Конспект урока на тему «Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного»

Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного.

Цель: Повторить знания о существенных признаках глагола. Познакомить учащихся с особенностями спряжения глаголов в будущем времени. Развивать умение различать временные формы глагола и правильно употреблять в предложении . Воспитывать любовь к труду.

Оборудование: учебник, карточки, компьютер, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в страну Глаголию. Тема нашего урока Изменение глагола по временам. Закрепление пройденног А отправимся в путешествие с помощью волшебного цветка Цветика-Семицветика! На уроке мы будем различать временные формы глагола и учиться правильно употреблять их в речи «слайд1, 2 »

Отрываем первый лепесток и говорим волшебные слова:

Ты лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Вокруг света облети,
Нас с собою захвати.
За край света улетай
Не в Египет, не в Китай,
Не в страну Монголию,
А в страну Глаголию!

Известно, что каждая страна имеет свои города. А как называется город, в который мы сейчас попадем? слайд

– Мы с вами прибыли на границу страны Глаголии в город Чистописания ! слайд3 »

II. Минутка чистописания

– Готовим руки к письму:

Мы потрем, потрем ладошки
И похлопаем немножко.
Кулачками постучали,
Потрясли и ручки взяли!

–Записываем сегодняшнее число.

Отрываем следующий лепесток: 1

Мы заедем заодно
В город Повторяйкино!
Прежде чем поедем дальше,
Вспомним все, что знали раньше! «слайд 4»

III. Повторение пройденного

Работаем в парах. Расскажите все, что вы знаете о глаголах. «слайд 5»

Далее кто-то один встает и рассказывает то, о чем только что все дружно вспомнили.

Точка, бочка, шишка ,друг, песик Булька и утюг, класс, аллея, телеграмма- кто нашел все орфограммы?

Какие слова являются словарными? В учебнике написаны слова ( путешествие , космонавт)- какие это слова? Кто из вас назовет день космонавтики? Составьте с ними предложения. –Работа в группах.


Отрываем 3-ий лепесток:
Лепесток лети как птица,
Мы теперь хотим в столицу!
Мы хотим узнать скорей,
Как живут глаголы в ней!

– Мы попадаем в город Прекрасных фей.. «слайд6»

Как и все люди они тоже были маленькими. Каждая фея с детства отвечает за свое время глагола. И, конечно же, феи вам тоже приготовили задания. «слайд7. 8»

В этой стране есть феи, они могут управлять временем глагола. А какие вы знаете времена глагола?

IV. Работа по теме урока 2

– Прочитайте слова (на доске записаны глаголы: читал, прочитал, читает, прочитает и будет читать):

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Деление текста на предложения"

«слайд

 – Какой частью речи они являются? Что интересного заметили? (Глаголы похожи друг на друга, но стоят в разном времени.)

– Попробуем определить время глагола? Задайте вопрос. В какое время происходило действие? Если действие уже было, говорят, что это глагол прошедшего времени и обозначают так “п.в.”, если действие происходит сейчас, то говорят, что это глагол настоящего времени и обозначают так “н.в.”, если же действие будет происходить, то говорят, что это глагол будущего времени и обозначают так “б.в.”.

Работа по вариантам. Разобрать по составу- 1-читал , 2-прочитал

Отрываем следующий лепесток:

Унеси-ка лепесток
Нас в волшебный городок.
Все ученые страны
В городок тот свезены!
Город этот уважают
Словознайкой называют! «слайд10 »

– Образуйте глаголы от существительного. Измените их по временам.

Работа в парах «слайд11 »

– Что нужно сделать, чтобы определить время? (Ответы детей.)

Игра «Дешефровщики», каждой паре схема (работа в парах) 3



Следующий лепесток:

Лепесток лети, лети!
Подустали мы в пути.
Отнеси куда-нибудь,
Где мы сможем отдохнуть!

– Мы переносимся в город Отдыхайка! «слайд12»

VI. Физкультминутка

– Я буду называть слова, а вы выполнять действия (ВСТАВАЙ, ПРЫГАЙ, ХЛОПАЙ, ТОПАЙ, ШАГАЙ, ПОВОРАЧИВАЙСЯ, ТОПАЙ, ХЛОПАЙ, СТОЙ, САДИСЬ).

– Что объединяет эти слова?

– Что обозначают глаголы?

Следующий лепесток:

Лепесток берем шестой –
В город едем непростой!
Нас уже давно там ждут,
Сказки в городе живут!«слайд13»

VII. Роль глагола в предложении

На доске записано стихотворение (отрывок из сказки А.С. Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”): 4

ДОМ Ц*РЕВНА ОБОШЛА,
ВСЕ ПОРЯ*КОМ УБРАЛА.

– Из какой оно сказки? Кто автор?

– Спишите, вставьте пропущенные буквы. Разберите по членам предложения, определите время глаголов.

Письмо по памяти.

– Какую роль выполняет глагол в предложении?

– Как определяли время глагола?

Следующий лепесток:

Много мы чего узнали,
Где мы только не бывали!
Вот последний лепесток –
Подкрепиться бы чуток!
А давайте-ка узнаем,
Чем на кухне повар занят!

VIII Закрепление пройденного материала

Игра “Четвертый лишний”. «слайд14»

  1. Режет, жарит, солит, варил

  2. Мешает, кипятил, наливал, добавлял

  3. Намажет, испечет, украсит, пробует

– Как определить время глагола?

Игра «Графический диктант»

(наступил, промолчит, взлетел, построит, иду, нарисовал, буду строить, звать, позовет) – взаимопроверка

Путешествовать приятно,
Но пора и в путь обратный!
А пока назад летим,
Что узнали, закрепим!

Работа с учебником (№ 449 по русскому языку для 4 класса Т.Г. Рамзаевой).

– Спишите 1, 3, предложения и поставьте вопросы к глаголам будущем времени.

Зазвучат

  1. Зазвучат – глагол (что сделают?)

  2. Н.Ф. – зазвучать, II спр.

  3. В буд. вр., в 3-м лице, во мн.ч.

  4. Сказуемое.

– Ну, вот мы с вами и вернулись в наш класс.– задание творческого характера

– Если вам урок понравился, и вы все поняли, берете цветик-семицветик и приклеиваете его на стебелек, а если вам нужно еще поработать над чем-то, приклеиваете синий цветочек. «слайд15»

IX. Подведение итогов

– Как изменяются глаголы? Какого времени они бывают?

Как феи радуются за вас! А из какой они страны? «слайд16» 5

XI. Домашнее задание

Упражнение 452, стр. 196

XII. Оценки

XIII. Рефлексия





































6

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: