Тема: Род имён прилагательных
Цель: познакомить с изменением имён прилагательных по родам; развивать умение определять род имён прилагательных, речь, память, внимание, орфографические навыки; воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I.Орг.момент
Я сегодня к вам пришла на урок вот с таким настроением, а вы с каким настроением пришли, покажите с помощью смайликов.
II.Мотивация на успех деятельности
Отправляемся мы снова
В мир родного языка,
Его тайны до звонка.
С чего обычно начинается урок?
— Загадка
Хитрая плутовка,
рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
(Лиса)
1-й Слайд (лиса)
Характеристика звуков.
Напишите цепочку соединений с буквой Л
— Напишите четыре слова на букву Л.
— Составьте предложение с одним слов.
На опушке леса промелькнула рыжая лисица.
— Подчеркните основу предложения, обозначьте части речи, род и падеж имён прилагательных.
— Что за слово- лисица?
IV.Словарный диктант
Презентация.
Компьютер, горох, деревня, капуста, малина, лестница, машина, огурец, самолёт, чёрный.
Самопроверка по экрану.
— Какое слово лишнее? Почему?
— Определите род имён существительных.
— Как определить род существительных?
— А как вы думаете, можно ли определить род имени прилагательного?
Тема урока.
V.Физминутка
Игра
VI.Работа по теме урока
— Прочитайте слова:
( На доске)
лес молодой, весенний, сосновый
роща молодая, берёзовая
утро ясное, весеннее
— Определите род сущ.
— Прочитайте слова во втором столбике.
— Подберите из второго столбика прилагательные подходящие по смыслу к существительным.
— Как вы это сделали?
Запись:
Лес ( какой?) молодой, сосновый, весенний
Утро ( какое?) ясное, весеннее
— Почему вы выбрали именно эти прилагательные вы ? (Аналогично ж. и ср.д род)
Выделите окончания в прилагательных.
Таблица.
Правило. Стр.72
VIII.Работа по учебнику.
стр. 73, упр.126.
IX.Рефлексия
Игра «Определи род имени прилагательного»
— Называю словосочетания, М.р. — один хлопок, ж.р.- 2 хлопка,
Ср.р. – 3 хлопка
IX.Итог урока
— Как определить род имён прилагательных?
— От чего зависят окончания имён прилагательных?
— С каким настроением вы уходите с этого урока? Покажите.
X.Д/З стр.74,упр.128