«ОСШ им. М. Габдуллина»
Государственного коммунального учреждения
Открытый урок-конкурс
Тема: Закрепление понятия о согласовании
Учитель русского языка и
литературы: Калибекова Гульнара
Урок-конкурс
Тема: Закрепление понятия о согласовании
Цели:
Повторение знаний по русскому языку, расширение кругозора
Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность
Воспитывать любовь к русскому языку и литературе
Наглядность:
опорные схемы, таблицы
Ход урока
Слово учителя:
Добрый день! Сегодня у нас урок-конкурс по теме «Закрепление понятия о согласовании» Ребята, сегодня вы покажете свои знания и умения в этом соревновании
Чтобы оценить ваши знания и умения мы пригласили на урок жюри:
Учителя русского языка и литературы: Ермеккалиева Салкынай
Учителя русского языка и литературы: Азимбаева Гульшат
Представляем вашему вниманию соревнующие команды:
Команда «Умницы»
Команда «Умники»
Разминка. Угадайте слово по шутливой характеристике:
Не цветы, а вянут, их развешивают из-за доверия и любопытства.
Что это? Это (уши)
Его вешают приходя в уныние; всюду суют, вмешиваясь не в своё дело; его задирают ; Что это? Это (Нос)
Его приходится держать, когда даешь. Что это? Это (Слово)
Угадайте слово по характеристике:
Карточка с вопросами для экзамена. Билет
Самая низкая школьная отметка. Единица
То, что ученику каждый день нужно приготовить, но нельзя съесть. Уроки
Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников. Каникулы
Учреждение, куда принимают неграмотных. Школа
Деревянная палочка со стержнем из смеси глины с графитом. Карандаш
Чистые листы в обложке. Тетрадь
Звуковой сигнал, который извещает о начале и окончании уроков. Звонок
Ⅰ-ТУР: « Домашнее задание». Вопросы – ответы:
Раздел науки о языке в котором изучается словосочетание? (Синтаксис)
Что такое словосочетание? (Это сочетание двух и более слов, связанных по смыслу и грамматически.)
Из каких частей состоит словосочетание? (Из главного слова и зависимого слова)
Назовите способы подчинительной связи? (Согласование, управление, примыкание)
При каком способе связи зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное слово? (При способе согласования)
При каком способе связи, зависимое слово ставится ,при главном, в определённом падеже? (При способе управления)
При каком способе связи, зависимое слово, неизменяемое? (Примыкания)
Что такое грамматическая основа предложения? (Это главные члены предложения – подлежащее и сказуемое)
Ⅱ— ТУР: «Угадай-ка»
Хоть у нас четыре ножки, мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки, мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас вы садитесь много раз! (стулья)
Кто проходит, кто уходит Сама пестрая, ест зеленое
Все её за ручку водят (дверь) Дает белое. (корова)
У двоих матерей Что идёт не двигаясь с места?
По пять сыновей (перчатки) (время)
Тает снежок, ожил лужок,День прибы Привезли с бахчи,
вает,когда это бывает? (Весной) полосатые мячи (арбузы)
Я землю копала, ни чуть не устала В воде мы живём
А кто мной копал, тот и устал (лопата) Без воды пропадём (рыбы)
Ⅲ – Тур
Укажите порядок слов в словосочетании:
Трудная дорога , осень каждая, бриги высокие, ледяные розы;
Каждая осень, высокие бриги, розы ледяные, дорога трудная ,
Грамматическая основа, горная вершина, страница книжная.
Какая команда быстрее составит предложение
Вокруг, ночь, белая, простиралась.
Дежурные, за, следят, порядком.
Отважные, расматривали, внимательно, следопыты, горы, вершину.
А теперь приглашаем капитанов команд на состязание пословицами:
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Если друг твой – человек плохой, это значит – ты и сам такой.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
Что написано пером , того не вырубишь топором.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Это был наш последний тур!
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
Говорим мы «До свидания,
До счастливых новых встречь!»
Всем спасибо!