Тема: Урок написания письма. Что такое адрес.
Цели:
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению навыков написания письма, самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях; познакомить и обеспечить закрепление понятия «адрес», содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала;
создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
содействовать развитию у детей умений общаться;
формировать творческое начало у учащихся
Оборудование: фланелеграф, доска, мел, листы белой бумаги, карандаши; вырезанные из картона фигурки животных: цыплёнка, петуха, Пеструшки, червячков, лягушки; большой конверт, почтовая марка, СD диск с мультфильмом «Вини-Пух идёт в гости»
Ход учебного занятия
Организационный этап
Цели: психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии
— Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем-всем, каждому из вас.
— Доброе утро, ребята! Давайте поиграем с вами в игру «Доброе утро».
-Я скажу слова: «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса.
Те, кого я назову, помашут мне рукой,- значит, вы услышали моё приветствие. Попробуем?
Доброе утро все девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Молодцы!
-Ребята, я прочту стихотворение, а вы вспомните правила поведения за партой.
Парта- это не кровать,
И на ней нельзя лежать!
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно,
Учитель спросит — надо встать
Когда он сесть позволит — сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку протяни.
— Какие правила поведения за партой, вы знаете?
— Молодцы, вы замечательно справились и назвали все правила поведения за партой.
Этап актуализации знаний
Цели: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока, актуализация субъектного опыта учащихся
Чтение стихотворения Е.Стюарт «Писатель» учащимися
«Писатель».
1 ученик
Сидит, склонившись над столом,
Он час, и два, и три
И водит тоненьким пером
До утренней зари.
2 ученик
Совсем простым пером стальным
Он водит по страницам,
Но возникают перед ним
И города, и лица,
И страны, и герои,
И краны новостроек —
Все, что на тысячах дорог
Он встретить и запомнить смог…
3 ученик
Он шел с геологами в путь,
Отыскивая клады,
И, счастьем наполняя грудь,
Не уставшая ничуть,
Шагала песня рядом.
4 ученик
Он с этой песней приходил
В палатку к новоселам,
Трудился с ними, ел и пил
И другом слыл веселым.
5 ученик
Зимою, летом иль весной
Был в самом трудном месте
Со старой книжкой записной
И с новой песней вместе!
6 ученик
Сейчас в молчании ночном
Он пишет что-то…
А потом девчонки и мальчишки
Прочтут, подпершись кулачком,
Им созданные книжки.
7 ученик
И все, что он увидеть смог
На тысячах больших дорог,
Им, пройденных на свете,
Расскажут книжки эти,
Делить свое богатство рад
Он с каждым из ребят.
2. Вводная беседа учителя
-Вспомните, кого из писателей вы знаете.
— Какие произведения написали эти авторы?
-Дети, а как обычные люди, не писатели по профессии, общаются между собой, когда находятся на большом расстоянии друг от друга?
-Как они сообщают своим друзьям о новостях, о радостях или горестях?
Дети предлагают свои варианты.
Педагог, услышав правильный ответ, подтверждает его:
-Правильно. Посылают друг другу письма. Письма пишут рукой.
-Посмотрите, какая рука изображена на рисунке?
(Дети рассматривают контур изображенной руки. Педагог предлагает детям приложить к листу бумаги каждому свою руку и обвести ее карандашом.)
Этап работы над новым материалом.
Цели: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала; показ социальной и практической значимости изучаемого материала
Работа над письмом.
-Дети, сейчас я расскажу вам сказку про цыпленка. Эту сказку очень хотел услышать Винни-Пух, но он вместе с Пяточком пошел на день рождения к ослику Иа.
Показ фрагмента мультфильма «Вини-Пух идёт в гости»
3. Физкультминутка «Не устанут наши глазки» (гимнастика для глаз)
— Покажите, какие у вас красивые глазки (широко открыть глаза)
— Спрячьте глазки, чтобы их никто не увидел (зажмуриться)
— Посмотрите на цветочек (цветок приклеен на окне)
— Посмотрите на дерево за окном
-Не поворачивая головы, посмотрите вправо, влево, вверх, вниз.
4. Работа над письмом (продолжение)
— Давайте напишем и пошлем Вини-Пуху в конверте эту сказку.
— Конечно же, букв вы еще не знаете, поэтому мы попробуем «нарисовать» это письмо. Вы будете его «писать» вместе со мной.
Учитель читает сказку К. Чуковского «Цыпленок», выставляя, по ходу повествования, на фланелеграфе действующие лица ( цыплёнка, Пеструшку, кота, лягушку, червячков, петуха).
Цыпленок
Жил на свете цыпленок. Он был маленький. Вот такой. Но а думал, что он большой, и когда гулял по двору, то важничал задирал кверху голову. Вот так. И была у него мама, которую звали Пеструшка. Мама была вот такая. Она очень любила цыпленка и кормила его червячками. И были червячки вот такие.
Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот-Обормот и погнал а к самому озеру. А был Обормот вот такой. И цыпленок остался у забора один. Вдруг он видит — взлетел на забор петух, вытянул шею, вот так, и во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку» — и важно посмотрел по сторонам: «Я ли не удалец, я ли не молодец!» Цыпленку это очень понравилось.
Он тоже вытянул шею, вот так. И что было сил запищал: Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец, я тоже молодец!». Но он споткнулся и упал в лужу. Вот так. В луже сидела лягушка. Она видела цыпленка и засмеялась: «Ква-ква-ква, ква-ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» А была лягушка вот такая. Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.
-А теперь возьмите листы бумаги, карандаши попробуйте вместе со мной «написать» письмо-сказку Винни-Пуху. Я буду писать на доске, а вы рисуйте то же самое на листах бумаги. По ходу педагог задает вопросы:
— Кто жил на свете?
— Правильно, цыпленок. Вот он какой (Рисует на доске.)
— Как звали маму цыплёнка?
— Правильно, Пеструшка. Вот она какая (Рисует на доске)
— Чем мама Пеструшка кормила цыпленка?
— Правильно, червячками. Они вот такие (Рисует на доске)
— Кто налетел на Пеструшку?
— Правильно, кот.
— Как звали кота?
— Правильно, Кот-Обормот. Вот он какой (Рисует на доске)
— Кого увидел цыплёнок, когда остался один?
— Правильно, петуха. Вот он какой (Рисует на доске)
— Что сделал петух?
— Правильно, закукарекал. Как кукарекает петух?
— Что сделал цыплёнок, когда увидел петуха?
— Какая неприятность произошла с цыплёнком?
— Он упал в лужу. Лужа была вот такой (Рисует на доске)
— Кто сидел в луже?
— Правильно, лягушка. Лягушка была вот такой. (Рисует на доске)
— Как повела себя лягушка, когда цыплёнок упал в лужу? (Засмеялась)
— Скажите, можно ли смеяться над несчастьем другого? Правильно ли поступила лягушка?
— Кто пожалел цыплёнка и приласкал его?
— Правильно, мама.
5. Физкультминутка
Покажите, какой был цыплёнок?
Какой была курица Пеструшка?
Давайте помашем руками, как курица машет крыльями.
Покажите, как прыгает лягушка
Как к курице крадётся кот-Обормот?
Потопаем и прогоним кота.
Этап закрепления нового материала.
Цели: установить правильность и осознанность изучаемого материала, выявить проблемы первичного осмысления
1. Самостоятельная работа.
Дети вместе с педагогом «пишут» письмо на своих листах бумаги.
В конце занятия рассматривают их ( дети «читают» свои письма) и складывают в один большой конверт.
2. Работа над понятием «Адрес»
Работа по учебнику
-Откройте с. 45 в учебнике.
-Рассмотрите конверт. Прочитай, что на нём написано.
-Что такое адрес?
-Что нужно указать при написании адреса?
Вывод
Для того чтобы письмо дошло до адресата (тому, кому ты пишешь), важно правильно указать его адрес. А чтобы тебе могли ответить, нужно написать свой адрес.
Практическая работа.
Педагог объясняет детям, как нужно подписать конверт, чтобы письмо дошло до Винни — Пуха. Наклеивает марку совместно с детьми.
— Ребята, кто из вас знает, как называют человека, разносящего почту?
-Правильно, почтальон.
— Куда нужно отнести письмо, чтобы оно отправилась в путь к тому, кому оно адресовано?
-Правильно, в почтовое отделение связи.
— После занятий мы отнесем наше письмо почтальону и узнаем о работе, которую выполняет почтальон.
V. Этап подведения итогов урока.
Цели: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
— Что нового вы узнали на уроке?
— Как вы думаете, получит ли наше письмо Вини — Пух?
— Что мы сделали для того, чтобы письмо дошло до медвежонка?
(Написали письмо, положили его в конверт, правильно написали адрес)
VI. Этап рефлексии
Цели: инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
— Покажите, на карте настроения, как вам понравился наш сегодняшний урок.
-Если урок вам понравился, приклейте к нашему солнышку лучик, а если не понравился — тучку.