Конспект урока на тему «Составление текста «Снег»

Интегрированный урок развития речи и ИЗО.

Составила: Гришко Ирина Александровна, учитель начальных классов Заречненской общеобразовательной школы Джанкойского района Республики Крым

Тема: Составление текста «Снег».

Цель урока: развивать устную и письменную речь, строить предложения, соединять в текст; обогащать словарный запас учащихся, развивать умение мыслить критически, видеть все прекрасное в окружающем мире и беречь его.

Оборудование: картины с изображением снега, снегопада, таблицы слов музыка, аппликации, клей, материал для оформления работ, салфетки.

Ход урока.

I Организация класса.

— Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Перейди к глазной зарядке:

Вверх, вниз, вправо, влево – 2 раза

Нарисуй глазами круг

И присядь за парту, друг.

Девиз нашего урока: Думай, твори!

Разум и фантазию прояви! (доска)

II. Мотивация учебной деятельности.

  1. Послушайте загадку и попробуйте определить тему урока:

— Я как песчинка, мал, а землю покрываю;

Я из воды, а с воздуха летаю;

Как пух, лежу я на полях;

Как алмаз, блещу на солнечных лучах.

  1. Какова же тема сегодняшнего урока? (Снег)

— А с каким настроением мы будем говорить о снеге?

— Снег, — это главная примета……(зимы).

— А какой бывает снег?

III. Работа над темой урока.

Метод «Мозговая атака»- игра «Микрофон».

-Какой бывает снег? (первый, мягкий, холодный, хрустящий, липкий, легкий).

-А в лесу и в поле одинаковый снег? ( в лесу чище, в поле сыроватый)

— А какой снег утром? (чистый, пушистый). А днем? (мокрый, блестящий). Вечером? (темный, грязный).

— А бывает розовый снег? (от заката солнца).

— А голубой (от неба).

— Какое настроение вызывает у вас снег? (веселое, грустное, колючее, противное, если с дождем, печальное).

— Снег бывает разный и настроение у разных людей разное.

Физминутка.

Нас приглашает зайка немного отдохнуть и его повеселить (доска, рисунок зайки)

Зайка беленький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Кто-то зайку испугал, зайка прыг – и ускакал.

IV. Усвоение изучаемого материала.

  1. Попробуем сейчас составить текс о снеге так, чтобы тем, кто будет слушать, он понравился. (Открываем текст на доске)

— Посмотрите на эту запись, выберите ту характеристику снега, которая вам понравиться (чтение с доски).

— Сейчас мы вместе с вами составим текст о снеге, и запишем его в тетради (на доске есть основа).

Пришла … …. . Выпал … …. . Он был …, …, … . Земля стала … .Деревья одели … шубы. Настроение у нас … и … . Как … вокруг! (дети записывают последовательно).

  1. Презентация текста.

Зачитаем наш текст с интересом.

V. Работа над ИЗО.

1. Сейчас вы в парах дооформите свои работы, украсите деревья, дома зимним нарядом.

— Работайте дружно, аккуратно, с интересом! (Звучит музыка).

2. Презентация работ парами.

— В чем польза снега?

Много снега – много хлеба! (зачитайте на снежинках).

VI. Итог урока.

— Что понравилось вам на уроке?

Спасибо всем вам ребята за работу.

Выставка работ.


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Родовые окончания имен прилагательных"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: