Конспект урока на тему «Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова»

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Управление образования Менделеевского муниципального района

МБОУ «СОШ №7»









Конспект урока по русскому языку

Выполнила: учитель начальных классов
Николаева В.А.














Г. Менделеевск

2013-2014 уч.год

Тема: Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова.

Цель:

развивать умение находить в тексте слова с парными звонкими и глухими согласными и подбирать проверочные слова, формирование умения сравнивать согласную букву проверочного слова и проверяемых , развитие внимания и воспитывать наблюдательность.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний.










Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

I . Чистописание.

Запишите , продолжив закономерность.

Жа жа Жб жб

II . Повторение.

1.Из какой это сказки?

-Кто потерял хрустальный башмачок, убегая из дворца? (Золушка)

-Какая девочка дружила с семью гномами?(Белоснежка)

-Какой старичок наградил падчерицу за трудолюбие и наказал мачехину дочь за лень?(Морозко)

— Запишите отгадку. Подчеркните орфограмму.

— Как её проверить?

— Запишите проверочное слово.

2.Проверка домашнего задания.

Познавательные УУД

1.  Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Находить ответы на вопросы по иллюстрации.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


– На основе выполненного задания сформулируйте цель урока.

(Будем учиться писать слова с буквами согласных в конце слов.)

– Составим план урока.

План (примерный).

Учитель составляет план вместе с детьми.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказы-вать предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию.

ΙΙΙ. Развитие умений – применение знания.

III. Словарно – орфографическая работа.

— Вставьте пропущенные буквы.

Новая кни…ка , знакомый а…тор , ни…кий потолок , мя…кий диван , гла…кая бумага ,у…кая дорога , сколь…кий пол , ги…кая тросточка , закла…ка в кни…ке.

IV . Работа по теме.

1.Письмо по памяти.

— Запишите загадку по памяти , напишите отгадку.

Под сосною у дорожки ,

Кто стоит среди травы?

Ножка есть , но нет сапожек ,

Шляпка есть – нет головы. (Гриб.)

— Подчеркните буквы , обозначающие парные согласные звуки.

2. Работа по учебнику.

Упр. 241 – развивается умение разграничивать значения слов в группах и писать слова с орфограммой-проверяемой буквой согласного в конце слова.

Прочитайте. Почему слова разбиты на три группы? Что объединяет слова в каждой группе? (1-я – однокоренные, 2-я – с близким значением, 3-я – с близким звучанием.)

– Что написано сначала? (Проверочные слова.)

– В каких словах есть изученная орфограмма? Спишите. Обозначьте орфограмму.

— Проверка.

3.Физкультминутка.

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята.

Как лисёнок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал.

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит,

Просыпаться не спешит.

IV.Творческая работа.

— Вставьте пропущенные буквы. Запишите словосочетания. Составьте предложения с каждым из словосочетаний.

Вариант I Вариант II

Вкусный пиро… Душистый ланды…

Хороший уло… Свежий хле…

V.Кроссворд.

а) В огне не горит, в воде не тонет.(Лёд)

б) Сидит дед , в 100 шуб одет,

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

в ) Берега зелёные, вода красная, а рыбки чёрные. (Арбуз)

г ) Его весной и летом мы видим одетым,

А осенью с бедняжки слетели все рубашки. (Дуб)

д ) Кто растёт корнем вверх? (Зуб)





Л


А



Ё

Л

Р



Д

У

Б




К

У





З

У

Б


— В словах – отгадках объяснить написание парных согласных.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

ΙV. Итог урока.


VI. Самостоятельная работа .

— Поставить пропущенные буквы, в скобках написать проверочные слова.

Кто он ?

Живёт в лесу симпатичный зверё… . Летом шу…ка у него серая. Хвост короткий и пушистый. У…ки торчат длинные. Гла…ки круглые и всегда испуганно блестят.

VII.Игра «Цепочка слов» ( последняя буква первого слова становится первой буквой второго слова )

Холод –дед – дог – газ – зуб – брод – дуб — ….

Мороз – зуб – багаж – жук – куб – бег — ….

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

— Как проверить парный согласный в конце слова?





V. Домашнее задание.

упражнение 243



Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Правописание О и Е после шипящих в окончаниях имен существительных в Тв. падеже после шипящих и ц»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: