Конспект урока на тему «Знакомство с буквой Оо»

Тема: «Знакомство с буквой Оо»

Цель: Познакомить учащихся со звуком [о] и буквой о, которая его обозначает.

Задачи:

  • Образовательная: учить акцентированному произношению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов;

  • Развивающие: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; развивать психические процессы учащихся: память, внимание.

  • Воспитывающие: воспитывать у учащихся доверительные отношения, культуру учебного труда.

Формирование УУД:

  • Личностные: определить какие модели языковых единиц учащимся уже известны, а какие еще нет.

  • Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков обозначаемых новой буквой.

  • Коммуникативные: работа в парах.

Ход урока

  1. Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Начинаем мы урок.

— К какому уроку вы подготовились? (обучение грамоте) Давайте проверим, как вы это сделали, а поможет нам в этом … (букварь, тетрадь для печатания, пенал, модели звуков) и хорошее настроение!

2. Активизация знаний

Игра «Ножки – ладошки»

— Вам буду говорить утверждения, если вы согласны – хлопайте, а если нет – топайте.

1. Буквы мы пишем и видим. +

2. Звуки русского языка делятся на гласные и согласные. +

3. При произношении гласного звука встречается преграда. –

4. Звуки мы пишем. –

5. Звук при письме обозначаем буквой. +

6. Гласные бывают твердые и мягкие. –

7. При произнесении согласного звука встречается преграда. +

3. Введение в тему

Игра «Доскажи словечко»

  1. Летом в огороде – свежие, зеленые,

А зимою в бочке – желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас?.. (огурцы)

  1. Осел лениво в гору брел,

А над ним парил … (орел)

— Кто объяснит, что значит «парил»? (держаться в воздухе на неподвижно распростёртых крыльях)

3. Шубу теплую в колечках

Носит тихая … (овечка)

4. Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и 8 ног,

Вот и весь я — … (осьминог)

5. Апельсины и бананы

Очень любят … (обезьяны)

6. Стройный, быстрый, рога ветвисты,

Пасется весь день. Кто же это? … (олень)

— Что общего во всех словах отгадках? (буква о)

4. Постановка темы урока

— Кто может мне назвать тему урока? (буква и звук о) иллюстрация

— Правильно, мы сегодня познакомимся с этой буквой и узнаем, какой звук она обозначает.

— На что похожа буква О?

«О знакома нам давно,

О как в дереве дупло.

Буква О, буква О –

Круг, баранка, колесо» слайд

— Возьмите зеркальце и произнесите звук О. Что вы можете рассказать о положении губ? (похожи на букву о)

— Дайте характеристику звука (гласный) Докажите…

— Если звук гласный, то фишкой какого цветы мы будем его обозначать? (красной) фишка

— А какие слова вы знаете с этим звуком?

5. Физминутка

6. Работа в тетради для печатания

«Я тетрадочку открою …» + «Пальчиковая гимнастика»

— В тетради для печатания, какую букву мы будем печатать? (печатную)

— А кто заметил, чем печатная отличается от письменной? (нет наклона)

— Пропишите со мной в воздухе букву.

— Пропечатайте 5 заглавных букв О.

— В каких случаях мы будем использовать заглавную букву?

— Найдите отличие между заглавной и маленькой буквой. (размер)

— Пропечатайте 5 маленьких букв.

Поиграем в игру, я вам буду называть детенышей, а вы их родителей:

Котенок… (кот и кошка)

Щенок… (собака)

Ягненок … (овца и баран)

Слоненок … (слониха и слон)

— Составим звуковую схему к слову СЛОН.

□□

— Возьмите цветные карандаши. Какой 1 звук? (с) – Дайте его характеристику (согласный, твердый, синяя) Какой 2 звук? (л) Характеристика (согласный твердый, синяя). 3 и 4 звуки раскрасьте самостоятельно. Что у вас получилось? (гласный, красная и согласный твердый синяя)

— Сколько в этом слове гласных? (1)

— Выделите его (о)

— Так вот ребята, в слове СЛОН при письме звук О стоит после твердого согласного и мы будем обозначать его буквой О. Как вы считаете, заглавную или маленькую букву я должна записать? Почему? Запишите.

— На полях нарисуйте красный квадрат. Что мы этим скажем? (звук гласный)

7. Работа по учебнику

— Открываем учебник на стр.36. При помощи каких цифр пишется это число? (3 и 6)

— Прочитайте стихотворение в начале учебника… (сильный ученик)

— Какой предмет изображен ниже? (полка)

— Глядя на звуковую схему, что вы уже можете сказать про это слово? (в нем 5 звуков) Почему? (5 окошек)

— Составьте звуковую модель этого слова. □□□□□

1 ребенок у доски

— У кого также?

— Сколько гласных звуков в этом слове? (2)

— Выделите 1 звук (о)

— После какого согласного он стоит? (твердого)

— Итак, если звук о стоит после твердого согласного, то на письме он обозначается какой буквой О? (вывесить на доску)

— Какой второй гласный? (а)

— Какой буквой будем обозначать? (а) Почему? (после твердого)

8. Физминутка

9. Первичное закрепление

— Как вы думаете, как зовут девочку? Посмотрите на буквы, они Вам подскажут. (Оля)

— Смоделируйте ее имя самостоятельно. (1 ребенок у доски)

— Сколько гласных звуков? (2)

— Давайте заменим их буквами.

— Ваши предложения…

— Почему заглавная? (имя) Какой буквой заменим 3 звук? (я) Почему, мы ведь слышим а? (после мягкого).

10. Игра «Четыре осы»

1. ос_ _ а

На этой «осе» в октябре позолота. (осина)

2. ос_ _ а

А эта растет на лугу у болота. (осока)

3. _ ос _ _ _ а _ _

Эта «оса» на Луну улетает. (космонавт)

4. _ ос _ _ _ _ а

Эта на солнце худеет и тает. (сосулька) слайд

11. Определение места звука в словах

— Посмотрите на карточки. Какое задание мы сейчас выполним? (определим на слух местонахождение звука) карточки

— В учебнике на стр. 37 есть иллюстрации в названиях которых есть звук о. Простым карандашом соедините карточку с нужной схемой.

Проверка на доске.

— Какой вывод? (звук о бывает в начале, конце и середине слова)

12. Итог

— Чему был посвящен наш урок? (Буква О)

— Какой звук она обозначает? (о)

Продолжите:

— Меня огорчило…

— Я заполнил…

13. Рефлексия

— Прикрепите к доске то солнышко, которое соответствует вашему настроению.

Урок окончен!!!

4


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Строчная буква Й. Слова с буквой Й"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: