Конспект урока на тему «Звонкие и глухие парные согласные в конце слова»

Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова.


Цель: объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить в слове и объяснять орфограмму. Писать орфографически правильно слова с парными по звонкости-глухости согласными в корне слова.


I. Организационный момент

Приветствие гостей.

— Сегодня у нас торжественный день. К нам пришли учителя других школ. С чего начинаются особые торжественные моменты в жизни гимназии? (Звучит гимн – торжественная песня, принятая как символ единства, поклонение школе – храму знаний, знаниям.)

(Дети сели за парты.)

— Символы нашей гимназии: гимн, герб, флаг.

— У нас урок русского языка, а почему мы говорим о гимне, флаге, гербе?.

— Эти слова помогут получить новые знание сегодня на уроке.

II. Сообщение темы урока

— Какие задачи мы решаем на уроке.

  • фонетические

  • орфографические (стр а/о на)

  • синтаксические (Я рада встрече с вами (. ! ?))

  • пунктуационные (Звучит песня. Песня торжественная.)

— Даны слова: гимн, герб, флаг.

Подчеркнуть согласные «лишние».

1) [м], [н]- непарные по звонкости-глухости

2) [р] — непарный по звонкости-глухости

3) [л] — непарный по звонкости-глухости

,] [б] [ф] [г]

— Какая же тема урока?

Тема: Парные согласные.

Для чего мы её изучаем? (Одинаковые согласные звуки обозначаются разными буквами.)

III. Актуализация знаний

Минутка чистописания

п/б ф/в к/г т/д ш/ж с/з

— Что можно сказать об этих буквах? (Ими обозначаются парные согласные по звонкости и глухости (6 пар), по твёрдости и мягкости (5 пар) звуки.)

Словарно-орфографическая работа

[завот], [горат], [нарот], [площ,ат,], [ул,ица]

— Какое слово лишнее? (Площадь – все орфограммы можно проверить; ща – запомнить; улица (не по теме урока), в этом слове количество слогов и частей для переноса не совпадают.)

— Составьте предложения со словом народ. (Дети называют предложения.)

Письмо по памяти

— Мы свою речь обогащаем высказываниями мастеров художественного слова. Чьи это слова?

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд. (А.С. Пушкин)

— Поставьте ударение, отметьте орфограммы.

(Письмо по памяти)

— Синтаксический разбор предложения.

Взаимопроверка.

IV. Работа по теме урока

— Символами, визитной карточкой нашего города являются люди, памятники культуры, архитектуры.

Работа в группах.

— Соотнесите картинки со словами. Вставьте пропущенные буквы..

I группа

Р

площа..ь

усский народ в словах горд, в делах тверд.

Черняховский





космонав..


Феоктистов





II группа

Воронеж


улица


Родной кус.. и зайцу доро.. .

Пейзаж Воронежа




Котёнок с улицы Лизюкова





III группа

самолё..


фло..


Пётр I


Чем труднее дело, тем выше честь.

авиационный завод








IV группа

Верный друг лучше сотни слуг.

памятни..


театр «Шут», собака




лебе..ь

озеро на ул. Минской





Проверка

Вывести алгоритм проверки парного согласного на конце.

Учебник с. 112. – «Шаги к умению»

Работа с текстом (в парах)

Определить тип текста, тему.

Выборочное списывание. Выписать слова на изученную орфограмму, подобрать проверочные слова. (Проверка – по эталону.)

Можем ли применять алгоритм проверки, который вывели на уроке?

V. Рефлексия

— Какие открытия сделали на уроке?


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Правописание в словах буквосочетаний жи-ши, ча-ща,, чу-щу"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: