Конспект урока на тему «Что такое язык? Культура речи»

МБОУ Берт-Дагская средняя общеобразовательная школа

муниципального района «Тес-Хемский кожуун РТ»









«Учите вы, любите вы язык России — как родной…» Что такое язык? Культура речи.

















Разработчик: Лилия Бегзиевна Сарыг-оол,

учитель начальных классов











с. Берт-Даг

2015 г.

«Учите вы, любите вы язык России- как родной…» Что такое язык? Культура речи.


Цели урока: познакомить с понятием «язык»; закрепить знания о многозначности слов; воспитывать культуру речи, любовь и уважение к русскому языку; обогащать словарный запас.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организация начала урока

Учитель.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем. (Дети тихо садятся на места)

Учитель. Ребята, покажите, пожалуйста, с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы начинаете этот урок. Я думаю, что такое же приподнятое настроение будет у всех и в конце урока.

II. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Учитель. Я желаю вам успешной и плодотворной работы. Ну а начнем мы сегодня урок с загадки, послушайте её внимательно: «Всегда во рту, а не проглотишь». Что это такое?

Ученики. Язык.

Учитель. Загадку вы разгадали правильно. Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Ученик. Я думаю, что сегодня на уроке мы будем говорить о языке

Учитель. Действительно, наш урок посвящен языку и культуре общения. Сегодня мы с вами узнаем, что такое язык, познакомимся с языком жестов, вникнем в смысл знакомых нам фразеологизмов, а также поговорим о культуре речи. Но сначала я хочу вам рассказать одну очень старую легенду.

III.Открытие нового знания

В Древней Греции жил знаменитый баснописец, который был рабом у царя.

Однажды царь пригласил к себе гостей и попросил Эзопа приготовить на обед лучшее кушанье. Эзоп отправился на базар, купил языки и приготовил из них вкусные блюда. Царь и его гости очень удивились и стали спрашивать, почему Эзоп считает лучшими на свете какие-то языки. На это Эзоп отвечал: «Ты велел мне, царь, приготовить самое лучшее блюдо. А что на свете может быть лучше языка? С помощью языка люди общаются друг с другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся, объясняются в любви». Такое рассуждение понравилось царю и его гостям

В следующий раз, чтобы испытать Эзопа, приказал Царь приготовить блюдо из самого плохого, что есть на свете. И опять Эзоп отправился на базар и купил … языки. Все опять удивились. Тогда Эзоп начал объяснять: «Ты велел, царь, сыскать самое плохое. А что на свете хуже языка? С помощью языка люди огорчают и обманывают друг друга, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну. Может ли что-нибудь быть хуже языка?»

Этот ответ заставил царя и его гостей задуматься над мудрыми словами Эзопа.

Учитель. В чем же смысл этой легенды? Как вы думаете, почему язык можно назвать и другом, и врагом?

(Высказывания детей.)

Действительно, язык может быть для человека и другом, и врагом. Ведь неспроста о языке, его пользе и вреде сложено множество пословиц и поговорок. Давайте их вспомним. Какие пословицы и поговорки о языке и речи вы знаете?


Ученики.

Без языка и колокол нем.

Языком болтай, а рукам воли не давай.

Доброе слово железные ворота отопрет.

Долго думал, да хорошо сказал.

Каков разум, таковы и речи!

Мало говори, больше услышишь.

Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь.

Острый язык- дарованье, длинный язык- наказанье.

Учитель. Как замечательно, что люди изобрели язык и научились пользоваться речью! Сейчас трудно даже представить то время, когда люди жили в пещерах и не умели говорить. Как же они обращались и что используют для общения даже сейчас, современное время, люди, лишенные слуха и речи?

Ученики. Жесты.

Учитель. Использование определенных положений рук, головы для передачи информации, мыслей — это язык жестов. Мы с вами пользуемся им ежедневно.


Игра «Актёр»


Учитель. Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Актёр». Вы получите карточку с заданиями и, используя только мимику и жесты, изобразите слова, написанные на карточках. А класс должен отгадать смысл показанных вами движений. Задания на карточках: « Покажи жестами следующие слова: тише, отлично, до свидания, привет, плохо, да, нет, думай, дай, возьми, иди сюда».) А теперь я предлагаю вам немного расслабиться и вспомнить знакомые вам движения и жесты.


Физминутка


Как живёшь?- Вот так!

Как идёшь?- Вот так!

Как бежишь?- Вот так!

Ночью спишь?- Вот так!

Как берешь?- Вот так!

Как даешь?- Вот так!

Как шалишь?- Вот так!

Как грозишь?- Вот так!

I. Первичное закрепление


Учитель. А теперь постарайтесь ответить на вопрос «Что такое язык?»


Ученики. Язык — многозначное слово, оно имеет несколько значений и используется в прямом и переносном смысле.


Учитель. Язык – это средство общения людей; речь, способность говорить. Язык – это подвижный мышечный орган в полости рта, являющийся органом вкуса и участвующий в образовании звуков речи. Слово «язык» используют также и в переносном смысле, когда говорят о чём-то вытянутом, удлинённой формы. Например, язык колокола. Язык пламени, язык обуви.


(Слайд 2) Работа по картинкам


Учитель. Нарисуйте язык колокола, пламени, обуви, язык человека. Посмотрите, как нарисовали это другие дети. Ребята, все мы являемся жителями одной великой страны. А как называется наша страна?

Ученики. Россия.


Учитель. Все граждане в нашей стране разговаривают на русском языке. Давайте об этом прочитаем стихотворение «Учите русский язык» С.Абдулла Перевёл с узбекского А.Наумов.

Учитель. Что говорит автор в стихотворении о русской речи? Найди и прочитай.

Как ты понимаешь слова русская речь-«окно в необозримый мир»?

Как ты понимаешь слова автора о русском языке «он проводник и переводчик на все земные языки»?

Y.Включение в систему знаний и повторение

Учитель Русский язык богат выразительными средствами. Одно из важных средств русского языка — это фразеологизмы, устойчивые выражения, которые люди использует в своей речи. Существует множество фразеологизмов со словом язык.

Сейчас вам предстоит поработать в группах и объяснить значение известных фразеологических оборотов, соединяя стрелочками фразеологизмы и их значение.

В работе вы можете пользоваться фразеологическим словарём.

Ученики.

Наступить на язык — заставить замолчать.

Типун тебе на язык — сердитое пожелание злому болтуну.

Найти общий язык — достигнуть взаимопонимания.

Держать язык за зубами — не болтать лишнего, молчать.

Что на уме, то и на языке – что думает , то и говорит


Физминутка


Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот-

Будет вправо поворот.

Раз хлопок, два хлопок,

Повернись еще разок,

Раз, два, три, четыре-

Плечи выше, руки шире.

Опускаем руки вниз-

И на корточки садись.


Учитель. «Заговори, чтобы я тебя увидел»,- эти мудрые слова принадлежат философу Сократу. Значит, наша речь- это одежда, по которой нас встречают, и ум, по которому нас обычно провожают. Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата и выразительна, а каждое слово употреблено к месту и ко времени. Чтобы хорошо говорить, надо знать язык. Красиво говорит тот, кто много читает.

Теперь проверим, кто много читает сказки. Я буду говорить одну часть имени героев сказок, а вы должны сказать вторую.

Игра «Доскажи словечко»

Курочка ……. (Ряба)

Крокодил …… (Гена)

Доктор ……… (Айболит)

Почтальон …. (Печкин)

Кощей ……… (Бессмертный)

Красная …….. (Шапочка)

Хорошо вы справились этим заданием. Значит, вы читаете сказки.

Учитель. А теперь последнее задание, которое я предлагаю вам выполнить. Прочитайте зашифрованную фразу, а стрелочка подскажет вам, в каком направлении нужно читать. («Любите наш могучий язык!»)


И А Г Й К


Б Н О И Ы


Ю Е М Ч З


Л Т Ш У Я


Молодцы ребята! На уроках русского языка мы раскрываем тайны и величие русского языка. А сейчас вас ждёт сюрприз. Дети прочитают стихи о русском языке.(«Учите русский язык» — С.Абдулла. Перевел с узбекского А.Наумов; «Учите русский» — М.Кенин-Лопсан. Перевела С.Козлова).


VI. Рефлексия деятельности


Учитель. Подведём итоги урока. У вас на партах имеются карточки, которые вам необходимо заполнить. Подумайте, как вы работали сегодня на уроке. Довольны ли вы своей работой? Интересно ли вам было на уроке или наоборот скучно? Был ли для вас этот урок полезным? Всё ли вы поняли? Выберите из двух предлагаемых вариантов тот ответ, который вам больше подходит, и обведите его ручкой.

1.На уроке я работал активно / пассивно.

2. Своей работой на уроке я доволен / недоволен.

3. Материал урока мне понятен / непонятен.

4. Материал урока полезен / бесполезен.

5. Материал урока интересен / скучен.


Ребята выполняют рефлексию.


Учитель. Поднимите руки те, кто сегодня проявил на уроке активность. А теперь поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке. Поднимите руки, кому всё было понятно на уроке. А кто считает, что урок был интересным и прошёл с пользой?

Я благодарю всех за активную работу на уроке. Урок окончен.













Приложение 1.

Учите русский язык.

О, русской речи ширь и краткость,

мне близок строй ее и мил, —

моя опора, гордость, радость,

окно в необозримый мир.


В ней нежность песни,

мощь оружья,

размах и точность без затей

Друзья мои, учите русский,

Учите русскому детей!


В пути ли вы,

В краю ли отчем –

Все дали с ним недалеки.

Он проводник

И переводчик

На все земные языки.

С.Абдулла

Перевел с узбекского А.Наумов



УЧИТЕ РУССКИЙ.

Владея русским языком,

ты землю птицей облетишь.

Владея русским языком,

с кем хочешь ты поговоришь.

Индус, испанец и бурят

с тобой по-русски говорят,

большой ли, малый ли народ –

любой теперь тебя поймет.


А сколько книжек ты прочтешь,

а сколько ты друзей найдешь.

Как интересно заживешь,

Владея русским языком!


Язык России! Ты глубок,

как безграничный океан.

Язык России! Ты высок,

как пики горные Саян!

Язык России! Ты велик,

ты дружбы, равенства язык.


Братишки младшие мои!

Сестренки младшие мои!

Вы, дети матери Тувы,

Учите вы, любите вы

язык России – как родной,

язык большой семьи одной,

в которой жить вам и расти,

с которой счастье обрести.

М.Кенин-Лопсан

Перевела С.Козлова



Свежие документы:  Методическая система "Форимирование мотивации учебной-познавательной деятельности на уроках русского языка"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: