Урок обучения грамоте.
Тема: Звук /щ/, буквы Щ,щ.
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5
Рассадина С.В.
Цели: Закрепление знаний о звуке /щ/- согласном, глухом, всегда мягком; о буквах Щ, щ ; обучать грамотному, уверенному, правильному чтению целыми словами; развивать внимание, логическое мышление; воспитывать любовь к чтению.
Ход урока
1. Постановка цели.
Декорации – сказочный теремок, на окошке в виде колобка сидит буква Щ, над теремком кружат гуси-лебеди.
Учитель:
На лесной опушке, в сказочной избушке
Буква “ЩА” живёт, не тужит,
Со зверьками она дружит!
Вдруг, откуда-то с небес – гуси!
Хвать её и в лес.
— Помогите, помогите,
Букву “ЩА” освободите!
И в погоню за гусями
Отправляемся мы с вами…
Чтобы выручить букву из плена нам нужно быть готовыми к любым испытаниям, активно и дружно участвовать в поиске!
2. Повторение изученных букв.
Декорация: яблонька со съёмными яблоками, на них написаны буквы: Ж, Б, Е, А, Н, Щ,
Учитель:
Вот мы входим в тёмный лес.
Он полон загадок и чудес!
Яблонька – красавица стоит на пути…
Наливные яблочки, ну-ка, собери!
(Учащиеся выходят к доске, “срывают” яблоки и рассказывают о звуках, которые обозначают эти буквы по плану:
Гласный или согласный.
Если гласный: ударный или безударный.
Если согласный: звонкий-глухой, мягкий-твёрдый.)
3. Чтение загадок в “Азбуке”
Учитель: Отгадайте загадку и узнаете, что ждёт нас впереди:
В доме изба, на избе – труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт.
Что это за изба? (Печка)
— Интересно, а что варится в горшочке? Вы это узнаете, если прочтёте и отгадаете загадки из “Азбуки”.
(Дети читают загадки, отгадывают их: морковь, капуста, свёкла, лук).
— Что можно сварить из этих овощей? (Борщ, щи).
— Вот мы и узнали, что варится в горшочке.
4. Сопоставление слов и картинок.
Игра: “Протяни мостик через речку”
Учитель:
На пути молочная река течёт
И нам новое задание даёт:
Громко слова читайте
И с героями сказок соединяйте.
На доске надписи, картинки, между ними изображение реки. Дети выходят к доске и соединяют слово и картинку, его обозначающую:
Колобок
Медведь
Курочка Ряба
Лисичка-сестричка
Кот
Петух.
Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам. (Соединить картинку со словом).
5. Учимся читать выразительно.
(Текст напечатан на доске, хоровое чтение за указкой учителя).
Мы все буквы выучим наизусть.
Нелегко их выучить – ну и пусть.
Не забросим грамоту на потом!
Буквы – это ключики
В книжкин дом!
6. Повторение изученных букв.
Учитель:
Много препятствий мы прошли,
А буквы Щ ещё не нашли.
Из “волшебного” мешочка буквы на ощупь доставай,
Название сказки из них составляй.
(Дети на ощупь должны узнать буквы магнитной азбуки и составить название сказки :Гуси – лебеди”).
7. Обобщение.
Учитель показывает книжку “Гуси – лебеди”.
— В этой книге гуси и спрятали букву Щ.
Но отдадут они её, если мы всё расскажем о звуках, которые она обозначает, и покажем её место на ленте букв.
8. Релаксация.
— Вы хорошо трудились на уроке. Вы нашли букву и помогли ей обрести свой дом на ленте букв.
Дома вы сможете прочитать эти чудесные сказки.