Тема 1: Родственные слова. Корень.
Цели:
Сформировать понятие «родственные слова» на примере выделения двух признаков:
Связь по смыслу
Общая часть
Сформировать понятие корень как общая часть родственных слов
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
анализа – при установлении лингвистического наблюдения над словами (выделении признаков однокоренных слов)
— при выполнении упражнений продуктивного типа
— в процессе работы над определением
синтеза и обобщения – при формулировании вывода
классификации – в процессе разделения слов на родственные и неродственные
Развитие диалогической речи – в процессе формирования умения отвечать на вопросы и задавать их.
Расширение и обогащение словарного запаса:
работать над научным стилем — в процессе работы над формулировкой определения родственных слов
работать над значением слова –в процессе формулирования лексического значения, нахождения связи по смыслу между словами, подбора родственных слов
Воспитание интереса к языку на основе выполнения упражнений продуктивного типа
Ожидаемый результат: уч-ся должны знать определение родственных слов и уметь определять родственные слова по двум признакам.
Оборудование: проектор, экран, презентация, выполненная в Rower Point, толковый словарь С. И. Ожегова
Ход урока:
Проверка готовности, упражнения на внимание
Чистописание
Га га Ге ге Ги ги Г…
Введение новой информации
А) Подготовка детей к восприятию новой информации
Послушайте загадку-шутку «Родственники»
Вы кто такие?
Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
А ты кто ?
А я ваша родственница – гусеница.
— Как вы считаете, гусеница является родственницей гуся?
— Кого мы можем назвать родственником? (родственник – человек, который находится в родстве)
— Что такое родство? (связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого, или от различных лиц общего предка)
— Кто же является родственниками? (если люди происходят из одного рода, семьи и они часто похожи друг на друга)
— А бывают ли родственники у слов?
— О чем будем на уроке говаривать? (о родственных словах)
Мы должны на уроке сегодня выяснить есть ли родственники у слов и если есть, то по каким признакам можно определить родственные слова.
Б) организация лингвистического наблюдения над языковым материалом
— Понаблюдаем над лексическим значением слов
Гусь, гусыня, гусята, гусеница (сл №3)
— Между какими словами существует связь, основанная на происхождении? (гусь, гусыня, гусята)
— Какое из слов появилось раньше? Докажите
Гусыня – самка гуся
Гусята- детеныши гуся
Гусь- крупная дикая и домашняя птица с длинной шеей.
— Что общего у слов? (гусь – общая часть) (сл №4)
Слова близки по смыслу и имеют общую часть. Общая часть таких слов называется корнем. Корень выделяется значком.
Корень слова – значимая часть. (сл № 5)
Над словами родственными держит власть
— Может ли между этими словами и словом гусеница существовать связь, основанная на происхождении? (нет)
!!!- Слово гусеница произошло от какого-нибудь из этих слов? (нет)
!!!- От него могли появиться слова гусь, …?
— Почему? (у слов разные лексические значения, одно слово нельзя истолковать через другое)
Гусеница- личинка бабочки, обычно червеобразная, с несколькими парами ног или у тракторов, танков, охватывающее колеса замкнутое полотно, состоящее из отдельных закрепленных звеньев
— Почему вдруг гусеница решила, что она им родственница?
— Что общего у слов? (слова начинаются одинаково, )
— И так, какие слова оказались родственниками?
В) работа над определением
— Что у них общего? (сл №7)
Сходны по значению, одно слово можно истолковать через другое, близки по смыслу
Общая часть-корень- похожи друг на друга
— Как называются такие слова, кто знает? (родственные)
В русском языке такие слова называют родственные. А так как общая часть родственных слов называется корнем, то по другому такие слова в русском языке называют однокоренные.
— Сформулируйте определение, что такое родственные слова?
Г)организация работы над лингвистическим определением в школьном учебнике
— Откройте учебник. Давайте сравним определение в учебнике с нашим определением?
Чтение определения с. 155
— Какие слова называются родственными?
-Сколько признаков родственных слов указано в формулировки определения? (2)
— Прочитайте первый признак
— Прочитайте второй признак
-В какой последовательности выделили признаки мы, сравните с формулировкой на экране
— Почему мы действовали, таким образом, и сначала отразили связь по смыслу? (мы наблюдали происхождение слова)
— А как найти корень? (найти общую часть родственных слов)
-Приведите примеры родственных слов в формулировке?
— Докажите, что они родственные. Что для этого надо сделать?
1) установить связь по смыслу (узнать какое слово, от какого произошло и какое слово произошло раньше)
— Что для этого надо сделать? (истолковать слово, узнать их лексическое значение)
Море- водоем, часть океана — большое водное пространство с горько – соленой водой
Моряк – профессия человека, который служит на море
2) выделите общую часть
— Как называется общая часть родственных слов? (корень)
— Где еще встречаемся с понятием корень? (корень дерева, растения)
— Как еще называются родственные слова? (однокоренные)
— Почему? (одинаковый корень)
4. Физ- ка
5. Формирование способа действия
А) определение хода рассуждения по применению новых знаний
-Попробуем составить алгоритм, как действовать, чтобы доказать, что данные слова являются однокоренными на примере упражнения
— прочитайте слова
-Что нужно сделать? Что делали?
Формулируем лексическое значение, определяем какое слово от какого образовано? (сл № 9)
Грибник-любитель собирать грибы
Гриб — особый организм, не образующий цветков и семян и размножается спорами
Грибной суп — суп из грибов
— Достаточно этого признака? (нет)
Выделяем корень — общую часть . Назовите ее ? (гриб)
Делаю вывод
Б) упражнения репродуктивного типа
Упр 293 с. 156
В) упражнения продуктивного типа
На карточках:
— Найдите лишнее слово
Оса, осина, осиный
Лес, лесник, лестница
Совята, совушка, совет
Лист, лиса, лисенок,
лось, лоскут, лосенок,
пес, песочный, песок
моряки, моржи, морской
-Проверьте: слайд №10
— Кто допустил ошибку?
-Кто не смог выделить корень?
6. Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок
-Что нового узнали?
— Что научились делать?
— Для чего изучали родственные слова?
7.Д.З. каждому алгоритм рассуждения и карточка с д.з.
1 вариант
— Найдите родственные слова, выпишите и докажите. Подберите несколько еще однокоренных слов
Собрались у Воды родственники.
Подводник с Водицей беседуют.
Водолаз с Водопадом на солнышке греются.
Водитель на гармошке играет.
Водомерка с Водорослями заигрались.
Даже сам Водяной пожаловал.
И все старуху Воду ждут.
2 вариант
— Найдите родственные слова, выпишите и докажите
Мы нашли большой
муравейник под елью.
Сначала мы думали,
что это просто куча
сора и старой хвои,
а не муравьиный город.
Ни одного муравья не было видно.