Конспект занятия звук и буква Ш
Учителя- логопеда МБДОУ
«Детский сад № 15 компенсирующего вида»
г. Кандалакша
Беляевой Анны Сергеевны
Цель:
Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой;
Развитие навыка звукового анализа и синтеза слова;
Продолжать учить детей составлять предложение по схеме;
Развитие внимания, памяти.
Ход занятия
Организационный момент
Л.- Дети, сегодня к нам на занятие пришел дед Буквоед, и принес разные задания, что бы проверить, готовы ли вы к школе.
А вот и первое задание от деда Буквоеда. Загадки. Отгадав загадки, вы узнаете, с каким звуком и буквой вы познакомитесь сегодня на занятии.
Л.- Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песни поет.
Д.- Кошка
Л.- Он обнимет шею,
Станет мне теплее.
Д.- Шарф
Л.- Звучит труба басисто.
Не трогайте солиста!
Пускай садится на цветок
И пьёт в антракте сладкий сок.
Д.- Шмель
Л.- Какой звук встречается чаше других в отгадках?
Д.- Звук Ш встречается чаще
Сообщение темы
Л.- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой Ш.
Основная часть:
Знакомство со звуком.
Л.- Возьмите зеркала и произнесите звук [Ш], глядя в зеркало. Определите, согласуется ли у вас язычок с зубками?
Губки округлены и слегка вытянуты вперед.
Широкий язычок наверху образует “чашечку”.
Теплая воздушная струя идет по центру язычка.
Горлышко “молчит”.
Л.- Расскажите деду Бувоеду о звуке Ш
Л.- Звук “ш”гласный или согласный?
Д.- Звук Ш согласный
Л.- Почему?
Д.- Воздух встречает преграду
Л.- Каким цветом мы обозначаем согласные звуки?
Д.- согласные звуки мы обозначаем синим цветом.
Л.- Определим, звук Ш звонкий или глухой? Поставьте ладонь к горлу, голосок «звенит»?
Д.- Голосок «не звенит»
Л.- Значит, звук Ш звонкий или глухой?
Д.- В горлышке не звенит голосок, звук ш глухой
Л.- Запомните, звук “ш” всегда твердый!
Развитие фонематического слуха
На доску выставляется «звуковая» линейка и картинки в названии которых звук Ш стоит, в начале слова, середине слова и конце слова.
Л.- дед Буквоед приготовил картинки
Л.- Посмотрите на картинки, найдите среди них слова, в названии которых звук Ш стоит в середине слова
Л.- Найдите звук Ш в середине слова
Найдите звук Ш в начале слова.
В конце слова.
Л.- дед Буквоед , посмотри какие наши дети внимательные
Знакомство с буквой:
На доску выставляется картинка с изображением шляпы.
Л.- Что это?
Д.- Это шляпа
Л.- Какой первый звук в слове шляпа?
Д.- Первый звук в слове шляпа, звук Ш
Л.- Какой буквой мы обозначаем звук Ш?
Д.- Звук Ш мы обозначаем буквой Ш
Л.- На что похожа буква Ш?
Д.- Буква Ш похожа на забор
Д.- Буква Ш похожа на расческу
Д.- Буква Ш похожа на шпалы
Л.- Найдите букву Ш в коробке и поставьте на линейку.
Физминутка:
Л.- Устал дед Буквоед, отдохнуть хочет. Тихонько встаньте, подойдите к ковру.
Накачаем шины на нашей машине ш-ш-ш
Хорошо накачали шины? Проверим.
Л.- Наехали мы на камень. Спустило шину шшшшшшш
Работа над звуковым составом слова:
На доску выставляется картинка Шуба
Л.- Дети, что это?
Д.- Это шуба
Л.- Составим схему к слову “шуба” для деда Буквоеда
Л.- Сначала, разделим слово на слоги, приготовьте ладошки
ШУ-БА
Л.- Какой первый слог в слове шуба?
Д.- Первый слог в слове шуба, слог Шу
Л.- Какой второй слог в слове шуБа?
Д.- Второй слог в слове шуба, слог Ба
Л.- Сколько всего слогов в слове шуба?
Д.- В слове шуба, два слога
Л.- Какое слово получилось?
Д.- Шуба
Л.- Я предлагаю поиграть в игру «Живые звуки»
Игра «Живые звуки»
Л.- Какой первый звук в слове шуба?
Д.- Первый звук в слове шуба, звук Ш
Л.- Выходи …
Л.- Какой второй звук в слове шуба?
Д.- Второй звук в слове шуба, звук У
Л.- Выходи…
Л.- Какой третий звук в слове шуба?
Д.- Третий звук в слове шуба , звук Б
Л.- Какой четвертый звук в слове шуба ?
Д.- Четвертый звук в слове шуба, звук А
Л.- Читайте за моей рукой: «Шуба»
Л.- Сядьте на места и выложите слово шуба с помощью фишек.
Л.- Напишите слово шуба с помощью букв.
Работа по схеме предложения:
На доску выставляется схема предложения и картинки
Л.- деду Буквоеду будет очень приятно, если вы составите для него предложения .
Л.- Придумайте предложение про мышку по предложенной схеме.
Л.- Мышка что делает?
Д.- Мышка прыгает,
Д.- Мышка бегает.
Л.- Дети, кто это?
Д.- Это шмель
Л.- Придумайте предложение про шмеля по предложенной схеме
Д.- шмель летит
Д.- шмель жалит
Л.- А теперь составьте предложение из трех слов о мышке, шмеле.
Л.- Мышка пищит как?
Д.- Мышка пищит тихо
Л.- Шмель летит как?
Д.- Шмель быстро лети
Подведение итогов занятия
Л. — Поиграем в игру «Добавь слог». Я начинаю слово, а вы добавляете слог “шка”
Бабу – шка пу — шка
Лягу – шка мы – шка
Поду – шка ко – шка
Кату – шка ми – шка
Неваля – шка гармо – шка
Л.- С каким звуком и буквой сегодня познакомились?
Д.- Мы сегодня познакомились со звуком и буквой Ш
Л.- Что вызнаете о звуке Ш?
Д.- Звук Ш согласный, глухой, твердый.
Л.- Дети, вспомните слова со звуком Ш
Л.- деду Буквоеду понравилась Аня. Она составила интересное предложение, Даша внимательно слушала все задания, которые задавал дед Буквоед. Варвара следила за звуками и отвечала полным предложением.