Конспект урока на тему «Повторение пройденного о словосочетании»

Тема: Закрепление пройденного о словосочетании

Цель урока: Дети знают строение словосочетания, могут определить способ связи слов в словосочетании, смысловую и грамматическую связь слов в нем, находят и выделяют его в предложении.

Задачи:

1.Повторить изученные орфограммы, закрепить пройденное о словосочетании;

2.Расширить активный словарный запас;

3.Узнать ранее неизвестное о Байкале; узнать об экологическом положении в Казахстане, воспитать бережное отношение к природе.



Ход урока:

Слово учителя: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!

Начинаем наш урок. Первое, что нам необходимо сделать, это поделиться на группы, так как сегодня мы будем работать в группах.

Деление учащихся на группы

Раздаю лепестки, дети собирают цветок по цвету лепестков. На каждом лепестке пожелания. Дети читают их, желают удачи!

Елочки – 1 группа.

Цветы – 2 группа

Солнце – 3 группа

Слово учителя: Итак, начнем работу. Каждая работа предполагает достижение определенных целей. Цели нашего урока: повторить все, что вы узнали о словосочетании, его строении, способах связи слов в словосочетаниях. Кроме того вы узнаете многое об озере Байкал, уникальном животном и растительном мире Байкала. На уроке будет затронута экологическая проблема, вставшая перед человечеством. Перед каждым из вас имеется Лист персональных целей. Ваша задача прочесть их и выбрать те из них, которых, как вам кажется, вы сможете достигнуть на этом уроке.

  1. Стадия вызова.

1.Лист персональных целей

1.Повторить изученные орфограммы

2. Закрепить пройденное о словосочетании

А) Строение словосочетания

Б) Виды связи слов в словосочетании

В) Прямой и обратный порядок слов в словосочетании

3.Расширить активный словарный запас

4.Узнать ранее неизвестное о Байкале

5. Узнать об экологическом положении в Казахстане.


Озвучивание целей (дети озвучивают)

Слово учителя: пусть у каждого из вас стоят свои цели перед уроком. Но мы с вами будем работать сообща и постараемся достигнуть всего, что намечено на Листе персональных целей. Кроме того, на каждой парте вы видите оценочный лист, куда вы будете заносить баллы за выполненную работу. Оценивать работу друг друга вы будете сами. Начнем работу с орфографической минутки.

II.Стадия осмысления

1.Орфографическая минутка

(прием «Верные и неверные утверждения» )

Слайд №1

В слове «уд…вительный» пропущена проверяемая гласная в корне, проверочное слово «дева».

В слове «…гонь» пропущена проверяемая гласная в корне слова, проверочное слово «огненный».

В окончании глагола «полыха… т» пропущена гласная — И.

В слове «з…ря» пропущена гласная — А. В безударном положении пишется гласная — А, под ударением – О.

В окончании существительного «на макушк…» пишется — Е, т.к. это существительное 1 скл., стоит в предложном падеже.

В слове «прут…я» пропущен Ъ.

Слово «по (французски)» пишется слитно.

(Взаимопроверка, оценивание в листах)

2.Повторение изученного о словосочетаниях. Прием «Письмо по кругу»

Порядок выполнения.

Работа в группах по 3-4 человека. Перед каждым лежит чистый лист бумаги. Участники записывают тему сообщения (рефлексии, эссе, совместного доклада и т.д.).

1 группа — Строение словосочетания. Словосочетание и предложение.

2 группа – Способы подчинительной связи слов в словосочетании.

3 группа – Прямой и обратный порядок слов в словосочетании

Затем, каждый участник, на своем листе, записывает предложение, в котором излагает свои мысли (свои сведения) по данной теме. Написав одно-два предложения, он передает лист по (против) часовой стрелки другому участнику.

Другой участник читает написанное до него (может кое-что уточнить у своего соседа) и, основываясь на стиле и содержательной направленности предыдущего предложения, продолжает писать текст.

Таким образом, после того, как лист «пройдет» круг, на нем будет записано не менее трех предложений.

Обычно лист должен «пройти» три круга, чтобы получилось достаточно развернутое сообщение.

Кроме того каждая группа составляет Диаграмму Венна «Общее — отличное» по своей теме

Защита своих проектов


3. Слово учителя

В процессе работы с книгой вы познакомились с различными текстами учебника. Вы заметили, что тексты были посвящены Казахстану, культуре, деятелям искусства, природе нашей страны. На последних уроках мы познакомились с текстами о России. Наверное, это не случайно. Две великие державы не только соседствуют друг с другом, но и ведут мирное сотрудничество. Казахстан и Россия объединили силы, чтобы вместе решать мировые проблемы, то есть проблемы, касающиеся всех людей.

И одна из них — экологическая. Сегодня на уроке мы не только повторим все изученное о словосочетании, но и затронем проблему экологии.


Слайд №2 Президент Назарбаев Н.А.

В ежегодном Послании Президента народу Казахстана в новой Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства отметил, что главной целью, которая должна быть достигнута Республикой к 2050 году, является создание общества благоденствия на основе сильного государства, не подвергая будущие поколения воздействию значительных экологических рисков.

В связи с этим Казахстаном была принята Концепция перехода к «зеленой экономике». «Зеленая экономика» определяется как экономика с высоким уровнем качества жизни населения, бережным и рациональным использованием природных ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений. «Зеленая» экономика − это путь повышения благосостояния людей, существенно снижающий обеднение окружающей среды. Перед Правительством стоит задача перехода к «зеленой экономике», которая была озвучена в Послании Президента народу Казахстана в новой Стратегии «Казахстан-2050»

Логотип «зеленый рост» Его значение: в заботе об окружающей среде — наша сила.

«Природа — это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли в долг у потомков» (древняя индейская мудрость)


А сейчас мы продолжим нашу работу и познакомимся с удивительным миром Байкала. О Байкале написаны книги, статьи, литературные произведения. « Славное море, священный Байкал»- так называют его поэты.


Обращение к слайдам (индивидуальное задание, защита слайдов – Аруана, Райхан)

Слайд №3


4.Обращение к учебнику, работа с текстом «Чем знаменит Байкал?» Упр.1 стр.142

5.Работа в группах

1 гр.- определить стиль, тип текста, обосновать свой ответ. Определить тему текста, его основную мысль.

2 гр.- деление на смысловые части и пересказ

3 гр.- выписать ключевые слова и словосочетания.



6. Проверка работы групп (оценивание в листах)


7. Работа в группах

1гр. — зачитать предложения с количественными числительными.

2гр. – зачитать предложения с относительными числительными

3гр. – творческая работа по Слайду №5

Озеро, вода, мир. Задание: с данными словами составить словосочетания. С готовыми словосочетаниями составить предложения.

(оценивание работы в листах)


8. Слово учителя о гибели Аральского моря

Настоящей зоной экологического бедствия можно назвать Аральское море.

За несколько лет это озеро осушилось в несколько раз. На том месте, где когда-то было море – соленая пустыня. Это сильно повлияло на климат, а значит на здоровье жителей Приаралья.



9. Индивидуальное задание (Гульжан)

Слайд №6 и выступление.



10.Работа у доски (от каждой группы ученик, желающий дополнительно заработать баллы) Слайд №7


На доске предложение: Умные люди сохранят для поколений рыбу в реке, птиц в небе, зверей в лесу.


Выписать словосочетания по следующим схемам:

1. прил.+сущ.(умные люди)

2. глаг.+сущ.(сохранят для поколений, сохранят рыбу, сохранят птиц, сохранят зверя)

3. Синтаксический разбор предложения

11.Здоровьесберегающая технология. Разминка «Времена года» (повторяют движения деревьев, птиц, бегущего зверя и т.д.)


12.Слово учителя: Так год сменяет другой. Десятилетие сменяет другое. Одно поколение приходит на смену другому. И летят к нам телеграммы из предыдущего поколения, запечатленные в слове, вписанные в летопись истории. Весточки от людей, которыми мы гордимся.

(в руках учителя конверт)

Прочтите высказывания, обращенные к нам, объясните их смысл.


Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с нею. 

Лев Николаевич Толстой 


Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами.

Одна природа делает великое даром.

Александр Герцен

Нет ничего более изобретательнее, чем природа.

Марк Туллий Цицерон


13.Задания группам:

1 группа — составить свою телеграмму последующим поколениям (оценивание работы в листах)


2 группа- Составление кластера. А какие ассоциации возникают у вас со словом природа? Для составления кластера используйте словосочетания, н-р, чистая вода, высокие горы (работа в группах)



3 группа — составить Памятку для туриста:

  •  Не ломать ветви деревьев и кустарников;

  •  Не повреждать кору деревьев;

  • Не собирать букеты цветов;

  • Ходить в лесу по тропинкам;

  • Не разорять гнёзда, муравейники;

  •  Не разводить костры без надобности;

  • Не выезжать в лес на транспорте;

  •  Никогда не оставлять после себя беспорядок.

Самые интересные оцениваются в оценочных листах (2 балла)




III. Рефлексия

1.Задания группам: составить свой логотип на тему «Защитим природу», используя контуры ладошек (оценивание работы в листах)



2.Рефлексия. Возвращение к Листу персональных целей

Посмотрите еще раз на индивидуальные цели, которые вы отмечали в начале урока. Все ли цели были вами достигнуты. Может быть, вы узнали больше, чем планировали?


3. Сдача оценочных листов учителю.



4. Индивидуальное задание: чтец читает стихотворение: “Смотрю на глобус – шар земной”

Смотрю на глобус – шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги”.
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
“Ты береги нас, береги”.
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос у реки:
“Ты береги нас, береги”.
Остановил олень свой бег:
“Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги.
Ты береги нас, береги”.
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
“Я сберегу вас, сберегу!”
Е. Шкловский



5. Домашнее задание:

Мини- сочинение на тему «В судьбе природы — наша судьба»











Свежие документы:  Конспект урока на тему "РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПРИСТАВКОЙ И ПРЕДЛОГОМ"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: