Тема: написание слов типа орел и Орел.
Цели:
развитие умений писать заглавную букву в именах собственных, различать и объяснять написание сходных в звучании слов типа Шарик и шарик, Орел и орел;
умение извлекать информацию из материала учебника, выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы, представлять информацию в виде схемы, обобщать и классифицировать по признакам (познавательные УУД);
умение определять последовательность действий, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию (регулятивные УУД);
умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в группе (коммуникативные);
умение определять и высказывать правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (личностные результаты).
Оборудование: презентация к уроку, толковый словарь Ожегова, раздаточный материал, конверт с пунктами плана, образцы для проверки самостоятельной работы, плана.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД/ ТОУУ |
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | (дети входят в класс) — Здравствуйте, всем нашим гостям. (проходят по своим местам) — Ребята, сегодня на уроке будем работать в группах. — Давайте вспомним правила работы в группе. СЛАЙД №1 — Хорошо. Ребята, а над каким правилом особо хотелось бы поработать вам на уроке? (над 1 правилом, чтоб все успеть на уроке) — Значит, при оценке работы группы учитывайте это правило. — На ваших столах бейджики, распределите роли в группе. (бейджики: организатор, докладчик, секретарь, чтец, контролер) — Девиз нашего урока сегодня (хором). СЛАЙД №2 — Значит, открываем что-то новое. — Как вы считаете, почему открыть самому – это лучший способ изучить что-либо? (ответы 2-3 учеников) — Хорошо. Я желаю вам успешной работы на уроке. | Определять и высказывать правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). |
Цель: актуализировать имеющиеся знания детей о собственных именах. Подготовить детей к учебно-познавательной деятельности. | — На ваших столах карточки со словами. Вам надо обсудить в группе, найти лишнее слово и доказывать, почему лишнее. — В какой последовательности будете работать? 1. Читаем слова. 2. Находим лишнее слово. 3. Доказываем почему оно лишнее. — По каким критериям будем оценивать работу? 1. Правильно найти лишнее слово. 2. Правильно доказывать. (Слова: Ваня, Жучка, зверек, Иванов, Волга, Мурка, Москва.) — Отвечает докладчик 1 группы. (Мы думаем, что лишнее слово зверек, потому что оно пишется со строчной буквы, а остальные с заглавной буквы) — Согласны ли остальные группы (показываем +) — Оцените работу группы по выработанным критериям оценки: 1. Правильно определять группы. 2. Правильно распределять слова по группам. — Приступите к работе. А какое главное правило работы сегодня в группе? + Работать дружно. (используется образец для проверки) (Выступают докладчики 2, 3, 4 групп. Оценка.) — Итак, по каким признакам группировали слова? ( ФИО, клички животных, географические названия) — Как называются в русском языке такие слова? (имена собственные) — Оцените свою работу на данном этапе работы. (Почему, ты так оценил себя?) | Развитие умения слушать и понимать других. Умение работать в группе (коммуникативные УУД). Находить лишнее, обобщать и группировать по признакам (познавательные УУД). Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (регулятивные). |
Цель: организовывать постановку учебной проблемы и планирование своей деятельности. | — Запишите предложение под диктовку. — На крыльце лежит шарик. (Выбрать двух учеников с разным написанием.) — Рашид, почему ты слово шарик записал со строчной буквы? (Я думал о воздушном шарике.) — Кто записал так же, как Рашид? — Саида, почему ты это же слово Шарик записала с заглавной буквы? (Я думала, что Шарик — кличка собаки.) — Кто записал так же, как Саида? СЛАЙД №3 — Чем похожи выделенные слова? Как звучат эти слова? (Одинаково звучат. (Одинаково на доску)). — А как мы их записали? (По-разному: одно слово с заглавной буквы (ЗБ), другое со строчной (СБ).) — Тогда какая проблема возникает? (Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному?) СЛАЙД №4 (после того, как озвучат) — Что предстоит выяснить? (Надо выяснить, когда надо писать заглавную, когда строчную букву в словах, которые одинаково звучат?) — Как будем действовать? (Составим план.) — На столах конверты с пунктами плана. Вам нужно определить последовательность пунктов плана. 1. Наблюдение над словами, которые звучат одинаково. 2. Сравнение слов по написанию. 3. Выяснение значения слов. 4. Обобщение и вывод о написании слов. 5. Упражнение в написании одинаково звучащих слов. (Проверка по образцу.) — Докладчик 1 группы читает план. Согласны ли? — Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) |
|
Цель: организовать поиск решения учебной проблемы. | — Какая проблема стоит перед нами? (Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному?) — Откройте учебник на странице 108, найдите упражнение 158. Используя это упражнение и план работы, обсудите эту проблему в группах. — Свой вывод представьте на опорной схеме. — С чего начнем? (Чтения и наблюдения над словами.) — Все ли слова понятны? (Клин, пушок.) — Где можно узнать значение слов? (В толковом словаре.) — Найдите значение слов и продолжайте работу. (Работа в группах.) — Организаторы представьте схемы на доске. — Итак, какие слова пишутся с заглавной буквы? (Докладчик 2 группы.) — Есть ли дополнения? — Согласны ли остальные группы? — Какие слова пишутся со строчной буквы? (Выступает докладчик 3 группы.) — Все ли согласны? СЛАЙД №5 — От чего зависит выбор буквы в словах, которые звучат одинаково? (Отвечает докладчик 4 группы: выбор буквы в словах, которые звучат одинаково, зависит от значения слов. СЛАЙД №5) — Значит главное в выборе букв – это значение слова. (СЛАЙД №6) — Исходя из правила «Работаем дружно» оцените работу своей группы кружком. — Сравните свой вывод с авторским на странице 109. — Ребята, давайте проговорим, как выбираем нужную букву в одинаково звучащих словах? — Что сначала делаем? ( Выясняем значение слова.) — 2 шаг какой? (Вспомним правило.) — И 3 шаг. (Пишем слово. Алгоритм. Выбираем букву. СЛАЙД №6) | Добывать новые знания на основе работы с материалом учебника. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы. Представлять информацию в виде опорной схемы (познавательные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в группе (коммуникативные УУД)
|
Цель: организовывать деятельность детей по применению нового знания, самопроверке и самооценке по алгоритму. | — А сейчас буду называть словосочетания с одинаково звучащими словами. Если слово в словосочетании пишется с заглавной буквы – хлопаем, если со строчной – топаем. — Будьте внимательны, мы будем оценивать себя. Друг Сережка, красивая сережка. Темная ночка, корова Ночка. Река Быстрая, быстрая ходьба. — Какие слова помогли вам правильно выбрать буквы? — Молодцы, хорошо справились. Я надеюсь, сможем помочь Вове Колесникову. (зеленая Петрушка, попугай петрушка) — В парах обсудите. Какая пара желает ответить? — Молодцы. Мы готовы ли к самостоятельной работе? — На ваших столах карточки с 3 заданиями. Выберите себе задание, используя алгоритм, выполните. Надо выбрать нужную букву. — Как будем оценивать? (учитываем правильность выбора буквы)
На небе (З, з)вездочка. Коза (З, з)вездочка. Хрустит (с, С)нежок. Кот (с, С)нежок.
Мою подругу зовут (маргаритка, Маргаритка). У нас на даче растет (Маргаритка, маргаритка). Моя соседка (галка, Галка) принесла в клетке птицу (галку, Галку).
Над чёрным морем собрались Чёрные тучи. В белом море много рыбы. По небу плывёт Белое облако. — Проверьте работы по образцу.
На небе (З, з)вездочка. Коза (З, з)вездочка. Кот (с, С)нежок.
Мою подругу зовут (маргаритка, Маргаритка). У нас на даче растет (Маргаритка, маргаритка). Моя соседка (галка, Галка) принесла в клетке птицу (галку, Галку).
Над чёрным морем собрались Чёрные тучи. В белом море много рыбы. По небу плывёт Белое облако. — В парах дайте самооценку своей группы по алгоритму. Оцените кружком.
— Чему мы учились? (оценивать свою работу) | В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень выполнения работы (регулятивные УУД) Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД) |
Цель: организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | -Ребята, урок подходит к концу. Давайте вернемся к проблеме урока. — Какая проблема была перед нами? (Почему слова, которые звучат одинаково, пишутся по-разному?) — Как вы думаете, удалось нам решить проблему? — Расскажите по схеме (СЛАЙД №8) о своей работе на уроке. — Какие затруднения у вас были? — А нужно ли еще потренироваться по данной теме? (да) — Покажите, какие кружки заработали за урок? — Сегодня ребята, отметки в журнал и в дневник не ставим, потому что была новая тема. — Проверив вашу самостоятельную работу, отметки выставлю в журнал. | Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |
Цель: организовывать выполнение домашнего задания, развитие самостоятельности и творческого мышления. | По выбору (СЛАЙД №9). |
|