Тема урока: Закрепление изученного. Буквенная мозаика.
Задачи урока:
Предметные
— узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки,
— узнавать йотированные звуки в начале слова и после гласной буквы,
— узнавать графический образ букв, выделять звуки из слов,
— обозначать гласные звуки буквами,
— читать слова с изученными буквами.
Метапредметные
Регулятивные
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Познавательные
1.Ориентироваться в учебниках.
2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
3.Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Коммуникативные
1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные
— Проявлять уважение к своему классу, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку одноклассников.
— Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
— Выполнять правила поведения на уроке.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
Раз, два, три — слушай и смотри.
Три, два, раз — мы начнём сейчас!
Девиз урока.
ПКЧА (пишу красиво, чисто, аккуратно)
2. Актуализация опорных знаний.
Работа по «Ленте букв».
-Что такое буква? Что вы можете сказать про буквы и звуки?
— На какие группы делятся звуки нашей речи?
— Как можно определить, что звук является гласным? (Воздух проходит свободно
— Если слог состоит из одного звука, то каким является этот звук? (Гласным)
— Какие бывают гласные звуки? (Ударные и безударные)
— Что можно определить по количеству гласных в слове? (Количество слогов в слове)
— Какие гласные звуки обозначают мягкость согласных звуков? ([и, е ё])
— Выборочное списывание: выписать буквы гласных звуков.
Какие буквы здесь написаны: а, о, и, у, ы, э, е ё- буквы гласных звуков.
На какие две группы можно их разделить?
1) а, о, у, ы, э
2) и, е ё
— Почему вы так разделили буквы гласных?
Д. – Первая группа гласных — про них можно сказать, вижу эти буквы- согласный, стоящий перед ними читаю твердо……
— Вижу буквы И, Е Ё — согласный, стоящий перед ними читаю мягко..
—Отгадайте загадку:
Не гигант он — карапуз.
Конь ушастый, низкорослый
На спине огромный груз
Тащит в гору бодро…(Ослик)
Работа в прописях (с.61)
Звуко-буквенный разбор слова «ослик»
— Рассмотрите рисунок.
— Кто на нём изображён?
— Составьте звуковые схемы слов ОСЛИК и ПОНИ.
— Сколько слогов в этих словах?
— Назовите ударные слоги.
— Что делают ослик и пони? Составьте устный рассказ по рисунку.
|
5. Работа по теме урока. Работа в прописях (с.61)
— Прочитайте предложения над рисунком.
— Какой знак стоит в конце предложений? Почему?
— С какой интонацией их надо читать?
— Прочитайте предложения выразительно.
— Прочитайте текст под рисунком.
— Выпишите названия рыб.
Звуковой анализ слов
Ну вот мы с вами вспомнили все правила,а теперь давайте выполним звуковой анализ слов.
— Кто желает выйти к доске?.
— И так, разбираем слово ТЁРКА , СВЁКЛА
( Слого-звуковой анализ слов СВЁКЛА, ТЁРКА, составление схем)
6. Физминутка. Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Встали, сели,
Встали, сели,
И друг друга не задели.
Все за парты тихо сели.
7. Продолжение работы по теме урока. Работа в прописях (с.61)
( Списывание с печатного текста)
— Подчеркните в словах буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
-Прочитайте первую пару слов внизу страницы.
— Обведите слова, запишите недостающие слова.
— Какие слова вы дописали? (Лён, кол)
8. Пальчиковая гимнастика.
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки. (О. Узорова)
Упражнение выполняется сидя. Дети сплетают пальцы, вытягивают руки ладонями вперёд, а потом поднимают их вверх и тянутся как можно выше.
9.Рефлексивно- оценочный этап.
Закончите предложения.
Я на уроке научился …
Самым интересным на уроке было…
Мне удалось …
Я испытал затруднение….
Вернемся к девизу урока: ПКЧА
Нарисуйте в нижнем правом уголке листа три кружка и подпишем их. К Ч А
Каждый критерий оценивают отдельно и закрашивают кружки.
Зеленый – соответствует;
синий – что-то не получилось;
красный – выполнено плохо.
Подведение итогов урока.
Закончите предложения
-Работать на уроке мне понравилось, потому что…
-Наиболее трудным мне показалось…
-Самым интересным было…