Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
Цели:
Создавать условия для наблюдения за написанием безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения;
Создавать условия для необходимости проверки безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения;
Развивать умение определять лицо, число и спряжение глаголов.
Планируемые результаты
Предметные:
Выделять безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени;
Объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения;
Определять лицо, число и спряжение глаголов.
Метапредметные:
Понимать и сохранять учебную задачу урока;
Делать выводы на основе информации, представленной в таблице;
Соотносить сделанный вывод с образцом, при необходимости вносить изменения и дополнения;
Рационально организовывать самостоятельную УД;
Активно сотрудничать при обсуждении спорных вопросов.
Личностные:
Нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Методы обучения: поисковый, словесный, практический.
Формы организации деятельности детей: коллективная, в парах, индивидуальная.
Оборудование:
экран, компьютер, мультимедийный проектор;
мультимедийное приложение к уроку (диск);
учебник В. П. Канакина «Русский язык», 4 класс;
памятки глаголы-исключения
Ход урока
1. Организационный момент.
У. Девизом нашего урока предлагаю взять следующие слова:
«Учись, смекай, активней будь!
И к знаниям откроешь путь!»
У. – Как понимаете эти слова?
Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
2. Повторение пройденного материала. Что мы знаем о глаголе?
Что без него предметы?
Лишь названья,
А он придет – все в действие приходит.
Летит ракета,
Люди строят здания
И каждый человек свой путь находит.
-О какой части речи идёт речь? Что вы уже знаете о глаголе?
(Ученики «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют информацию до изучения нового материала)
Приём «Продолжи фразу».
а) Часть речи, которая обозначает действие …(предмета) и отвечает на вопросы (что делать? что сделать? что делал? что будут делать?) называется … (глаголом)
б) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы… (что делать?, что сделать?)
в) Глаголы изменяются в прошедшем времени и …(по числам, в ед. ч. – родам), в наст. и буд. времени глаголы изменяются по … (числам и лицам)
г) В предложении глагол является …. (сказуемым).
д) Спряжение – это … (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).
3. Вхождение в тему. Самоопределение к деятельности
Найдите “лишнее”слово и объясните, почему оно лишнее:
Слова ( на доске): ночует, кричит, трещал, пчела, бегут, строит.
пчела – имя существительное
трещал – глагол прошедшего времени
бегут – употреблен во мн. числе
кричит – имеет ударное окончание, в слове строит окончание безударное.
-А если оно безударное, то оно может вызывать сомнение
-Сформулируйте тему урока
-Какую учебную задачу мы сегодня должны решить на уроке? (научиться определять спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями)
Чтоб определить спряжение,
Посмотри на окончание.
И ещё на ударение
Обрати внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь, какое спряжение
— Давайте вспомним по таблице спряжения глаголов, какие личные окончания имеют глаголы 1 и2 спряжения. (диск). Сделайте вывод.
— Выскажите мнение, для чего надо знать различие в написании личных окончаний глагола? (чтобы правильно писать глаголы с безударными окончаниями)
Упр. 190 с. 93 (сам-но, один человек за закрытой доской). Самопроверка, самооценка.
Сделайте вывод: какие безударные окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?
-Как можно определить спряжение глагола с безударным личным окончанием?
— Выскажите своё предположение. Познакомимся с памяткой. (диск)
Ко второму же спряженью
Отнесём мы без сомненья
Все глаголы, что на –ить,
Исключая брить, стелить
А ещё смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть, и вертеть.
Вы запомните, друзья,
Их на –е спрягать нельзя!
Физминутка
У. Если я назову глаголы 1 –го спряжения – приседают мальчики, 2-го спряжения – приседают девочки.
Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.
4. Работа по теме урока
А сейчас, выполняя следующие задания, применим наши знания на практике. Но сначала вы должны рассказать друг другу в паре по образцу, как вы будете определять, какое окончание нужно писать.
1 вариант объяснит слово кол..т
2 вариант слово пил..т.
Работа с учебником (с. 94 упр. 192)
У. Сделаем вывод.
— Какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени?
5. Рефлексия (диск).
Самопроверка. Самооценка.
— Давайте оценим умение писать безударные окончания глаголов. Оцените свою работу на уроке. — Кто считает, что он уже достаточно хорошо научился определять спряжение глаголов? У кого вызывает трудность?
6. Итог урока.
— Какова была тема урока?
— Что нового о глаголе вы сегодня узнали?
— Для чего мы учимся определять спряжение глагола?
7. Дом. задание: с. 95 упр. 195, выучить памятку
4