Конспект урока на тему «Правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных»







Открытый урок русского языка
3 класс УМК «Школа 2100»

Тема:

«Правописание безударных гласных

в окончаниях имён прилагательных»

(Урок повторения, обобщения и систематизации материала)

Подготовил учитель начальной
общеобразовательной школы

д. Первомайский
Мухина Римма Зарифовна


25.02.2014

Цель: Совершенствование умений писать слова с орфограммой-буквой гласного в безударном окончании прилагательного,
обозначать эту орфограмму и объяснять выбор написаний.

Развитие умений подбирать прилагательные – синонимы и антонимы, определять их роль в речи.

Задачи:
1.Отрабатывать правило правописания безударных окончаний имён прилагательных.

2.Развивать познавательные и творческие способности учащихся, совершенствовать свою устную и письменную речь;
способствовать формированию и развитию навыка сотрудничества, взаимопомощи.

3.Воспитывать любовь к родному краю, эстетическое восприятие природы.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.








































































II. Формулирование темы и цели урока,
планирование деятельности.










1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады вас видеть в нашей маленькой, уютной начальной школе. Постараемся порадовать наших гостей хорошими знаниями.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И наш урок начнём.

(Звучит музыкальная композиция «Весна» Антонио Вивальди.)


Учитель: Ребята, сейчас вы слушали чудесную музыку. Какое время года она вам напоминает?

Дети: Весну. (Слайд 2)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы правы, это весна. Венецианский композитор Антонио Вивальди написал эту музыкальную композицию и назвал «Весна».

Учитель: Какую картину вы себе представили?

Дети: Вой ветра, журчание ручья, эвон капели, солнечное тепло. Учитель: Весны ещё нет, но природа сквозь зимний сон слышит её приближение и улыбается. Весна быстро изменяет облик земли.

«Ещё земли печален вид,

А воздух уж весною дышит…»

Сегодня мы будем говорить о прекрасном времени пробуждении природы – весне. Давайте создадим весеннее настроение, улыбнёмся друг другу!


– Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Напишите «Классная работа».






2.Чистописание.

На доске



Учитель: На доске вы видите элемент « весенний ручеёк». Он бежит, звенит, переливается. Пропишите.


А это плывут по небу весенние облака.

На доске





ая яя ий ый ой ые ие


Учитель: Прочитайте эту строку. Что она вам напоминает?

Дети: Окончания имён прилагательных.

Учитель: На какие группы можно распределить окончания имён прилагательных?

Дети:

1гр. Окончания имён прилагательных женского рода.

-ая, -яя

2 гр. Окончания имён прилагательных мужского рода.

-ий, -ый, -ой

3 гр. Окончания имён прилагательных во множественном числе.

— ые, — ие

Учитель: Спишите. Обратите внимание на нижнее и верхнее соединения букв.

3 4

3. Формулирование темы и цели урока.

Учитель: Сегодня будет урок закрепления материала и развития умений. Предположите, какой будет тема урока.

Дети: Безударные окончания имён прилагательных. Их правописание. (Слайд 3)

Учитель: Кто сможет определить цель нашего урока?

Дети: Тренироваться в выборе верного безударного окончания имени прилагательного. (Слайд 4)

Учитель: Давайте составим план сегодняшнего урока.

Дети называют свои варианты плана действий на уроке.
На экране появляется план. ( Слайд 5)
1. Вспомнить, что такое имя прилагательное.
2. Повторить правило правописания безударных окончаний имён
прилагательных.
3.Выполнить тренировочные упражнения по выбору окончаний имён прилагательных индивидуально и в паре.

4. Подбирать прилагательные — синонимы и антонимы.
5. Подвести итог урока.


Учитель: Что мы сейчас делали ?
Дети: Планировали свою деятельность.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.













































Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



III. Повторение.




































IV. Развитие умений – применение знаний.










































4. Повторение изученного.

Учитель: Ребята, приступим к реализации первого и второго пунктов нашего плана. Что вы знаете об имени прилагательном?

Дети: Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» ( Слайд 6)

Учитель: Как проверить правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных?
Дети:
Правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных можно проверить с помощью вопросов, так как у слов
вопросов всегда ударные окончания.
( Слайд 7)

Учитель: Давайте вспомним алгоритм выбора безударного окончания имени прилагательного.



На экране появляется алгоритм. (Слайд 8)

Дети проговаривают хором:

1. Определяем ударное или безударное окончание.
2. Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
3. От существительного ставим вопрос к прилагательному.
4. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

5. Словарная работа. (Слайд 9)
На экране:
облако иней природа прозрачный

Учитель: Прочитайте слова.

Дети читают про себя.

Учитель: Назовите орфограммы в именах существительных.

Дети называют орфограммы в словах: облако, иней, природа.

Учитель: Какое слово может быть лишним?

Варианты ответов детей.




Вариант 1. Слово облако лишнее, так как все согласные звуки в этом слове твёрдые.

Вариант 2. Лишнее слово иней, так как в этом слове все согласные звуки мягкие.

Вариант 3. Лишнее слово прозрачный, так как это прилагательное, а остальные слова — имена существительные.

Учитель: Составьте и запишите словосочетания с прилагательным прозрачный, используя слова: облако и природа. Покажите графически связь главного и зависимого слова. Определите род и число прилагательных.

Дети работают самостоятельно, один ученик выполняет это задание на доске.
Прозрачное (с.р., ед.ч.) облако, прозрачная (ж.р., ед. ч.) природа

Проверка — коллективная.

Учитель: Проверим, правильно ли выполнено задание?
( Слайд 15)


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать? ( Составить и записать словосочетания с прилагательным прозрачный, используя слова: облако и природа. Показать графически связь главного и зависимого слова. Определить род и число прилагательных.)

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Дети проверяют и высказывают своё мнение.

Учитель: Ребята, почему природу, облака мы называем прозрачными весной?
Дети: Природа весной только пробуждается. На деревьях появляются первые нежно-зелёные листочки, местами видна травка, первые весенние цветы, и поэтому, природа весной «прозрачна», ведь сквозь деревья хорошо видны дома, голубое небо, лёгкие, как дымок облака. Местами лежит прозрачный снег… Ранней весной природа не имеет таких густых сочных красок, как, например, летом.




6. Самостоятельная работа.
Задания напечатаны на карточках.
Учитель: Весна приготовила для вас интересное задание, которое записано на карточках. Прочитайте, что нужно сделать. Выполните его самостоятельно.
Задание 1.
Определи род и число имён прилагательных, подбери верное окончание.

Чудесн… весна пришла в наш маленьк… городок. В голуб… небе засветило ярк… солнышко. На тёпл… земле показалась зелён… травка. Лёгк… ветерок заиграл ветками высок… деревьев.

Проверка по образцу на экране. (Слайд 10)

7.Физминутка. «Бабочка»

Спал цветок ( голову наклонить)

И вдруг проснулся, (поднять голову, руки на поясе)

Больше спать не захотел. (руки в сторону)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево)
Взвился вверх и полетел. (бег)

Солнце утром лишь проснется, (кулачками трём глаза)

Бабочка кружит и вьется. (маховые движения руками, покружиться)

8. Работа в паре.

Учитель: А сейчас предстоит поработать в паре. (Слайд 11)

На экране задания следующих категорий:




Синонимы.

Антонимы. Придумайте словосочетания.

Учитель: Каждая пара называет задание той категории, которое выбрали.
Что такое антонимы?
Дети: Антонимы – это слова с противоположным значением.
Учитель:
А что такое синонимы?
Дети: Синонимы – это слова близкие по значению.
Учитель раздаёт карточки с заданиями.
1 карточка. Придумайте словосочетания.

  • Вспомните, какого рода данные имена существительные.

  • Подберите подходящие имена прилагательные к именам существительным, запишите.

Шампунь

Кенгуру

Кофе

Какао

Тюль

Рояль

(Например: душистый шампунь, огромный кенгуру, ароматный кофе, сладкое какао, белоснежный тюль, чёрный рояль).



2 карточка. Антонимы

  • Подберите антонимы к каждому прилагательному и запишите их во множественном числе.

Зимний

Чёрствый

Здоровый

Сытый

Острый

Трусливый

Мягкий

Зрячий

Кривой

Дневной

Новый

Длинный

3 карточка. Синонимы.

  • Подберите синонимы к каждому прилагательному и запишите их во множественном числе.

Неряшливый

Быстрый

Ласковый

Мудрый

Косматый

Холодный

Смирный

Душистый

Ветхий

Грустный

Злой

Страшный

От каждой пары выходит по одному представителю и защищает свою работу.

В ходе защиты работ появляются слайды 12, 13, 14.

Работа в учебнике.
Упр. 6 стр.102.
Прочитайте задание. Что сначала нужно сделать?

( Подобрать прилагательные.)

Что дальше будете делать?

(К каждому прилагательному подобрать существительное и записать сочетания слов прилаг. + сущ. Показать графически от какого слова к какому ставится вопрос. Обозначить окончания прилагательных.

( Слайд 15)

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Личностные результаты

1. Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.









Коммуникатив-ные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

V. Итог урока.

























Рефлексия.

Учитель: Ребята, поделитесь своими впечатлениями о сегодняшнем уроке. Давайте подведём итог нашей работы.

Удалось ли нам выполнить план?

Достигли ли вы тех целей, которые ставили в начале урока?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Оцените свою работу.

Выберите звёздочку, которая соответствует вашей работе на уроке.

Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. (красный)



Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно. (жёлтый)


Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.

(зелёный)

Какую отметку вы поставите?

За что?


Учитель: Прочитайте хором.

Вежливый, старательный,

Скромный и внимательный.

Добрый, ласковый и смирный,

Нежный, вежливый и мирный,

Злой, сердитый и крикливый,

И ленивый, и драчливый.

Сколько качеств есть на свете.

Выбирайте себе, дети!





VI. Домашнее задание.

1. Упр. 7, с. 102








Сегодня мы говорили о наступлении весны и в завершении урока мне приятно пожелать Вам:

Пусть первый подснежник

подарит Вам нежность!

Весеннее солнце подарит тепло!

А мартовский ветер подарит
надежду, и счастье, и радость,
и только добро!


Деятельность учеников:

  • Выделять в предложении словосочетания прил. + сущ., ставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному.

  • Называть признаки имени прилагательного (морфологический разбор).


Спасибо за урок!!!










Свежие документы:  Конспект урока на тему "Сложносочинённые и сложноподчинённые предложения"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: