СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ
Цели урока:
1.Расширить и обобщить знания,умения и навыки учащихся о служебных частях речи.
2.Систематизировать знания о служебных частях речи,развить культуру устной и письменной речи.
3.Развивать логическое мышление,память,творческие способности,фантазию.
4.Воспитывать чувство,ответственности,взаимопомощи.
Тип урока: Урок—обобщение знаний.
Форма урока:Урок—соревнование.
Методы и технологии: Интерактивные методы,интерактивная доска,тесты,опорные схемы,слайды.
Ход урока:
І.Организационный момент
Приветствие.Постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Слубженые части речи».
Вы уже разделились на три группы и получили опережающие задания.Я вам желаю успеха.
ІІ.Психологический настрой
«Календарик настроения».
1.Бодрое. 2.Подавленное. 3.Тревожное. 4.Плохое. 5.Хорошее. 6.Нормальное.
7.Отличное.
ІІІ.Презентация
На презентацию каждой команде дается 5 минут.
1 команда-«Частица». 2 команда –«Предлоги». 3 команда—«Союзы».
Каждая команда презентует свои слайды.Оценивается оригинальность презентаций.
IV.Тестовые задания
Для закрепления темы «Служебные части речи» на экране интерактивной доски проецируется слайд с тестами «Проверь себя!» с целью проверки качества усвоения материала.
Ключ:
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
В | А4,Б3,В2,Г1 | A1,Б2 | A3,Б1,В2 | A2,Б1,В3 | A2,Б3,В1 | A1,Б2 |
V.Цифровой диктант
Обозначит цифрой 1 частицу,2 – союз,3- предлог.
1.Как чудесно зимнее утро!
2.Разве ты не удивлен?
3.Я рассказал,как было высыло.
4.После дождя бывает радуга.
5.Не выдели ли вы его где—нибудь?
6.Вокруг всех очертили круг.
7.Пусть всегда твои глаза светятся от счастья!
8.Веселимся от души,потому что Новый год!
9.В дверях ни скрипа,ни звонка,ни звука.
Ключ: 1,1,2,3,1,3,1,2,1.
VI.Творческое задание.
Каждая команда получила опережающее задание.Подготовить сказу о служебных частях речи.Оценивается творческая работа каждой команды,оригинальный подход к теме.Работа в виде презентаций слайдов.
VII. Подведение итогов
Объявляется итог урока и общий счет.
2.Награждается команда—победительница.
VIII. Домашнее задание.
Из текста упражнение 6 выписать предложения со служебными частями речи.Обозначить служебные части речи,как в цифровом диктанте в классе.