Конспект урока на тему «Дополнение. Прямое и косвенное дополнение»

Тема: Дополнение. Прямое и косвенное дополнение.

Тип: комбинированный

Цели: обеспечить усвоение учащимися знаний о второстепенных членах предложения, о прямом и косвенном дополнении, способах его выражения; корректировать память, мышление. развивать коммуникативные компетентности учащихся, развивать общеучебные умения и навыки; содействовать воспитанию трудолюбия.

Методы: практический, аналитический, репродуктивный, ИКТ, компетентностный.

Оборудование: учебник, таблицы, тест, флипчарт, видео-урок.

Ход урока.

I Орг. момент. 1 м.

— Проверка готовности детей к уроку.

— Психологический настрой учащихся.

— Объявление темы и задач урока.

II. Актуализация прежних знаний. 8 м.

1.Выполнение разбора предложения.

Книга – это история, поиски истины, мир и войны.

Генка очень любил читать приключенческие и фантастические рассказы.

Сегодня я долго перечитывал старую книгу, заново открывая ее.

2.Выполнить разбор одного словосочетания.

III. Подготовка к усвоению нового материала. 8 м.

1.Мозаика.

Ребята, вам необходимо восстановить художественный текст, из которого изъяты дополнения. Предложения записаны на бумаге разного цвета, впишите в них пропущенные дополнения и соберите текст из “рассыпанных” предложений.

Его ода «Фелица» стала литературной _______, новым____ в_______ _______.

Продолжая ________ _________, Державин создает своеобразные, оригинальные ________.

Основное место в _______ занимает не описание ________ и ___________ _________, а выражение ___________ ____________ и ___________ на ________ как на просвещенного _________.

— Почему было трудно выполнить задание?

— Какова роль дополнения?

2.Продолжаем заполнять таблицу.

Вчп

Что я знаю

Что я узнал

Дополнение





3. Составляем кластер в группе.

4.Карусель. Обмениваемся знаниями.

IV. Усвоение нового материала. 10 м.

1.Просмотр видео-урока ( с остановками).

2.Работа с флипчартом. Определите, чем может быть выражено дополнение.

На уроке мы всегда узнаём новое.

Он просил нас зайти.

В библиотеке читающим предлагаются новинки современной литературы.

Восемь делится на два.

На полке стояло несколько книг.

Все молчат, и только Володька что-то бормочет.

Варя лежит на печи и прислушивается к дедовскому «бу-бу- бу».

Это стихотворение стало для него лебединой песней.

3. Продолжение заполнения таблицы и составления кластера.

4. Понятие о роли инфинитива. Сравнить пары предложений.

Читатель библиотеки сначала должен заполнить карточку. – Библиотекарь предложил мне заполнить карточку.

VI. Закрепление. 15 м.

1.Шифровка. Дополнение – 1, подлежащее – 0.

Ключ: 010011

1. Раскидистый дуб возвышался на опушке леса.

2. На опушке леса я увидел раскидистый дуб.

3. Наверху развевается флаг.

4. За поворотом был пруд.

Свежие документы:  «Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе»

5 Туча постепенно облегала небо.

6. Небо постепенно облегала туча.


2.Работа в группах.

1 группа

Подчеркнуть дополнение, указать его вид и чем выражено.

  1. На лицо тебе уж веет ранний холодок.

  2. Редеет ночного тумана покров.

  3. Через несколько дней меня выслушал врач.

  4. Споры мы отложим на завтра.

  5. Мы попросили девочку спеть.

2 группа.

Подчеркнуть дополнение, указать его вид и чем выражено.

  1. Марья Ивановна просила меня спасти ее.

  2. К первому присоединился второй башкирец.

  3. Моя искренность поразила Пугачева.

  4. Я никому не позволю себя обманывать.

  5. Из газет и старых журналов я узнавал о жизни других народов.

3 группа

Подчеркнуть дополнение, указать его вид и чем выражено.

1. Никто не встретил меня.

2. Я вспомнил свой поединок.

3. Оба тогда мы болтали пустое.

4. Вдруг закричали в толпе, что государь ожидает пленных.

5. Нас с Савельичем проводили до ворот.


3. Работа с сигнальными карточками. Определяем роль инфинитива в предложении. Если инфинитив является сказуемым, то поднимаем красную карточку, если дополнением, то белую.

  1. Врач посоветовал принимать лекарства вовремя.

  2. Больной начал принимать лекарства.

  3. Сестра просила вернуться домой пораньше.

  4. Отряд спешил вернуться в лагерь до темноты.

  5. Я хочу рассказать вам о себе.

  6. Саша намерен поехать на Урал.

  7. Вы меня просили рассказать о моем проекте.

  8. Учитель требует сдать сочинение.


VII Этап информации о домашнем задании. 1м.

П. 19, упр. 212, 216 (на выбор), выполнить тест

VIII. Сабақтың қорытындысы. Итоги урока. 2 м.

Оценки за урок. Рефлексия.















Задание #1

Вопрос:

Прямое дополнение

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

__ может быть выражено формой творительного падежа

__ выражается существительным в винительном падеже с предлогами

__ употребляется при переходных глаголах с отрицанием

__ употребляется при переходном глаголе

__ может быть выражено формой родительного падежа, если обозначает часть или неопределенное количество предмета

Задание #2

Вопрос:

Жизнь наполнялась великим смыслом. (М. Горький)

В этом предложении дополнением является слово

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) наполнялась

2) смыслом

3) великим

4) жизнь

Задание #3

Вопрос:

Укажите предложение с косвенным дополнением

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Онемели и те, кто знал правду.

2) Береги честь смолоду.

3) Казалось, что город устал от зимы.

4) Луна освещает снег летучий.

5) Что ищет он?

Задание #4

Вопрос:

Все просили ее спеть. (М. Ю. Лермонтов)

В данном предложении слово спеть является

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) дополнением

2) обстоятельством

3) частью сказуемого

4) подлежащим

5) определением

Задание #5

Вопрос:

Дополнения отвечают на вопросы

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) косвенных падежей

2) именительного падежа

3) где? куда? когда?

4) что делать? что сделать?

5) какой? чей?

Задание #6

Вопрос:

Дополнение может быть выражено

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) местоимением

2) неопределенной формой глагола

3) наречием

4) фразеологизмом

5) деепричастием

Задание #7

Вопрос:

Второстепенный член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы косвенных падежей, называется

Запишите ответ:

_______________________________________

Задание #8

Вопрос:

Дополнение бывает

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) составным именным

2) прямым

3) согласованным

4) простым глагольным

5) косвенным

Задание #9

Вопрос:

Чаще всего прямое дополнение выражается существительным в этом падеже.

Составьте слово из букв:

ИНЫВНЙЛЬТЕИ -> ________________________________________

Задание #10

Вопрос:

Укажите роль слов в предложении:

Умный инженер предлагал построить плотину.

Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:

1) подлежащее

2) косвенное дополнение

3) прямое дополнение

4) простое глагольное сказуемое

5) согласованное определение


__ плотину

__ предлагал

__ построить

__ Умный

__ инженер


Конец











Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "Слова однозначные и многозначные"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: