Правописание «о» и «е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «ц»
Тема: Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц.
Цель: Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся начальных классов через включение их в учебное исследование.
Задачи:
1. Увидеть проблему, сформулировать её, поставить цель для исследования.
2. Спланировать ход работы и зафиксировать результаты в отчётном листе.
3. Проанализировать результаты исследования, сделать вывод.
4. Продолжить развивать мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения.
5. Продолжить формировать волевые качества , коммуникативные отношения.
Оборудование: задание и инструктаж для каждой группы.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
— Над какой частью речи мы работаем уже достаточно долго?
— Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)
— Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)
— Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)
— Очень многое вы уже знаете. Как думаете, есть ли ещё какие-то секреты у этой части речи? Хотите узнать?
-Можем ли поставить цель для этого этапа урока? (ответы – открыть новое знание о существительном)
Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок
Урок у нас сегодня необычный, урок-исследование “Следствие ведут знатоки”.
– Ребята! А кто такие знатоки? (ответы детей).
Это люди, которые очень много учатся, много читают и постоянно работают над приобретением новых знаний. Вот и мы с вами не должны останавливаться на достигнутом, а добывать все новые и новые знания.
– А теперь давайте откроем тетради и запишем дату наших сегодняшних исследований.
II. Активизация мыслительной деятельности:
Чистописание.
— И так начнём мы наше исследование с того, что выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех».
На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.
У. Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому признаку?
Д. Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
– В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
– В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.
Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж ,Ч, Щ — шипящие, а Ц нет. На доске вывешивается карточка.
Ч, Ш, Щ, Ж- шипящие.
Капризные буквы
Сказка
Дружно живут согласные буквы с гласными. Еще бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами Я ,Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Е! То всем шипящим подавай букву Е. То такая соседка им не по душе, и они согласны стать только рядом с О.
Будь осторожен с шипящими, они недаром предупреждают:
-Мы – ш-ш-ш-шипящ-щ-щие!
3. Сообщение темы урока и постановка целей.
Чистописание.
У. Сегодня повторим написание строчных шипящих, запишем их с гласными е и о.
че чо ше шо ще що же жо
— Прочитайте.
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
Верно ли это высказывание? (Ответы детей)
— Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)
— Перепишите правильно это предложение и поставьте ударения.
-Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково) Это омографы- слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (чаще всего из-за различий в ударении). Сегодня тоже многое будет завесить от ударения?
-Ударение, на помощь!
Мотивация.
-Чем мы занимались в последнее время на уроках русского языка?
— Узнали падежные окончания имен существительных 1 и 2 склонения.
— Давайте вспомним правила проверки падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения.
V. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.
— Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён существительных.
Поставить слово с безударным окончанием в начальную форму для того, чтобы определить склонение.
Определить падеж слова с безударным окончанием.
Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
Для проверки: подобрать слово того же склонения, но с ударным окончанием.
Поставить в форму того же падежа, что и проверяемое слово, слово с ударным окончанием.
Записать то же окончание в безударную позицию.
На доске опорная схема:
Нач. ф. → род → → скл.
Падеж.
□
-какие существительные относятся к 1 склонению?
ко 2 склонению?
к 3 склонению?
-какие окончания имеют существительные
1 склонения в Д.п. – е
2 склонения в Р.п. – а,- я
1 склонения в Т.п. – ой, — ей
2 склонения в П.п. – е
1 склонения в П.п. – е
2 склонения в Т.п. — ом, — ем
2 способ:
Склонение
Проверочное слово, того же склонения, но с ударным окончанием.
3. □
— Какие слова – подсказки вы можете назвать для 1-го склонения? (Земля, рука, лиса и т.д.)
— Для 2-го? (Слон, окно и т.д.
III. Повторение знаний.
Мы вспомнили правила, а теперь давайте его применим на практике.
Задание: Вставь пропущенные окончания, определи падеж и склонение существительных.
К опушк…, у белк.., на речк…, в подъезд…
— Каким способом проверки он пользовался? (вспомнил таблицу окончаний)
— Тренажёр на компьютере.
Вставить безударные окончания существительных.
Кто получил за свою работу 5, а 4?
1. Постановка учебной проблемы.
У. В данных словах вставить орфограммы, объяснить.
На доске записаны слова:
за палц…м
с каш…й
за сторож…м
за пальц…м – 2 скл. , в Т.п. -ом или -ем?
с каш…й – 1 скл., в Т. п. -ой или -ей?
за сторож…м – сторожка, 1 скл., в Т.п. -ом или -ем?
У. Сколько же в нашем классе мнений? Почему?
– Что особенного вы заметили в словах, где не можем объяснить написание?
– Какая у вас возникает тема урока?
При затруднении учитель предлагает обратить внимание на основу слов, на шипящие согласные и Ц.
На доске записывается тема урока. “ Правописание О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц”.
Цели урока:
1) Познакомиться с правилом написания гласных О и Е в окончаниях имен существительных
2) Научиться применять данное правило на практике
2. Поиск решения.
У. Чтобы правильно выполнить это задание, я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую работу и самостоятельно раскрыть этот “секрет” правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.
Давайте вспомним правила работы в группах.
Следуя инструкции, выполнить задание и сделать вывод, записать на больших листах.
Дети работают в группах. Задание даётся на рабочих листах с отпечатанными словами для наблюдения и инструкцией.
3. Материал для наблюдения.
1 группа анализирует слова с основой на шипящий звук – ш
Ковшом, маршем, камышом, кашей, лапшой, душем.
2 группа анализирует слова с основой на Ц.
С овцой, за больницей, с птицей, с концом, перед танцем, за дворцом.
3 группа анализирует слова с основой на шипящий звук — щ .
Плащом, чащей, с лещом, училищем, борщом, овощем.
4 группа анализирует слова с основой на шипящий – ч..
Лучом, матчем, ключом, задачей, свечой, тучей.
5 группа анализирует слова с основой на шипящий звук – ж
За гаражом, кожей, за пляжем, с ножом, экипажем, тиражом.
4. Инструкция.
1. Прочитай слово.
2. Найдите ударную гласную, поставьте знак ударения.
3. Под безударной гласной в окончании поставь точку.
4. Выделите окончание.
5. Выделите основу. Обратите внимание на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.
6. Обратите внимание, какая гласная буква стоит в ударных окончаниях, какая — в безударных.
7. Сделайте вывод.
5. Вывод.
Выдаются заготовки на листах:
IV. Воспроизведение знаний.
1. Отчет групп.
У. Сравните выводы всех групп. Выведите общее правило.
– Узнали ли мы , когда надо писать О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц?
На доске под двумя пунктами плана появляется третий.
Работа с книгой. С правилом.
Вы провели замечательное исследование! Но к этому выводу пришли мы с вами. А вдруг он ошибочный? Как подтвердить свою догадку? (обратиться к мудрейшему источнику – книге)
Все знатоки и исследователи обязательно работают с книгами, вот и мы с вами поработаем по учебнику. (С.65 правило учебник “Русский язык” 3 класс Поляковой).
Мы оказались правы? Это открытие?
2. Применение знаний.
У. Давайте вернёмся к словам, в которых мы не смогли объяснить правописание окончаний и выясним , кто был прав.
Составим алгоритм работы:
( Проверка, применяя алгоритм.)
за пальц…м
с каш…й
за сторож…м
3.ФИЗМИНУТКА
Если я назову существительное, в котором надо вставить в окончание – е вы приседаете, если – о , то хлопаете.
Под ножом, под крышей, циркачом, врачом, лестницей, мечом, волчицей, свечой, кирпичом, добычей, силачом, пальцем, птицей.
4. У. А теперь применим полученные знания при выполнении другого задания.
Из словаря учебника выбрать имена существительные с основой на шипящий звук и Ц, записать употребив их в творительном падеже.
Камыш, багаж, месяц, падеж, розыгрыш, отец, огурец, колодец.
(камышом, месяцем, падежом, розыгрышем, отцом, огурцом, колодцем.)
5. У. Используя полученную информацию в ходе исследования, решаем орфографические задачи
Напишите существительные в творительном падеже.
( по картинкам)
В тетрадях учеников: Карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, блюдцем, кирпичом, тучей.
6. У. Выписать имена существительные из данных слов, где будете применять наше правило.
На доске:
Храбрецом встречей
мячом чертежом
крышей бережок
удачей неудачей
паучок продавцом
экипажем пейзажем
7. Тест
Начало формы
1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
а) встреч…й
б) престиж…м
в) блиндаж…м
г) с юнош…й
2. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
а) птиц…й
б) ключ…м
в) карандаш…м
г) ключ…м
3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
а) выигрыш…м
б) скрипач…м
в) сказочниц…й
г) училищ…м
4. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
а) абзац…м
б) границ…й
в) храбрец…м
г) страж…й
5. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
а) ковш…м
б) падеж…м
в) кирпич…м
г) колодц…м
6. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
а) за границ…й
б) невеж…й
в) луж…й
г) за рубеж…м
Проверяем:
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
в | а | б | в | г | г |
V. Итог урока.
— Давайте с вами отдохнём и одновременно закрепим правило.
Один лист с буквой О, у другой с Е. У вас на партах лежат карточки со словами, возьмите их, вставьте нужную гласную букву, опираясь на правило.
А теперь встаньте те у кто вставил букву – о, а теперь кто вставил – е. А у кого слова не на наше сегодняшнее правило.
— Кто может сказать:
«Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять»
— Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке, вы справились со всеми трудностями, узнали много секретов русского языка. На этом наш урок подходит к концу.
— Попрощайтесь с нашими гостями. Всем спасибо за понимание и активность.
VI. Домашнее задание.
— А для закрепления знаний, полученных в ходе исследования я предлагаю домашнее задание.
Стр.66 упр.401, правило стр.65
9