Конспект урока на тему «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Тема: Сложное предложение.

Цель: Познакомить учащихся с понятием сложное предложение. Сформировать умение распознавать сложное предложение.

Ход урока

I. Организационный момент.

  • Сегодня мы с вами узнаем много нового о предложении.

  • А что такое предложение? (Законченная мысль).

II. Изучение нового материала.

На доске записаны 3 предложения. Последнее из них закрыто.

Полил сильный дождь. Капли застучали по крышам.

Прочитайте. Что записано на доске? (Предложения).

Как вы определили, что это предложения? Что называется
предложением? ( Предложение это группа слов, которая выражает
законченную мысль).

— Что вы можете сказать о данных предложениях? (Это повествовательные, невосклицательные, распространённые предложения).

— Сколько законченных мыслей имеет каждое предложение? (По одной)

  • Запишите первое предложение. Выделите грамматическую основу.

  • Сколько грамматических основ? (Одна).

  • Назовите её. (Дождь полил).

Вывод: Итак, предложение, в котором одна законченная мысль и одна грамматическая основа называется простым предложением.

Для графического обозначения этого простого предложения будем использовать такую схему: [ ].

Прочитайте второе предложение. (Капли застучали по крышам.)

Запишите это предложение и выделите грамматическую основу.

— Сколько законченных мыслей имеет каждое предложение? (По одной)

  • Запишите первое предложение. Выделите грамматическую основу.

  • Сколько грамматических основ? (Одна).


  • Назовите её (Капли застучали).

  • Какое это предложение? (Это предложение простое).

— Почему? (В этом предложении одна законченная мысль и одна грамматическая основа). Как схематически мы его изобразим? ( [ ] ).

Учитель открывает третье предложение.

Полил сильный дождь, капли застучали по крышам.

  • Прочитайте это предложение. Запишите его в тетрадь. Давайте
    сравним это предложение с предыдущими.

  • Что вы можете сказать об этом предложении? (Это предложение
    состоит их двух простых).

— Сколько законченных мыслей имеет это предложение? (Две)

Выделите в нем грамматические основы. (В этом предложении две грамматические основы: Дождь полил и капли застучали ).

  • Прочитайте первое простое предложение в сложном.

  • Прочитайте второе простое предложение. Итак, оно состоит их двух
    простых предложений.

Вывод: Предложение, которое состоит из двух простых предложений, называется сложным.

На доске появляется табличка:

Предложение

Простое

Сложное

— Скажите, из скольких простых предложений состоит сложное
предложение?

А теперь давайте установим, связаны ли эти два простых предложения в сложном по смыслу.

— Можно ли понять смысл предложения, прочитав только первое
простое предложение? (Да).

  • А если прочитать только второе простое предложение, мы сможем
    понять смысл всего предложения? (Да).

  • А важен ли нам порядок предложений. Поменяется ли смысл всего
    предложения? Давайте прочитаем: Полил сильный дождь, капли застучали по крышам. Капли застучали по крышам, полил сильный дождь.

  • Поменялся смысл предложения? (Да).

Значит, порядок предложений нам важен, и эти предложения связаны по смыслу.

— Какой вывод мы можем сделать? (Два простых предложения в составе
сложного связаны по смыслу).

Опорная запись оформляется следующим образом:

Сложное предложение



Состоит из двух простых

Связаны

По смыслу По интонации

  • Сейчас мы продолжим наблюдать над сложным предложением и
    узнаем о том, как ещё связаны между собой простые предложения в составе
    сложного.

  • Я буду читать предложение, а вы следите за моей интонацией.
    Учитель читает предложение.

  • Что вы заметили? Я соблюдала интонацию при, чтении этого
    предложения.


Значит, как еще связаны эти предложения? (По интонации). Опорная запись дополняется записью — по интонации. Знакомство с правилом.

Итак, предложения, которые состоят их двух простых предложений, связаны по смыслу и интонационно называются сложными.

Что же такое сложное предложение? (предложения, которые
состоят их двух простых предложений, связаны по смыслу и
интонационно называются сложными).

— Какой знак препинания употребляется между простыми предложениями в составе сложного? (Запятая). Появляется запись в таблице.

Сложное предложение

Состоит из двух простых

Связаны


По смыслу

По интонации

— Из чего же состоит сложное предложение? (Из двух простых
предложений).

  • Как связаны между собой части сложного предложения? (По смыслу
    и интонационно).

  • Давайте составим схему этого предложения.

  • Как мы обозначим первое предложение? ([ ]).

  • Как второе? ([ ]).

  • Какой знак препинания употребляется между этими
    предложениями? (Запятая).

Давайте это покажем на нашей схеме.

[],[].

III. Первичное закрепление.

— Что же такое сложное предложение? Расскажите по схеме.
(Сложное предложение — это предложение, которое состоит их двух
простых предложений, связанных межу собой по смыслу и
интонационно).

А теперь мы узнаем, только ли из двух простых предложений может состоять сложное предложение.

Прочитайте предложение. Наступила осень, зашелестела желтая листва, улетели птицы.

Какое оно? (Сложное)

— Почему? Докажите.

— Из скольких грамматических основ состоит это предложение? (Трёх).

— Назовите первую, вторую, третью. (Осень наступила, листва зашелестела, птицы улетели).

— Какое это предложение? (Сложное).

— Почему? (Потому что это предложение состоит из трёх грамматических основ).

Вывод: Итак, сложным предложением называется предложение, которое состоит их двух или более грамматических основ, связанных по смыслу и по интонации.

IV. Подведение итогов.

— С какими предложениями мы с вами сегодня познакомились? (Со сложными).

— Что такое сложное предложение? (Это предложение, которое состоит их двух или более простых предложений, связанных по смыслу и интонационно).


Приложение


Тест

1. Выбери правильный ответ. Предложение не может су­ществовать:

1) без второстепенных членов;

2) без одно­родных членов;

3) без грамматической основы.


2. Сколько грамматических основ в каждом предложении?

С озера улетели утки, и берега опустели. (1) (2)

Зима ещё хлопочет и на весну ворчит. (1) (2)

На траве, на былинках и на соломинках блестели лёгкие нити паутин.(1)(2)


3. Какие из следующих утверждений верны?

1) В каждой части сложного предло­жения есть грамматическая основа.

2) Части сложного пред­ложения связаны по смыслу, при помощи интонации и союзов.

3)Запятая ставится после союза соединяющего части сложного предложения.

4) Части сложного предложения разделяются запятой.


4. Определите вид предложения (знаки препинания не расставлены):

Дул легкий ветерок и перепадал снежок.

1) Простое

2) Простое с однородными членами

3) Сложное


5. Найдите среди данных предложений сложные (знаки препинания не расставлены):

1) Утенок узнал этих прекрасных птиц и его охватила какая-то непонятная грусть. («Гадкий утенок»)

2) Всем нашлась возле шара работа, а Незнайка только ходил вокруг да посвисты­вал. («Приключения Незнайки и его друзей»)

3) Шар налетел на что-то твердое и лопнул с оглушительным треском. («Приключения Незнайки и его друзей»)

4) Незнайка уже начал пускать пузыри но к нему подоспел Знайка. («Приключения Незнайки и его друзей»)


6. Найдите предложения с пунктуационной ошибкой.

1) Я беру лодку, и иду к реке.

2) Ветер срывал листья с деревьев, и дорожки сада усыпал разноцветным ковром.

3) Я поднял глаза и увидел белку.

4) С реки мы вернулись к ужину а туристы заночевали в палатках в лесу.






Свежие документы:  Конспект урока на тему "Мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: