Тема урока: «Обобщение знаний об имени существительном»
Цель:
— обобщение знаний детей об имени существительном.
— закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного;
— развивать навыки правильного построения предложений и точного употребления слов; орфографическую зоркость, мышление, память, внимание;
— Прививать любовь к родному языку, к животным.
Оборудование:
табло с названием каждой команды для подведения счёта после каждого гейма,
таблички – названия геймов,
индивидуальные сигнальные карточки,
карточки с заданиями для каждой команды.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. –Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка.
Он будет проходить в виде игры «Счастливый случай».
3. Актуализация.
— Итак, начнём нашу игру с небольшой разминки. Так как это урок русского языка, то первый мой вопрос: какие известные вам орфограммы есть в названии игры?
— В слове счастливый в корне написали безударную гласную а , так как проверочное слово счастье, сочетание ча пишем с буквой а,
— В слове счастливый окончание –ый, так как это имя прилагательное мужского рода, случай (какой?) счастливый.
— В слове случай написали безударную гласную а, так как проверочное слово случайно.
— второй вопрос: задаю вопрос вы отвечаете и говорите какая орфограмма встречается в словах.
1) как называется ряд ступенек, идущих вверх? (Лестница)
2) человек, играющий на скрипке (скрипач)
3) шел — шел без дорог
где шел, там и лег
до весны пролежал
а весной побежал (снег)
4) дети в раннем возрасте (Ребята)
5) новая, пожарная что? (машина)
6) красивая, умная, охотничья ….(собака)
7) большой, лохматый, косолапый ….( медведь)
— что общего в этих словах?
— На какие две группы можно разделить эти слова? (Кто? Что?)
— Сегодня встречаются 2 команды друзей – товарищей. Давайте дадим командам названия. 1 команда называется КТО?, а 2 команда ЧТО?
3. Работа над темой урока.
Гейм 1. «Темная лошадка»
Первый гейм называется – «Тёмная лошадка». Вот что могла бы сказать о себе наша героиня:
Я – самая представительная часть речи. Почти каждое слово в нашей речи – это я. Я – наиболее самостоятельная часть речи. От меня образуется прилагательное. Я – ведущая часть речи в грамматике. Имею род, число, падеж, склонение. Я – важнейшая часть речи. По наблюдениям учёных, я появилась в речи в числе самых первых слов.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
О какой части речи можно так сказать?
— Молодцы, конечно, это имя существительное.
— Итак, тема нашего урока – Обобщение знаний об имени существительном». И цель урока – вспомнить все, что мы знаем об имени существительном. А темной лошадкой оказалась какая часть речи? (Имя существительное),
1. Фронтальный опрос:
Вопросы задаются сразу двум командам. Кто быстрее и правильно ответит.
— Что называется именем существительным?
— Как изменяется имя существительное?
— Какого рода могут быть имена существительные?
— Как можно узнать род имени существительного?
— Как различаются имена существительные единственного числа и множественного числа?
— Как сказать другими словами «Изменение по вопросам»
— Сколько падежей в русском языке?
— Сколько типов склонения имён существительных вы знаете?
— Какие имена существительные относятся к первому, второму, третьему склонению.
— В каком падеже имя существительное в предложении является подлежащим?
2. Творческая работа
— А теперь посмотрите на доску и скажите, можно ли, не убирая кляксы, определить род этих слов?
ЛО
ЛО
ЛО
ЛО
— Это слова среднего рода, так как имена существительные среднего рода имеют окончание –о
— Скажите, какие слова были написаны до того, как упала клякса, ваши версии.
Д. Село, крыло, стекло, шило, зло.
— Какое ещё окончание имеют имена существительные среднего рода?
— Как можно узнать род имени существительного?
Задание 3
— Следующее задание для каждой команды: к именам существительным множественного числа допишите имена существительные единственного числа.
На доске.
— Как различаются имена существительные единственного числа и множественного числа?
Задание 4
— На доске написано стихотворение, выпишите существительное дорожка в столбик. (Один ученик выразительно прочитает стихотворение).
— В каких падежах стоит слово дорожка? ( Слово дорожка употреблено в И.п., Р.п., В.п., П.п.)
5. Игра «Корзинка».
— Каждому участнику раздаются карточки с именами существительными. Вы должны правильно определить склонение этих существительных и положить нужную корзину.
— Какие имена существительные относятся к первому, второму, третьему склонению?
Гейм 2. «Заморочки из бочки»
— Каждый из вас вытащит бочонок с заданием, которое надо выполнить и за которое я всем после урока поставлю оценки.
(Работа с карточками с разными заданиями)
Гейм 3. «Подумай – ка».
— Вы дома должны были выучить по одной загадке. Теперь каждая команда будет загадывать свои загадки противоположной команде, а они должны будут отгадать загадку, определить род имен существительных и показать сигнальными карточками.
Начали!
1.Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (Корова).
2. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души (Пенал)
3. Он признался ножу:
— Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я работать мог. (Карандаш).
4. Я землю копала –
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал. (Лопата).
5. Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. ( Язык).
6. Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие дети. (Яблоко).
7.С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост – колечком (Собака).
8. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. ( Помидор).
9. В деревне есть часы такие,
Не мёртвые, а живые.
Ходят без завода,
Они птичьего рода. ( Петух).
10. Богатырь идёт железный.
На работе он полезный.
Тащит плуг за собой,
Разговор ведёт с весной. (Трактор).
— Как можно узнать род имени существительного?
6. Устная разминка.
— А теперь я буду читать стихотворения, в которых вы услышите много существительных в одном и том же падеже. Ваша задача: определить этот падеж . Итак, начали.
Туча, туча, хлынь дождём!
Громыхай сильнее гром!
Чтоб желтая пшеница
Стала в поле колоситься,
Чтобы пекарь мне испек
Плюшку, сушку, пирожок,
Сайку, слойку, булку, пышку,
Крендель, сдобу и коврижку.
— здесь существительные плюшку, сушку, пирожок, сайку, слойку, булку, пышку, крендель, сдобу, коврижку стоят в В.п.
Самолетик-самолет!
Захвати меня в полет!
Пролети над облаками,
Над лесами, над лугами,
Над полями, пашнями,
Над домами нашими.
— Существительные над облаками, лесами, лугами, полями, пашнями, домами стоят в Т.п.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и бане.
— Существительные в ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане, в ванне, в бане стоят в П.п.
— Как определить падеж имени существительного?
Гейм 4. «Гонка за лидером».
— Я буду каждой команде называть слова. Первая команда будет определять склонение этих имён существительных и показывать сигнальными карточками род имен существительных, а вторая команда определит падеж. А потом наоборот.
Команда 1 Команда 2
По дороге — Д.п. 1 к бабушке – Д.п. 1
От деревни — Р.п. 2 вдоль опушки – Р.п. 1
Над рощей – Т.п. 1 за машиной – Т.п. 1
На выставке — П.п. 1 на балконе – П.п. 1
С площади – Р.п. 3 о смелости – П.п. 3
По улице – Д.п. 1 по крыше – Д.п. 1
У подруги — Р.п. 1 от тёти – Р.п. 1
С дядей – Т.п. 1 под снегом – Т.п. 2
В башне – П.п. 1 в словаре – П.п. 2
О храбрости – П.п. 3 к ночи – Д.п. 3
— Как определить падеж имени существительного?
— Какие имена существительные относятся к первому, второму, третьему склонению.
— Как можно узнать род имени существительного?
4.Рефлексия
Учитель подводит итоги.
— Вот и закончился наш урок – игра «Счастливый случай».
— Для какой же команды «Счастливый случай» был действительно счастливым?
— оцените работу группы
5. Итог урока.
— чему научил меня этот урок?
— что было интересного на уроке?
— что удалось на уроке?
6. Домашнее задание.
Стр. 66, задание 108. Спишите предложения, выделите окончания имён существительных. Укажи род и склонение существительных вещь, дело, огонь, кружево, ветвь.