Тема: «Звуки [г] [г’], буквы Г, г».
Тип: объяснение нового материала.
Цель:
cфоpмиpовать пpедставление о звуках «г», «г’», буквах Г, г;
упpажнять в pаcпознавании звуков «г», «г’» в cловах;
учить pаботать c текcтом;
закреплять умения: pаcпознавать глаcные и cогласные звуки; делить cлова на cлоги; опpеделять удаpение в cловах;
pазвивать умение читать cлова c данными буквами;
pазвивать умение читать плавно – cлоговым cпоcобом; обогащать cловаpный запаc детей.
Оборудование: таблица cлогов; лента букв; образцы запиcи печатных и пиcьменных букв Г, г; плакат «Грибы».
Ход урока.
Организация начала урока
Приветствие
Проверка готовности к уроку.
— Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На столе должны лежать: учебник, пенал. У кого всё готово может тихонько садиться.
1.3. Слоговая разминка.
— Сейчас мы проведём слоговую разминку. Посмотрите на доску. На ней даны слоги, давайте прочтём их хором.
2. Сообщение темы урока.
— Cегодня мы познакомимся c необычной буквой, а с какой, узнаем после того, как вы повтоpите слова, обозначающие изображённые в игре предметы.
— Какой одинаковый звук встречается в этих словах?
— Какой этот звук, твёрдый или мягкий?
— Этот звук и твёрдый и мягкий.
3. Работа по теме урока.
3.1. Показ образца записи письменной и печатной букв Г. г.
— На что похожа эта буква?
3.2. Работа по учебнику.
— Откройте учебник на стр. 123.
— Какое слово подходит к первой схеме? (грибы)
— Какой первый звук в этом слове?
— Произнесите вслух.
— Это гласный или согласный звук?
— Почему?
— Это согласный звук твёрдый или мягкий?
(буква «г» вписывается в слово около схемы к слову «гриб»)
Звук «г» обозначается буквой г (вписывается в слово «грибы»).
Аналогично проводится разбор схемы к слову «круги».
— Какие звуки обозначает буква Г?
— Вот мы и поселим её в ленте букв по соседству с глухим звуком «к».
3.3. Чтение слогов с буквой г (по таблице слогов).
Физминутка
4. Закрепление нового материала.
Цель: мы будем учиться: читать слова плавно – слоговым способом, находить на слух в словах звуки «г», «г’». Работать с текстом.
4.1. Работа с текстом.
— Чтение слов на доске (самостоятельно, затем коллективно).
набрали Галя много Гена
грибов поганки гриб красив
корзинка боровик велик
4.2. Словарная работа.
Что обозначает слово «боровик»? «поганки»?
— Первичное знакомство с текстом (сначала читает учитель, затем, читают ученики, хорошо читающие). Придумайте заглавие к тексту.
— Кто собирал грибы?
— Какие грибы в корзине у Гали?
— Какие грибы в корзине у Гены?
— Как выглядит гриб – боровик? (прочитать в тексте)
— Чем отличается боровик от поганки?
— Что значит съедобный? несъедобный гриб?
4.3 Работа по плакату «Грибы».
— Какие грибы съедобные?
— Какие грибы несъедобные?
Показать на плакате, назвать каждый гриб.
5. Подведение итогов урока.
— С какай буквой вы познакомились?
— Какая это буква?
6. Рефлексия.
— Что вам понравилось на уроке?
Отметить тех, кто хорошо работал, кто испытывал затруднения в работе и был не активен.