Урок русского языка
Тема « Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения»
Цели:
Образовательные: формировать представление о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль; дать понятие текста; развивать умение списывать, диктуя себе по слогам и проверять свою запись по книге.
Развивающие: развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, речи, фонематического слуха, мышления.
Воспитательные: воспитание аккуратности, культуры поведения и общения на уроке, положительной мотивации к учебе.
Здоровьесберегающие: индивидуальный подход к ученикам, создание ситуации успеха, игровая форма работы.
Исследовательские: исследование звукового состава слов, исследование понятия речь, предложение.
Тип урока: изучение новой темы.
Ход урока
Орг. момент.
— Вот и солнышко нам улыбается
— Давайте раскроем ладошки для знаний и скажем: «Я хочу все знать!»
2. Работа над темой.
— Сегодня мы с вами на грамматическом поезде отправимся в путешествие на стране «Грамматика» но нам предстоит строить поезд самим.
— А чтобы узнать, какой вагон будет первым, мы отгадаем загадку:
Эу, с5ажите, мне друзья,
Что увидеть нам нельзя?
Стук калитки, шум дождя
Разве видеть нам нельзя?
Если мы в ладоши хлопнем, или мы ногою топнем,
Догадайся, милый, друг
Значим мы услышим …
(ЗВУК)
— А что мы знаем о звуках?
(гласные, согласные, парные, непарные, глухие, звонкие, гласные – ударные – безударные)
-А теперь еще загадка
Сели на страничке
33 сестрички
Сели рядом – не молчат
Нам загадки говорят
(Буквы)
— Что мы знаем о буквах?
1. Их 33
2. Они бывают гласные и согласные
3. Буквы на письме обозначаются звуками
4. Буквы Е Ё Ю Я – хитрые, могут иметь два звука
Ъ и Ь знаки звука не имеют.
— А что получится, если буквы станут рядом – гласная – согласная.
(слог)
— А как мы умеем делить слова на слоги?
(сколько гласных – столько и слогов)
— Если слоги станут рядом
(получаются слова)
— А какие бывают слова по обозначению?
(слова – предметы, признаки предметов, действия предметов)
— Посмотрите на экран
— Какая запись лишняя? Почему?
(два являются предложением, два – нет)
— Итак, вы определили тему нашего урока?
— Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения.
— Цель: обобщить и закрепить знания о предложении.
— Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о предложении.
— Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
— Как выделяется предложение в устной и письменной речи?
— А что такое предложение?
(слова, связанные по смыслу, выражающие законченную мысль, в каждом предложении о ком-то или о чем-то говорится)
— Посмотрите на экран
На, ежик, шуршит, тропке
— Это предложении? Почему?
(надо поставить слова по смыслу)
На тропинке шуршит ёжик.
Рассказ учащихся о ежике.
— Найдите в словах этого предложения орфограммы.
( жи – ши, большая буква в начале предложения, точка в конце предложения)
-А как мы показываем предложение в устной речи, когда читаем?
(пауза)
ВЫВОД: — Что мы сейчас сказали о предложении?
Слова связаны по смыслу
Предложение имеет законченную мысль
Предложение начинается с большой буквы.
В конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знак.
— А как можно прочитать предложения, если:
Мы спокойно сообщаем информацию
Если гордимся
Если спрашиваем.
— Какие символы олимпиады вы еще знаете?
— Какая страна победила в Олимпиаде 2014 года?
— А что такое параолимпийские игры?
— Что же мы ставим в конце предложения, какие знаки препинания?
ВЫВОД:
В устной речи одно предложение отделяется от другого паузой (остановкой)
В письменной речи в конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знак.
ДОГОВОРИМСЯ: точка, тире, вопросительный, восклицательные знаки – это знаки препинания.
— А чтобы продолжить наше путешествие, сделаем зарядку для пальчиков.
— Теперь взяли тетради
-Записали число, классная работа
— А какую букву будем писать на минутке чистописания узнаете, если отгадаете загадку.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
МЕДВЕДЬ
Рассказ о медведе.
— Зачем будем писать две буквы?
— Дайте характеристику этому звуку
— Запишите М М
ФИЗМИНУТКА
Работа в парах
— Составьте предложение по карточкам, которые лежат у вас на столе.
— Повторите правила поведения в группах
Чтение детьми предложений
Чтение текста на экране
— Как можно озаглавить этот текст?
(ВЕСНА)
— Списать текст в тетрадь
Итог
г- Что такое предложение?
— Какая речь называется устной, а какая письменной?
— С какой буквы начинается предложение?
— А теперь внимание!
Чтобы наш поезд поехал, нам нужен главный вагон, который будет управлять нашим поездом.
— Мы сегодня много общались, говорили, писали!
— Каким одним словом называется наша деятельность?
РЕЧЬ
-Наш поезд отправляется Счастливого пути!
РЕФЛЕКСИЯ
— Ребята, а какое настроение у вас было во время путешествия?