Конспект урока обучения грамоте на тему: «Звук [и]. Буквы И, и. Обозначение мягкости согласных на письме буквой и».
Урок разработан по программе «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ».
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [и] и буквами И, и, обозначающими этот звук на письме, с использованием буквы и для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков на письме.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: выявлять общий признак у предметов; читать слова с мягкими согласными звуками.
Личностные: осмысленно относятся к тому, что делают, знают, для чего они это делают, соотносят свои действия и поступки с нравственными нормами.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: ориентируются в учебнике.
Познавательные: общеучебные — осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические — классифицируют предметы по признаку их использования; сравнивают схемы слов.
Коммуникативные: соблюдают в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (обращение, «вежливые» слова); могут решать разные коммуникативные задачи, адекватно используя имеющиеся языковые средства.
Ход урока
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок:
— Ребята, вам тепло? (Да!)
— В классе светло? (Да!)
— Прозвенел уже звонок? (Да!)
— Уже закончился урок? (Нет!)
— Только начался урок? (Да!)
— Хотите учиться? (Да!)
— Значит, можно садиться!
Куда мы с вами попадем,
Узнаете вы скоро.
В известной сказке мы найдем
Помощников веселых
Речевая разминка.
— Начнем мы наш урок с речевой разминки.
— Послушайте скороговорку.
Боря Ире дал ириску,
Ира Боре — барбариску.
— Повторим хором. (3 раза.)
— Сначала медленно проговариваем каждое слово, затем прибавляем темп.
— Кто желает проговорить самостоятельно, меняя темп?
II. Постановка учебной задачи.
— Догадайтесь, какой звук в этой скороговорке встречается чаще других? ([и]).
— Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
— Сегодня мы познакомимся с новым звуком ([и]), научимся обозначать его буквами и читать с новым звуком слоги и слова.
— Вы любите преодолевать трудности?
— Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
— Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
III. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью букваря.
1. — Я вам сейчас прочитаю отрывок из сказки, а вы внимательно послушайте и угадайте название этой сказки. (Чтение учителем отрывка из «Спутника букваря», с. 41)
— Итак, как называется эта сказка? (Царевна-лягушка). (На доске иллюстрация).
— Куда улетела стрела Ивана-царевича? (На болото.)
— Кто ее поднял? (Лягушка.)
— Один из главных героев — Иван-царевич.
— Произнесем его имя по слогам. (И-ван.)
— Покажите на пальчиках, сколько в слове слогов.
2. Выделение звука [и].
— Назовите первый звук в слове ([и]).
— Какой это звук? (Гласный).
— Как докажите?
— А какие еще звуки бывают? (Согласные тв, согл. мягк.).
— Как вы думаете, гласный звук [и] какой буквой будем обозначать на письме? (И, и, показ печатных букв).
3. Знакомство с печатными и письменными буквами И, и. (На доске табличка).
Буква И наискосок
Примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула —
К правой ножке пристегнула.
— Сравните печатные буквы с прописными.
— Составьте из палочек буквы И, и.
— Итак, ребята, на сегодняшнем уроке нашим помощником будем Иван-царевич. Он приготовил для вас различные испытания.
— Вы любите преодолевать трудности?
— Поднимите руки, кто готов справиться со всеми трудностями.
— Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с большим старанием, с хорошими мыслями.
— Первое испытание «Отгадай загадку».
Остроносая старушка
Узоры вышивает, весь мир одевает,
Что сошьёт – сама не надевает. (Иголка)
(На доске предметные картинки иголок)
— Сравним схемы слов. (Работа с интерактивной доской)
(Схемы слов иголка, иголки)
— Первая схема какого слова? А – вторая?
— Что заметили?
(Наблюдаем появление мягкого согласного звука в схеме слова иголки).
— Почему согласный [к’] — мягкий? (После него стоит гласный [и], который делает согласный звук мягким).
— Когда Иван-царевич искал свою стрелу, ему встретился на пути необычный терем. (На доске картинка терема)
— Кто живет в этом тереме? (Гласные).
— Какие гласные на нижнем этаже? А на верхнем?
— Посмотрите на ленту букв, в каком ряду расположена буква и? (В нижнем).
— Гласные нижнего ряда делают согласные звуки мягкими.
— А в верхнем ряду, какие гласные расположились?
— Где на рисунке спряталась буква И?
На калитку посмотри:
Чем она не буква «И»?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
— Итак, ребята, что мы сейчас узнали про звук [и]? (Он гласный, делает согласный звук мягким).
— Молодцы, хорошо преодолели 1-ое испытание.
— В русском языке есть слова, которые имеют несколько значений. У слова иголки тоже много значений. (На доске картинки)
Есть иголки у ежа.
И, конечно, у ерша.
У сосны и ёлки
Тоже есть иголки.
Это швейная игла.
Всем одежду шьёт она.
4. Физкультминутка «Листики»
Мы листики осенние, Дети поднимают руки вверх
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. Движения руками из стороны
Мы летели, мы летели в сторону.
И на землю тихо сели. Дети приседают.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Кружатся на месте.
Закружились, полетели
И на землю снова сели. Дети садятся по местам.
— Следующее испытание.
5. Работа по букварю с. 41.
— Прочитаем столбики слогов (1,2).
— Чтение слогов с твердыми согласными звуками.
— Чтение слогов с мягкими согласными звуками.
(Работа с интерактивной доской)
— Чтение столбиков слов.
— Объяснение значения слова лианы. (На доске картинка)
Лианы — вьющиеся и ползучие растения в тропических лесах; своими ветвями они обвивают стволы и ветви других растений.
— В каком слове все согласные звуки мягкие? (Лилии.)
— Какой общий слог в словах четвертого столбика? (Ли.)
— Какой общий звук в словах пятого столбика? ([и].)
— Вывод: буква И обозначает звук [и] и показывает мягкость предшествующего согласного.
— Почему в 5 – ом столбике все слова написаны с большой буквы? (Имена людей пишутся с большой буквы)
— Молодцы, ребята, успешно преодолели 2 – ое препятствие.
6. Минутка отдыха для глаз.
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем, поморгаем
И работать продолжаем.
— Иван-царевич приготовил для вас следующее испытание
— Распределение предметов на две группы.
— Две группы: игрушки и школьные принадлежности.
— Пары предметов: кубики и пирамидка, книга и треугольник.
(- Назовите мягкие согласные звуки в названиях предметов:
кубики — [б’], [к’]; книга — [н’]).
— Чтение и анализ предложения: Ира и Нина малы, но умны.
— Дополнение предложения словом книги. (На доске схема предложения)
У Ирины и Нины (книги). (Анализ предложения).
— Как пишется 1-ое слово в предложении?
— Что ставим в конце предложения?
— Почему слова Ирина, Нина написаны с большой буквы?
(Буква И может быть как частью слова, так и целым словом).
— Составьте предложения со словом и. (Составляют предложения.)
— Скажите, что мы еще сейчас узнали про букву и?
— Молодцы!
IV. Работа с вариативной частью букваря.
Учитель читает пословицу: «Испокон века книга растит человека».
— С какой буквы начинается пословица? (С буквы И.)
— Сколько таких букв в пословице? (3.)
— Как вы понимаете смысл пословицы? (Объясняют смысл пословицы.)
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться
— Молодцы, ребята, успешно преодолели все препятствия. Иван-царевич в подарок вам приготовил игру «Поймай звук [и]».
(Учитель называет слова, а дети хлопают в ладоши, если в слове есть звук [и]: гиря, письмо, рамка, ирис, абрикос, слон, нитки, лампа, пила, паук, рак, три).
VI. Итог урока. Рефлексия.
— Что мы сегодня на уроке узнали о букве и? (Буква И обозначает гласный звук [и], делает согласный звук мягким; буква И может быть самостоятельным словом.)
— Если вам понравился урок — поднимите красную букву и.
— Если не понравился — черную букву и.