Конспект урока на тему «Глаголы – исключения»

Тема: «Глаголы – исключения».  Закрепление.

Цели и задачи урока:

познакомить с глаголами-исключениями;

научить распознавать их в тексте и правильно писать безударные личные окончания;

уточнить знания об особенностях глаголов 1 и 2 спряжения;

развивать умение распознавать глаголы – исключения в тексте и правильно писать их безударные личные окончания;

создавать условия для развития познавательных и творческих способностей, умений работать в группах, в парах и индивидуально;

формировать интерес к урокам русского языка, учить прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность.

Оборудование: экран, проектор, карточки с заданиями.

  1.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


 Приветствие. Создание ситуации успеха.

—    Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.


Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

— А теперь  вы все садитесь и друг другу улыбнитесь.

 Я всем вам желаю хорошего настроения и  успехов на уроке!


 II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.


Чистописание. 
Эпиграфом нашего урока послужит пословица: «Кто много видит и слышит, тот много знает». 
Как вы её понимаете?

Обратите внимание на правильное соединение букв “сл” и красиво запишите пословицу. Запись даты.

Запись под диктовку.

Какой это текст? (описание)

Назвать все изученные орфограммы. Синтаксический разбор предложения (грамматическая основа, характеристика, схема).


Степь радостно пестрит цветами. Высоко в небе летят птицы. Весело поёт малиновка, свистят синички, стрекочет в траве кузнечик. Степь живет своей жизнью.


Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам ——— (ГЛАГОЛ)


Определите спряжение глаголов по алгоритму:

  1. Прочитай глагол.

  2. Определи ударное или безударное у глагола окончание.

  3. Если окончание ударное, смотрим на букву в окончании: -е (-ё) -1 спр., -и – 2 спр.

  4. Если окончание ударное и глагол в 3 – ем л. мн.ч , то окончания – ут, (-ют) – 1 спр., — ат (-ят) – 2 спр.

  5. Если окончание безударное, ставим глагол в неопр.форму.

  6. Если перед суффиксом – ть, стоит суффикс –и-, глагол 2 спр. Если перед – ть стоят суф. – а-, -я-, -у-, -е-, -о- 1 спр.


Физминутка

СТОЯ ВЫПРЯМИЛИ СПИНКИ
И СЛЕДИТЕ ВСЕ ЗА МНОЙ.
ПОКАЧАЛИ ГОЛОВОЙ.
РУКУ ПРАВУЮ ПОДНЯЛИ.
ЕЮ ДРУЖНО ПОМАХАЛИ.
ДВЕ РУКИ ТЕПЕРЬ СКРЕПИЛИ,
А ТЕПЕРЬ РАЗЪЕДИНИЛИ.
РУКУ ЛЕВУЮ ПОДНЯЛИ.
ЕЮ ДРУЖНО ПОМАХАЛИ.
ДВЕ РУКИ ТЕПЕРЬ СКРЕПИЛИ,
А ТЕПЕРЬ РАЗЪЕДИНИЛИ.

  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

А теперь поработаем в группе:

Каждой группе предложена карточка с нашей пословицей, которую мы писали в начале урока.


«Кто много видит и слышит, тот много знает». 


Проспрягайте глаголы из пословицы:


Видит – видеть, слышит – слышать, знает – знать



Ед.ч

Ед.ч

Ед.ч

Мн.ч

Мн.ч

Мн.ч

1-е л







2-е л







3-е л








Определите спряжение глаголов:

1 спр. 2 спр.

знает видит

слышит



  1. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.


— Как думаете, к какому спряжению относятся эти глаголы? (В неопр. форме имеют суффикс Iспр., а в 3 лице множественного числа – окончания II.)

— Какой можно сделать вывод?

-Назовите тему урока. («Глаголы — исключения».)

-Сможете определить основную задачу урока? (учиться находить глаголы – исключения и правильно писать в них окончания).

— Что такое исключения? Как вы это понимаете?

ИСКЛЮЧЕНИЕ — особые слова, особые глаголы, которые не подчиняются правилам, т.е. это – исключения из правил.  

Попробуйте сформулировать правило.

Читаем стр.86, правило.



  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Стр. 88, упр.262. Как объяснить постановку гласной в окончании глагола?


  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ.


Напишите глаголы в единственном числе, укажите спряжение.

Рису…т, слыш…т, отвеча…т, дыш…т, дежур…шь, дыш…шь, завис…т, купа…т, помож…т.


  1. РЕФЛЕКСИЯ.

— Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

— С какими трудностями столкнулись?

— Заполните шкалу успеха.


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Дидактич.материал стр.77, упр.156





Свежие документы:  Час занимательной стилистики «Ясность речи определяет ясность ума»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: