пусть оно порадует всех нас.
Когда вы будете счастливы сами –
Поделитесь счастьем с друзьями.
Пусть потом вас согревает дружбы взгляд,
И за ваши знания каждый будет рад!
II. Актуализация знаний учащихся
Мобилизующий этап
– Скажите, материал какого раздела науки о языке мы изучали на последних уроках?
– Что изучает морфология?
– На какие группы делятся части речи?
– Почему одни части речи называются служебными, другие — самостоятельными?
– Какие части речи относятся к самостоятельным частям речи?
– Какие служебные части речи мы с вами изучали?
– Что такое предлог? Союз?
– Чем предлог отличается от союза?
(учащиеся в группах составляют кластер «Паучок»)
III. Изучение нового материала.
— Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую работу. К данным словам подберите антонимы и запишите их в столбик.
Родной – чужой
неряшливый –аккуратный
горький – сладкий
светлый – темный
ложный – истинный
разбитый – целый
пассивный — активный
— Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика
Запишите тему урока « Частица как служебная часть речи.
— На какие вопросы вы должны получить ответы при изучении темы урока.
— Что такое частица?
— Какова роль частиц в предложении и в речи?
— Важны ли частицы в речи?
— Имеет ли частица грамматические признаки?
— Выполняет ли она синтаксическую роль в предложении?
— Какие разряды частиц бывают?
Вы получили уже знания о служебных частях речи, в том числе в ознакомительном плане и о частице. Что вы уже знаете об этой части речи?
1. Составим кластер к понятию « Частица как часть речи».
1.Служебная часть речи.
2.Образовалось от слова «часть».
3. Не имеет грамматического значения
4. Не изменяется
5.Не является членом предложения
2. — Для того чтобы понять, какое значение имеют частицы в нашей речи, обратимся к истории
В канцелярии Преображенского полка молодой писарь второпях допустил нелепое написание: вместо «Подпоручики же Стивен, Рыбин, Аракчеев назначаются…» написал «Подпоручик Киже, Стивен, Рыбин, Аракчеев назначаются…»). У него получилось лишняя фамилия в приказе. Приказ этот был подписан императором Павлом. Так появился в Преображенском полку новый офицер. Командир полка не осмелился доложить об ошибке императору, боясь его гнева. И пришлось ему делать вид, что такой подпоручик служит в полку.
Впоследствии с этим несуществующим подпоручиком Киже происходят забавные истории: его ссылают в Сибирь, возвращают из ссылки, женят на фрейлине, он дослужился до генеральского чина. Когда же Павел хотел вызвать Киже к себе и доверить ему охрану своей царственной особы, то придворные, утаившие истину от императора, поспешили сделать так, что генерал Киже «внезапно» заболел и через 3 дня умер.
— Сравните 2 предложения. В чем между ними разница?
(Писарь образовал новое слово – ки + же = Киже, собственное существительное). Маленькая частица ЖЕ привела к такому большому недоразумению.
— Это случилось давно, а в наше время нужны ли частицы в нашей речи? Или, может, они вообще не нужны и не важны?
3. А для доказательства этой гипотезы я предлагаю провести исследовательскую работу.
— Прочитайте текст и определите стиль текста. Как его можно озаглавить?
Попробуйте исключить выделенные слова из текста. Что изменилось? Что они вносят в предложение?
Вот спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. Именно по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь не звенит, лишь шепчет что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому же плакать такими сияющими слезами горя или радости? Именно сказочной красавице царевне.
(По К. Паустовскому)
(ВОТ – выражает указание, ИМЕННО – выражает уточнение, НЕ – выражает отрицание, ЛИШЬ – выражает выделение, ограничение)
Вывод: Частицы вносят различные оттенки в предложение.
4. Работа по карточкам у доски.
Карточка №1
Раскрыть скобки, объяснить графически написание НЕ
(Не)был, (не)годовал, (не)прикоснулся, (не)строишь, (не)будешь, (не)задавали, (не)здоровится, (не)препятствовал, (не)проглотил, (не)взирая, (не)думая. (не)насладился.
Карточка №2
Списать, раскрывая скобки, вставить пропущенные буквы, объяснить смысл
(Не)спиши языком, а спеши делом. На чужой роток (не) накинешь платок. Под лежачий камень вода (не)течет. (Не)доброе слово больнее огня жжет. (Не) ясная речь – это мутное зеркало. В (не)дружной семье добра (не) бывает. Честный правды (не)боится. Кто (ни)чего (не)делает, тому всегда (не)когда. Друзья в (не)счастье познаются.
Вывод: Частица не придаёт отрицательное значение слову или предложению.
5. Задание. Приветствие-поздравление, пожелание
Какой ближайший праздник? Предлагаю вам сегодня потренироваться: составить поздравление, используя слова: пусть, пускай.
6. Составить рассказ «Если бы я был…».
Вывод: Формообразующие частицы принимают участие в образовании форм условного и повелительного наклонений глагола.
7. Самостоятельное чтение параграфа № 56, стр. 198. Дополнить новой информацией кластер.
1. – Итак, давайте вновь вернёмся к параграфу. Скажите, за счёт каких частей речи пополняется частица? (Наречия, союзы, местоимения)
– Да, частица – сравнительно молодая часть речи, в русском языке их немного, употребляются они в различных стилях речи. Но в языке часто встречаются омонимичные (одинаково звучащие) частицы и союзы, частицы и наречия.
– Давайте сравним предложения и выясним синтаксическую роль омонимичных частиц, союзов, наречий.
Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению.
1) Мал золотник, да дорог. – Да здравствует мир на планете! (В первом предложении союз да связывает сочинительной связью однородные члены; во втором – частица да средством связи не является, она придаёт высказыванию торжественность, возвышенность, является формообразующей).
2) Командир говорил просто и убедительно. – Я просто ослеп от яркой вспышки света. (В первом предложении слово просто зависит от сказуемого (как говорил?), в предложении является обстоятельством образа действия, т. е. наречием; во втором предложении слово просто не является членом предложения, к нему нельзя поставит вопрос, слово усиливает значение сказуемого. Это частица. Подсказка: частицу можно опустить.)
IV. Закрепление.
Задание 1.
– Прочитайте выразительно текст Н.И. Сладкова. (Текст показан без частиц, которые заранее написаны или на доске, или на полосках бумаги для заполнения карманчиков учащимися у доски, остальные учащиеся работают самостоятельно.)
… у птиц забавные встречаются имена … поверишь, что водится птица-поганка. Поганка … рога и птичка-завирушка есть. Или … юла.
… совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечетка. … непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? … названия-прозвища лучше всего!
Дополните текст необходимыми частицами (именно, все-таки, ведь, разве, а вот, даже, неужели, да еще и, едва ли, просто).
Сделайте вывод о роли частиц в тексте.
Вывод: Роль частиц в художественном произведении очень велика. Они придают тексту экспрессивность, ёмкость, выразительность.
– Ребята, а частицы какого разряда присутствуют в данном тексте?
Задание 2.
Именно эту страну называли Ямато, что означает страна огнедышащих гор. Здесь люди живут как на спине вздрагивающего дракона. Состоя из двух архипелагов, Ямато занимает лишь одну шестую часть доставшейся ей земли. Всё остальное – горы, покрытые лесом.
(Из журнала)
Задание:
– Прочитайте выразительно данный текст.
– Давайте определим, из слов каких частей речи состоит данный текст.
– Говоря о той или иной части речи, постарайтесь назвать и её морфологические признаки.
Задание 3.
1.В тесноте, да не в обиде. (союз да в значении но)2. И полно, что за счеты! (полно – прекратить, остановить, просят не считаться). 3. Дождичек вымочит, а солнышко высушит (а – противительный союз, противопоставляет простые предложения в составе сложного). 4. И надобно ж беде случиться! (ж – сожаление) 5. А погода великолепная! (А — радость, усиление).6. Да здравствует Солнце! Да скроется тьма! В нашем лесу росли ель да сосна.
Задание 4.
Выполнить упражнение учебника 457.
Задание 5.
Тест на закрепление теоретического материала
Вопрос | Варианты ответов | |||
А | Б | В | ||
1. | Частица является … частью речи | самостоятельные ч. Р. | служебная часть реи | междометие |
2. | Частицы делятся на разряды… | формообразующие. Смысловые | количеств., порядковые | притяжательные, личные |
3. | Частицы со словами пишутся… | слитно | раздельно | раздельно, через дефис |
4. | Частица ни, не называется… | формообразующей | смысловой, отрицательной | вопросительной |
5. | Частица изменяется… | по лицам, числам | падежам, числам | не изменяется |
6. | В предложении частица является… | подлежащим | дополнением | не является членом предложения |
Учитель задает вопросы, кидая звездный мяч, поймавший мяч ученик должен ответить на вопрос.
-Является ли частица членом предложения? (нет)
-Частица – это самостоятельная часть речи? (нет). А какая? (служебная)
-Какие это частицы: бы, б, пусть, пускай? (формообразующие)
-Назовите отрицательные частицы. (не, ни)
-Какие частицы вносят дополнительные оттенки в значения слов и предложений? (модальные)
-Форму какого наклонения глагола образуют частицы бы, б? (условного)
-Форму какого наклонения образует частица пусть? (повелительного)
-Что такое частица? (служебная часть речи)
-Для чего служит частица? ( с помощью частицы образуются формы наклонений глагола и изменяется значение слов, словосочетаний, предложений)
VI. Рефлексия.
Что нового я узнал.
Чему я научился.
За работу на уроке я ставлю себе оценку…
VII. Домашнее задание.
Исследовательская работа.
В учебниках биологии, истории, физики, литературы найти предложения с частицами, выписать, определить их роль.
КГУ «Долматовская основная школа»
План-конспект урока по теме:
«Частица как часть речи. Разряды частиц».
(7 класс)
Подготовила:
Учитель русского языка
и литературы
Мацакян О.Д,
с.Долматово. 2014