Конспект урока на тему «ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

УРОК-ИГРА

ТЕМА: ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЦЕЛИ:

  1. Обобщить знания об однородных членах предложения и правилах постановки знаков при них.

  2. Совершенствовать навык постановки запятых при однородных членах, свободно владеть теоретическими знаниями, уместно использовать предложения с однородными членами в тексте.

  3. Воспитывать интерес к русскому языку на основе творческой работы.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Раздаточный материал

  2. Аудиозапись песни «Наша служба и опасна, и трудна»

  3. Сюжетные картинки, иллюстрирующие оперативную работу полиции



ХОД УРОКА

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА

Звучит песня «Наша служба и опасна, и трудна»

На заседании нашего следственного отдела сегодня необходимо рассмотреть заявление от гражданина Предложения о том, что гражданка, хорошо известная следственным органам под кличкой Запятая, нарушила все законы Синтаксиса и Пунктуации и покинула пределы Предложения. Преступление это относится к разряду тяжких.

Нам предстоит провести расследование, отыскать преступницу и поставить её на отведённые места в пределах Предложения.

Работа нам предстоит серьёзная и опасная, так как гражданка Запятая уже неоднократно покидала пределы Предложения, она считается рецидивисткой, даже покушалась на авторитет всех наших сотрудников, неоднократно исчезая из их диктантов, сочинений и изложений.

Я уверена в успехе нашего дела, потому что убеждена в ваших знаниях, профессиональной подготовленности.

На данный момент известно, что на этот раз Запятая замечена в связях с однородными членами. Свидетели преступления помогли составить фоторобот преступницы и дали её особые приметы.

Докладывает сержант (Заранее подготовленный ученик).

Учащийся: Запятая – гражданка маленького роста , сутулая, голова очень большого размера, круглолицая. (Представить юмористический «фоторобот» Запятой).



  1. ДОКЛАД УЧАЩЕГОСЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЗАПЯТОЙ

Одним из следователей проведена работа по выяснению родословной гражданки Запятой. Докладывает сержант (заранее подготовленный ученик).

Учащийся: Запятая — кличка преступницы. Настоящая её фамилия – Пунктуационный знак препинания. Родиной Пунктуации считают Грецию. А появились знаки препинания в середине 10 века. Уже тогда в греческих и латинских рукописях использовались такие знаки препинания, как: точка, крест, сочетание отдельных точек, точка с запятой и другие. Самостоятельно Запятая в древнерусских летописях не использовалась. Включалась в сочетания с другими знаками. Таким образом, можно сделать вывод род преступных знаков препинания очень древний, семейная черта, проявляющаяся с древних времён,- изменение внешности. Впервые правила пунктуации были сформулированы в книге «Грамматика словенская» (1596 год) Лаврентием Зизанием, а в 1618 году вышла в свет книга Мелентия Смотрицкого «Грамматика», в ней и были названы 10 знаков препинания, сохранившихся до наших дней. Четыре из десяти знаков (, — ; «») имеют склонность к исчезновению из письменных работ учащихся нашей школы. Таким образом, гражданка, известная широкой общественности под кличкой Запятая, родилась в семье, где преступления по статье «Побег из предложения» отмечаются неоднократно.

  1. ЗНАКОМСТВО С ПЛАНОМ УРОКА

Как руководитель следственного отдела предлагаю провести расследование по обозначенному плану:

  1. Признаки однородности членов предложения.

  2. Однородные и неоднородные определения.

  3. Группы сочинительных союзов.

  4. Опасный союз И.

  5. Знаки препинания при повторяющихся союзах.

  6. Обобщающие слова при однородных членах.



  1. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

— Кто же такие эти однородные члены?

— Какие члены предложения можно считать однородными?


  1. УПРАЖНЕНИЕ


— Что означают слова промозглый, скрупулёзно? (Слова записаны на доске).

В предложения, данные на доске, вставьте определения

1-й вариант: однородные

2-й вариант: неоднородные.

Обоснуйте постановку знаков.

Предложения на доске:

    1. Мы были знакомы с опытным (грамотным, пожилым) следователем.

    2. В промозглый (холодный, осенний) день нами задержаны опасные (вооружённые, известные) преступники.

    3. Благодаря скрупулёзной (кропотливой, длительной) работе раскрыто сложное (запутанное, подготовленное) преступление.


  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ АТАКА

(В класс врывается переодетый преступник, вооружённый учебником и теоретической тетрадью)

Налётчик: Всем оставаться на своих местах: теоретическое нападение! Всем приготовить ответы на мои вопросы:

  1. Какие союзы называются сочинительными?

  2. Чем союзы сочинительные отличаются от подчинительных?

  3. Какие вам известны группы сочинительных союзов?

  4. Когда ставится запятая при однородных членах?

  5. Когда запятая не ставится?

Налётчик убегает со словами: «Но следующий раз я застану вас врасплох!»


  1. ЦИФРОВОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ


Наша работа полна опасностей. Вот и ещё одна проблема: найдены записи предложений с однородными членами, связанными союзом И, но они смешались со сложными предложениями, где союз И служит для связи простых предложений. Решим эту проблему. Решение и выводы запишем в протоколы. Но так как сведения мы обсуждаем секретные, то наши ответы нужно зашифровать.

Из читаемых предложений 1- вариант записывает номера простых предложений с однородными членами, связанными союзом И; 2-й вариант записывает номера сложных предложений, в которых простые предложения соединены союзом И.

Предложения:

  1. Эта служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна.

  2. Работа полицейского связана с постоянными трудностями и опасностями.

  3. Полицейские приходят на выручку людям в трудные минуты, и люди им за это благодарны.

  4. Они несут свою непростую службу днём и ночью, зимой и летом, в дождь и в снег.

  5. Работники уголовного розыска пользуются заслуженным уважением и почётом.

  6. Многих оступившихся подростков полицейские вернули к нормальной жизни, и бывшие подопечные полицейских признательны своим спасителям.


Самопроверка.


  1. РАБОТА ПО КАТОЧКАМ У ДОСКИ


Постройте схемы к данным предложениям (предложения записаны на доске без знаков препинания):

  1. К выезду на место происшествия были все готовы и следственная бригада и криминалисты и группа захвата.

  2. Принципиальность бесстрашие человеколюбие профессиональная грамотность качества, так необходимые в работе следователя.

  3. Работникам уголовного розыска удаётся раскрыть сложные преступления а именно грабежи мошенничество и другие нарушения закона.

  4. Всё медицинская экспертиза осмотр места преступления допрос подозреваемых помогает в расследовании.


VIII.УПРАЖНЕНИЕ «ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»


Оперативным работникам удалось подслушать и записать разговор Однородных членов с Союзами, но сломалось подслушивающее устройство, и остались лишь обрывки предложений.

Ваша задача: Используя слова для справок, восстановите отсутствующие части предложений, запишите восстановленные предложения, расставьте знаки.

  1. Профессия следователя вызывает у нас и особый интерес и …и… .

  2. Она подразумевает не только неусыпную бдительность и … но и … .

  3. Образ сыщика связан как с понятием о … и … так и о…,… .

  4. Ни …ни…не остановят сыщика на пути расследования.


Слова для справок:

Уважение

Цепкая память

Мужество

Смертельная опасность

Физическая закалённость

Гордость

Отвага

Честность

Психологическая напряжённость

Справедливость

— Какие повторяющиеся и двойные союзы вам известны помимо названных?

— В чём особенность постановки знаков при них?


IX.ЧТЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СКАЗОК


Много интересных фактов из жизни преступной группировки под названием «Союз» удалось выяснить сержантам (заранее подготовленные учащиеся).


Х. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА


К сегодняшнему заседанию вышел свежий номер газеты «По горячим следам» (коллаж сюжетных картинок из жизни различных отделов полиции).

— Работники каких специальностей представлены в газете? (криминалист, автоинспектор, инспектор по делам несовершеннолетних, судебный эксперт, оперативный работник).

— Представьте, что вы корреспонденты. Напишите статью в газету на тему «Полицейские специальности», используя эти сюжетные картинки.

— О чём вы расскажете читателям газеты? Какую работу выполняет каждый из специалистов? При ответе используйте однородные члены.


Возможные варианты предложений:

  1. Криминалист осматривает и исследует место происшествия, снимает отпечатки пальцев, ищет улики.

  2. В этом ему помогает судебный эксперт, который должен знать законы и химии, и биологии, и физики.

  3. Оперативные работники помогают как в задержании преступника, так и в его обезвреживании.

  4. Автоинспектор следит за порядком на дорогах. Он не только предотвращает дорожные происшествия, но и помогает водителям, попавшим в аварию.

  5. Подростков предостерегает от ошибок инспектор по делам несовершеннолетних.

ХI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Составить текст публицистического стиля на основе услышанного на уроке на тему «Полицейские специальности».


XII. ВСТРЕЧА С «ПРЕСТУПНИЦЕЙ»


Введите задержанную (заранее подготовленного ученика).

— Гражданка Запятая, что Вы можете сказать в своё оправдание?

Запятая: Я девица непростая,

Я крутая, завитая,

Обломают на мне рожки

И Алёнки, и Серёжки.

Всех запутаю старательно,

Как бы ни были внимательны вы!

Мне поможет вся братва:

Однородные и вводные

Члены предложения,

Стану я причиною недоразумения!

— Увести, она неисправима!


XIII.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ


В ходе расследования вы проявили себя как опытные, теоретически и практически подготовленные сотрудники. В результате проделанной работы преступница Запятая балы задержана, личность её установлена, она отправлена в те места, где ей и положено находиться, т.е. в предложение.

За успешную работу по защите законов синтаксиса и пунктуации разрешите присвоить следующие звания … и занести благодарности в дневник. (выставление оценок).











Свежие документы:  Повторение. Синтаксис и пунктуация. 9 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: