План-конспект урока
по русскому языку
Тема: «Разделительные мягкий и твёрдый знаки»
Цель: познакомить с правилом правописания слов с разделительным мягким и твёрдым знаком.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
знакомство с правилом правописания слов с разделительными Ь, Ъ знаками;
уметь находить и обозначать орфограмму в слове.
формировать навык грамотного письма;
закрепить гигиенические навыки письма (посадка, положение тетради, владение ручкой).
Развивающие задачи:
способствовать развитию орфографической зоркости;
обогащать словарный запас учащихся;
формировать у учащихся различные виды самоконтроля и взаимопроверки;
развитие логического мышления, связной устной и письменной речи.
Воспитательные задачи:
способствовать формированию положительных мотивов обучения;
воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Метапредметные | Предметные | |
| Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
|
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы на уроке: словесные (беседы, диалог), игровые, работа с учебником, практические (упражнения), метод рефлексии.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тренажер, памятки «Правописание Ъ и Ь знаков в словах» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
УМК «Школа России»
Ход урока
Содержание урока | Время | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный этап | – Здравствуйте ребята, присаживайтесь! Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? | Учащиеся подготавливают свое рабочее место. | 1 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний | – Начнем мы наш урок с минутки чистописания. На доске запись:
– Найдите связь между верхними и нижними словами. Какое слово нужно поставить вместо вопроса? – Что общего в словах нижней строки? – Какую букву будем писать сегодня? Показ учителем написания Ь. – Определите закономерность написания букв и напишите строчку до конца. дь ль нь сь дь ль нь сь – Какую роль играет Ь в словах нижней строки?
– Где пишется в словах Ь, обозначающий мягкость согласных?
|
День
Буква Ь
Обозначает мягкость
Ь – показатель мягкости согласных. Ь, обозначающий мягкость согласных, пишется между согласными и гласными или на конце слов. | 5 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Работа над новым материалом | – Какую ещё важную роль играет Ь в словах? Об этом мы и поговорим сегодня на уроке. Игра «Разгадай кроссворд»
Записать полученные слова. – Подчеркнуть Ь и букву, стоящую после него. – Попробуйте закрыть Ь в этих словах и прочитать их. – Что заметили?
– Какую роль играет мягкий знак в словах?
– Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? (е, ё, ю, я, и). Определите количество букв и звуков в словах с мягким знаком из «Минутки чистописания» и кроссворда. – Что заметили?
– Почему?
|
Вьюга Улья Семья Ружьё Варенье
Согласный сливается с гласным.
Он отделяет согласный от гласного.
Если Ь обозначает мягкость, то звуков меньше, а если он разделительный, звуков и букв одинаковое количество.
е, ё, ю, я – после Ь обозначают два звука, только буква и имеет один звук. | 15 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | Я буду произносить слова. Если в них есть мягкий знак, вы приседаете. Если произнесу слово без мягкого знака, хлопаете в ладоши. Слова: счастье, съезд, льётся, вьётся, отъезд, съел, перья, листья, колья, стулья.
|
| 3 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| – Что заметили в словах без мягкого знака, когда выполняли физкультминутку? – Какую роль играет Ъ в словах? Было «сели» — стало «съели». Догадаться вы сумели, Почему случилось так? Кто виновник?… Твёрдый знак Нам нужен тоже, Без него сказать не сможем: Съезд, съедобный, объеденье, И подъезд, и объясненье. Выделенные слова запишем на доске и в тетради. Подчеркните Ъ и буквы, которые он разделяет и приставку. – После чего пишется Ъ знак?
– Перед какими буквами пишется разделительный твёрдый знак? – Что можно сказать о количестве букв и звуков в словах с разделительным Ъ?
| В словах есть Ъ.
Ъ
Работа в тетради.
После приставки оканчивающейся на согласную. е, ё, ю, я
Количество букв и звуков одинаковое. Гласные, которые стоят после твёрдого знака, будут иметь два звука, один из которых (Й).
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Закрепление нового материала | 1. Работа с мультимедийной доской (тренажер) 2. Задание на карточке (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) 3. Тест (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
| Учащиеся работают над заданием. | 10 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Итог урока | Наш урок подходит к концу. | 1.Разделитель-ный мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Он пишется после согласного перед гласными е, ё, ю, я, и. 2.Разделитель-ный твёрдый знак пишется после согласного перед гласными е, ё, я или ю. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия | Я вам предлагаю необычную мишень. Поставьте точки в те секторы, которые помогут оценить вашу работу на уроке. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) |
| 2 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Домашнее задание | – Выучить правило. Выполнить 2 задания из учебника по изученной теме на выбор. | Учащиеся записывают домашнее задание. | 1 мин |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Памятка «Правописание Ъ и Ь знаков в словах»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Заполни таблицу, в нужной колонке поставьте знак «+».
Разделительный | ||
Мягкий знак | Твёрдый знак | |
Руж ё |
|
|
Раз яснить |
|
|
Тат яна |
|
|
Под ём |
|
|
Здоров е |
|
|
Обез яна |
|
|
Об единение |
|
|
С едобный |
|
|
Птич е |
|
|
Об яснить |
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Тест.
1.УКАЖИТЕ СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ Ь ЗНАКОМ
а) от..езд
б) с..ел
в) в..юга
г) обез..яна
2.УКАЖИТЕ СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ Ъ ЗНАКОМ
а) об..единение
б) вал..с
в) об..яснил
г) скам..я
3.УКАЖИТЕ СЛОВА, В КОТОРЫХ НЕ ПИШЕТСЯ Ь ЗНАК.
а) прачеч..ная
б) камен..щик
в) мурав..и
г) коч..ка
4. В КАКОМ РЯДУ ВО ВСЕХ СЛОВАХ БУДЕТ УПОТРЕБЛЯТЬСЯ Ъ ЗНАК:
а) под..езд, раз..езд, об..явление
б) б..ётся, об..ехать, кос..ть
в) ноч..ка, бел..ё, комп..ютер
5. УКАЖИТЕ СЛОВА, В КОТОРЫХ КОЛИЧЕСТВО БУКВ И ЗВУКОВ СОВПАДАЕТ:
а) пень
б) жильё
в) тьма
г) муравей
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Поставьте точки в те секторы, которые соответствуют оценке твоей работы на уроке.