Конспект урока на тему «Повторяем все что знаем»

Тема: Повторяем все что знаем.


Цели урока:

Повторить и закрепить знания детей по изученным темам.


Задачи:

обучающая — Формировать умение сравнивать числа, соотносить числа с соответствующим множеством предметов, вспомнить геометрические фигуры, закрепить умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10; организация путешествия со смешариками как «Учение с увлечением»;Пробуждать у детей интерес к знаниям;

развивающая – содействовать развитию у детей речи, логического мышления, творческих способностей, смекалки.

воспитывающая — способствовать воспитанию желания познавать и обучаться через игру; коллективистические качества, взаимопомощь, сопереживание за товарища; самостоятельности, дисциплинированности.


Вид урока: путешествие со Смешариками.


Формы работы:

  • индивидуальная,

  • фронтальная,

  • самостоятельная,

  • дифференцированная.


Используемые педагогические технологии:

  • традиционная педагогическая технология;

  • информационно-коммуникационная технология;

  • элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению.


Оборудование: напечатанные изображения героев мультфильма (на обратной стороне магнит)

Музыка, как сопровождение заставок к уроку (из мультф.). Иллюстрации с изображением овощей и фруктов; корзинки; иллюстрации с изображением цветов, вазы – на магнитах.

Три комплекта разрезной головоломки к заданию Ёжика. Напечатанные картинки с изображением персонажей для поощрения самых активных ребят.


  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте.

Сказку в душу пропускайте.

— Ребята, повернитесь к нашим гостям, поздоровайтесь и подарите им свою улыбку.

— Какой сейчас урок? Какое сегодня число, день недели?



2. Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня у нас необычный урок не только потому, что у нас гости, а ещё и потому, что мы отправляемся в гости к героям вашего любимого мультфильма.

музыка

(На экране появляются герои мультфильма «Смешарики».)(слайд 2)

— А помогать нам в этом будут полюбившиеся герои мультфильма– Которые будут предлагать вам различные задания. А мы постараемся преодолеть все трудности в их выполнении.

-Из какого мультфильма эти герои?

— Давайте вспомним , как их зовут?

( Бараш, Лосяш, Нюша, Совунья, Крош, Пин).

— Ребята, Смешарики пригласили нас в гости в страну Смешариков и приготовили для нас очень интересные задания. Как вы думаете, справимся мы с вами?

— Смешарики желают нам успехов!



3. Устный счет

Герои будут мне помогать, следить, все ли внимательно слушают и выполняют задания?

Ребята, что мы изучали на прошлых уроках?

Наш весёлый урок мы посвятим первому десятку. Какое из изученных чисел самое маленькое?

-Назовите числа в порядке возрастания. (Хором) А теперь обратно.

А что с этими числами мы умеем делать?

— Чтобы нам не скучно было в пути, мы посчитаем, приготовьтесь, слушайте внимательно и считайте.

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?

* * *

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?

* * *

На плетень взлетел пётух,

Повстречал еще там двух

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

* * *

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

— Молодцы!



— Крош и Ежик хотят посмотреть как вы умеете писать. И приготовили вам Минутку чистописания.

Слайд 3

— Давайте вспомним как мы должны сидеть при письме, и как должна лежать тетрадь на парте.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь.

— Ребята, откройте тетради, запишите число и по образцу пропишите цифры и узор.

— Молодцы! Что это за музыка?

(музыка )

4.Работа по теме.

Итак, встречайте первого героя.

Но, сначала отгадайте кто это…

Слайд 4

— КОПАТЫЧ

В этом доме пахнет мёдом,

Вокруг дома огород.

Не знакомый с гололёдом,

Танцор диско в нём живёт.

Лучше нету землеведа,

Он талантлив там и тут

Добродушного медведя

Все Копатычем зовут.

А чем же любил заниматься Копатыч? (Работать в огороде….)



Слайд 5

Давайте вспомним таблицу сложения и вычитания и поможем Копатычу собрать урожай.

Чей ряд быстрее справится с задачей.

(На доске 3 столбика примеров на сложение и вычитание .Дети должны подбежать, решить пример, а овощ, ягоду или фрукт при правильном решении положить в корзину.)

— Какую тему повторили? (состав числа).

А теперь давайте послушаем, кто же наш второй гость.

Слайд 6

Ученик: ЛОСЯШ

В его доме много книжек,

И планеты сей муляж,

Называет его глобус

Ну конечно же – Лосяш!



Какие увлечения были у Лосяша? (Наблюдать за звёздами….)

Ребята, а сейчас положите руки на стол, расслабьтесь. Глазками смотрим на звёздное набо и наблюдаем за звёздами. Такую картину наблюдает в свой телескоп и Лосяш.

*Физминутка для глаз Слайд 7

Давайте поможем Лосяшу посчитать сколько же он звёзд увидел на небе?

Слайд 8

О чем задача?

Какие звёзды считал Лосяш?

Что известно в задаче?

Какой вопрос задачи?

Какие слова возьмём в краткую запись?

(ученик возле доски, остальные в тетрадях)

Физминутка.

А вот следующий герой хочет ,чтобы вы немного отдохнули. Он сочинил для вас физминутку.

Отгадайте, что за герой?

Слайд 9

Ученик: БАРАШ

В его доме есть бумага,

На бумаге той стихи.

Он романтик, он мечтатель,

Он боится высоты.

Чтобы было вдохновенье,

Совершит крутой вираж,

Что же это за творенье?

Ну конечно же – Бараш



— Бараш вместе с героями с нами немного отдохнет.



Физминутка.

Подарок для Нюши. Самостоятельная работа.

Отгадайте следующего героя.

Слайд 10

Ученик: НЮША

Вдохновляет всех знакомых,

На великие дела!

Кто же это неуклюже,

Кто же это всех быстрей,

Собирал к себе гостей?

Ну конечно это Нюша!



Что любит собирать Нюша на лугу?(Цветы)

Давайте сделаем для Нюши сюрприз. Приготовим вазу с цветами.

Но для этого нам нужно немного поработать самостоятельно.

(У детей на партах лежат цветы с выражениями)

Вы должны сравнить выражения и если ответ правильный, то ваш цветок будет посажен в вазу.

А пока ребята решают самостоятельно, мы с вами выполним задание около доски.

Стр.153 №1

— Можем ли мы решить буквенное выражение?

А кто из вас любит любоваться цветами?

Мы сейчас немного отдохнём, расслабимся и тоже полюбуемся на красивые цветы

Физминутка для глаз.Слайд 11



Задание на сообразительность, быстроту. Головоломка от Ёжика.

Слайд 12

Ученик: ЕЖИК

Этот друг, он очень умный,

Носит круглые очки,

Собирает раритеты,

Кто же это сообщи?



А какие раритеты собирает Ёжик? (Кактусы)

У меня есть кактус в коллекции Ёжика которого нет.

Но эти кактусы у меня разрезанные, вам нужно собрать головоломку.

Кто быстрее соберёт.

(Каждой команде выкладывается на стол конверт ,в котором разрезанная картинка кактуса-головоломка.)

Слайд 13

Молодцы, справились с заданием.

Работа с геометрическим материалом.

— Его приготовил нам следующий герой.

Вот мы видим дом железный,

Рядом с ним гараж стоит,

В нём для всех друзей полезный,

Телеграф письмо строчит.

Там живёт изобретатель,

Он отчаянный пилот,

Фейерверка он создатель,

Но один пока живёт.

Задание от Пина..

Следующее задание .Его нам приготовил Пин .

Слайд 14

— А еще Пин приготовил загадки:

1. Ты на меня, ты на меня, ты на него-

На нас на всех смотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три. (Треугольник)



2. Он давно знакомый мой:

Каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны-

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

А зовут его …

(Квадрат)



Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник —

Стал квадрат… (прямоугольник).



— Форму какой геометрической фигуры имеют наши герои?



И вот наконец, последнее задание .Его нам приготовил Крош.

Слайд 15

Этот домик разноцветный,

Как хозяин длинноух!

4+3=6 8-5=4 4+4=7

7-2=5 9+1=10 5-5=1

3+3=8 6-5=2 1+3=5

И издалека заметный,

И доносится бу-бух!

Из него ну очень часто,

Потому что не поймёшь,

Почему так непоседлив,

Этот милый кролик…. Крош!



— Крош решил примеры. Проверь.

5. Подведение итога урока.

Слайд 16

Понравился урок?

Что было интересно?

Что повторили?

Как вам кажется, мы хорошо поработали?

За то, что вы все отлично поработали, все заслужили картинку с изображением одного из героев этого мультфильма. (Картинки заранее напечатаны и разрезаны)



Слайд 17


















































































Посчитать на доске цветы, птички, грибочки.





























































































Овощи с легкими примерами.

Блюм- с цифрами.

































Со звездами задание.







































































Сравни числа.































На 4-5 частей























Соедини точки.



























































































Вычеркни все цифры из таблицы.










Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "Жюль Верн"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: