Лексическая тема: Все профессии хороши.
Грамматическая тема: Личные окончания глаголов настоящего времени.
Цель: -учить изменять глаголы по числам и лицам;
— прививать умения и навыки беглого и выразительного чтения;
— воспитывать любовь и уважение к людям разных профессий.
Форма урока: ярмарка знаний.
Эпиграф:
« Я верю в нашу молодежь, уверен, что ваши знания, ваши энергия и ваш труд будут работать на построение сильного и процветающего Казахстана».
Н.А.Назарбаев.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Объявление целей и задач.
II.Словарная работа.
Знаете ли вы, ребята, откуда пришло к нам слово «ярмарка»?
Оказывается пришло оно из немецкого языка. Если присмотреться внимательно к слову, то можно увидеть в нем две частички: «яр» — то есть «год» и «маркт» — «торг», «рынок», «базар». Что же получилось? Ежегодный торг, базар.
III Проверка домашнего задания.
Сегодня мы с вами, ребята, устроим ярмарку. Каждый человек, пришедший на ярмарку, что-то приносит, что-то покупает. Вы тоже пришли не с пустыми руками, у вас есть «товар» — домашнее задание.
IV. Объяснение темы.
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? ч то сделать?
Глаголы настоящего времени изменяются по лицам и числам.
V. Торги.
1-ый купец:
Мой товар ты выбирай,
А другой не выбирай,
Ты корзину подставляй,
И рассказ мой прочитай!
Упражнение — 1 Чтение текста «Все профессии хороши».
Кем работает мама Аяжан? О каких профессиях мечтает Аяжан? Что посоветовал ей отец?
Словарная работа.
Фармацевт – дәрі-дәрмек жасаушы маман
Профессия – мамандық
Нельзя шуметь – шулауға болмайды.
2- купец:
Тары – бары-растабары,
Привез я сто товаров!
Есть платки и гребешки,
Пряники да петушки!
Налетайте, покупайте,
Денежки лишь отдавайте!
Его товар – словарный диктант.
Работает, аптека, Аяжан, мечтает, летчик, скажи, работа, учитель, профессия, вырастешь.
3-купец: Мой товар ты выбирай,
А другой не замечай!
Ты корзинку подставляй
Предложения составляй!
Упражнение -2.
Составьте четыре предложения по схеме.
VI. Валеологическая физминутка:
Звучит русская народная песня «Коробейники». Учащимся предлагается отдохнуть, размять пальцы.
Мы писали, мы писали – наши пальчики устали.
А теперь мы отдохнем – и опять писать начнем.
VII. 4-купец: Хожу я по базару,
Ищу себе пару.
Помогите мне, друзья!
Ведь без пары мне нельзя!
Это кто? | Что делает? | |
1 | Учитель | Строит дом |
2 | Врач | Шьет платье |
3 | Строитель | Учит детей |
4 | Художник | Лечит людей |
5 | Швея | Готовит еду |
6 | Библиотекарь | Водит машину |
7 | Пожарник | Подстригает волосы |
8 | Парикмахер | Тушит пожар |
9 | Водитель | Выдает книги |
10 | Повар | Рисует картины |
VIII. 5- купец: Хожу я по базару
И не нужно мне пары.
Ты корзину подставляй
И глаголы называй.
1 Эти всюду ходят вместе, Очень долго воду пьют:
Вместе дремлют на насесте, После каждого глотка
Вместе раньше всех встают, Долго смотрят в облака
2 Этот черный и лохматый, Ночью ходит во дворе.
Сторож он у нас, ребята. Он меня веселым лаем
Только днем он спит в сарае Будит рано на заре.
3. Этот прячется на крыше –
Я зову, а он не слышит,
Притворяется, что спит,
Сам за птицами следит.
4. Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает,
И бормочет и поет, убаюкивает?
5. Два стоят, два лежат, пятый ходит,
Шестой водит, седьмой песенки поет.
6. Никогда не спит,
Все время говорит,
Все бежит, торопится,
Отдыхать не просится.
7. Не сердятся, а усами ворочают,
Не молчат, а ни словечка не говорят.
Идут, а с места не сдвинутся.
8. Он не видит и не слышит,
Ходит, бродит, рыщет, свищет.
Кто навстречу попадется –
Обнимает и дерется.
9. Не сеют, не сажают,
Сами вырастают.
Отгадки: куры, пес, кот, дождь, дверь, ручей, часы, ветер, волосы
X. Веселая у нас ярмарка. Все свои знания и умения вы показали. Смотрите, ребята, вновь появился купец-удалец. Что он нам принес? Весело ли вам было? Получили ли вы пользу от урока?
Подходи, честной народ,
Знатоков тут бой идет.
Кто трудиться не ленится,
Тот в бою том отличится.
X. Домашнее задание.
Стр.119 Упражнение № 3- выучить
Стр. 120 Упражнение № 5 — составьте предложения из данных слов.