Конспект урока на тему «Гласные буквы Ё ё»

Тема: «Гласные буквы Ё ё»

Цели:

1.Познакомить с новыми буквами и способами обозначения их на письме;

2.Учить различать на слух сочетания [йо] и обозначать их буквой Ё;

3.Закрепить знания о роли этих букв в обозначении мягкости согласных;

4.Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.


Тип урока: Изучение нового материала

Методы: Наглядный, словесный, практический, работа в группе

Оборудование: буквы Ёё, схемы слов, слайды

Ход урока

I. Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Я к вам на урок пришла не одна, к нам пришли гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с ними.

II. Хоровая речевая разминка

А теперь давайте поздороваемся с источником жизни на земле – с солнышком:

Здравствуй, солнце золотое!
(руки подняты вверх, повернуться к окну)

Давайте поздороваемся с небом:

Здравствуй, небо голубое!
(руки поднимаем вверх и опускаем)

А теперь поздороваемся со всей Землёй:

Здравствуй, матушка-Земля
(«рисуем» круг вверху руками)

Поздороваемся с нашей Родиной:

Здравствуй, Родина моя!
(развести руки в стороны).

III. Актуализация опорных знаний

Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с новыми буквами, а сегодня познакомимся с особенной буквой.

Поиграем в игру «Дополни предложение»:

1.Звуки бывают… (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).

2.Звуки слышим, буквы… (пишем).

3.Сколько в слове гласных, столько и (слогов)

4.После твердых согласных пишутся гласные… (аэ, оыу).

5.После мягких согласных пишется гласная… (и, е).

6. В чём заключается особенность буквы е? (это буква может обозначать два звука)

7. В каких случаях это бывает?

IV. Постановка темы урока

Отгадайте загадку.

Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)

Сколько слогов в слове ёжик?

Какой ударный слог?

Назовите первый слог?

Из каких звуков состоит этот слог?

Назовите второй слог?

Назовите звуки, которые слышите во втором слоге?

Определите количество букв и звуков?

Почему звуков больше, чем букв? (Для обозначения этих звуков употребляется буква Ё)

Произнесём хором звук ё

Какой это звук? Почему? (Звук ё обозначается буквой Ё)

Почему их две? (строчная и заглавная)

В каких случаях пишется заглавная буква Ё?

На что похожа буква ё?

Свежие документы:  Парцелляция как средство экспрессивного синтаксиса

Е и Ё – родные сестры 
Различать сестёр не просто.
Но у буквы Ё две точки 
Словно к лесенке гвоздочки.
Буква Е передохнула,
Как тот час же на неё
Пара птенчиков вспорхнула 
Получилась буква Ё.

V. Сообщение темы урока

Как вы думаете, какова же тема нашего сегодняшнего урока? (знакомство с буквой ё, обозначающей два звука)

Цель урока: научиться читать, писать слоги и слова с этой буквой.

VI. Игра “Узнай звук”

Хлопайте в ладоши в том случае, если слово начинается с буквы ё (ёжик, ёлка, енот, яблоко, ёршик, юла, ежевика, ёмкость тигрёнок.)

VII. Физкультминутка

VIII. Речевая разминка.

(Упражнение на дыхание)

Какая красавица раз в году наряжается? (Ёлка)

У нас тоже есть ёлочка

Давайте понюхаем её. (Медленный глубокий вдох через нос, задерживаем дыхание, долгий полный выдох) 3-4 р.

IX. Скороговорка

У ёлки иголки колки. (Читаем, ставя логическое ударение) – хором.

Х. Чтение слогов, слов с доски

БЁ ПЁ ДЁ ТЁ ЗЁ СЁ

ЁЖ ЁЖИК ЁЛКА ЁЛОЧКА

МОЁ ТВОЁ СВОЁ

(Самостоятельное чтение слогов и слов по группам с заданиями)

1-я группа – прочитали хором.

Что общего вы заметили при чтении этих слогов?

Как произносятся согласные звуки?

Почему?

2-я группа – читают 2-й столбик слов. Ставят ударение.

Что интересного вы заметили при чтении слов?

Какой вывод можете сделать?

Какая орфограмма встретилась в слове ёжик? (жи пиши с и) Произнесём слово ёж.

Какое опасное место встретилось в слове ёж? (на конце слышится звук [ш])

Какую букву надо писать?

3-я группа — читаем 3-й столбик слов.

Что интересного заметили? (буква ё, после гл. о)

Какой вывод можно сделать? (гласная буква ё, стоящая после гласных букв тоже обозначает 2 звука)

Подберите к слову моё другое слово, подходящее по смыслу, (пальто)

ХI. Гимнастика для глаз.

XII. Работа по Букварю с. 44.

ХIII. Работа в прописи.

Письмо строчной и заглавной буквы Ё ё

— Письмо слогов и слов с буквой Ё

XIV. Итог урока.

Какую новую букву изучали, что интересного о ней узнали?

В каких случаях она обозначает два звука?

XV. Рефлексия. (“Ёлочка настроения”).

Наша ёлочка осталась не наряженной к Новому году. Выберите игрушку, соответствующую вашему настроению и повесьте её на ёлочку.

Свежие документы:  "Интегрированные проекты как метод формирования ключевых компетенций"

Желтый цвет – радостное, светлое, хорошее настроение.

Синий цвет – грустное, тоскливое, печальное.







Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: