Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне»

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»


Утверждаю:

Преподаватель методики

преподавания русского языка:

____________/ Т. Н. Зотова/

Согласовано:


Учитель ______/ Н.В.Лазутова/



Конспект

урока по русскому языку

«Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне»





Провела студентка группы ПНК-31:

Сергиенко Т.В.



Место проведения: 3 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 28.10.14

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т. Н. Зотова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В.Лазутова/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т. Н. Зотова /


Тамбов


2014

Тип урока: Урок рефлексии.

Цели:

  • Развить умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в парах, группах, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

  • Развить умение писать слова с буквами безударных гласных в корне слова, находить и объяснять все знакомые орфограммы.


УУД:

Личностные:

1.Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу, составлять план.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы иллюстрации.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.



Оборудование:

Презентация, раздаточный материал.

Литература

Учебник русского языка, методическое пособие.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности.


Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Меня зовут Татьяна Васильевна.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

слушаем внимательно.

Садитесь.


2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Открываем тетрадь по чистописанию. Страница 12 № 32.

Скажите, написание какой буквы мы будем писать?

— Для начала мы сейчас с вами напишем необычную букву «Л».

А сейчас, ребята, мы приступаем к написанию буквы «Л, л»

— Кто, мне скажет алгоритм написания буквы «Л, л»

Начинаем писать выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись её. Ведем плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. Вниз опускаем прямую.

Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее.

— А алгоритм написания строчной буквы похож на алгоритм заглавной буквы «Л»

— Ребята под буквами у вас написано предложение, давайте его с вами спишем.

-Ребята, открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

— Давайте с вами поиграем в игру. На слайде вы видите слова:

1ряд записывает в столбик только буквы безударных гласных, которые надо запомнить в следующих словах: вокзал, баран, тетрадь, сапог.

2 ряд только буквы безударных гласных, которые надо запомнить в следующих словах:

собака, погода, осина, команда.

3 ряд буквы безударных гласных, которые надо запомнить в следующих словах:

характер, дельфин, воробей, квартира.

— Все справились?


— Теперь давайте проверим. У вас на партах лежат карточки с буквами .

1 ряд поднимите карточку с той буквой, которую вы выписали из первого слова.

— Почему вы выписали такую букву?

— А какую букву вы выписали из второго слова.

— Почему?

— А какую букву из третьего слова?

— Почему?

— А какую букву из четвёртого слова?

— Почему?

— Молодцы!

Почему эти слова называются словарными?

(Со вторым и третьим рядом проводится та же работа)

3. Локализация индивидуальных затруднений.

— Ребята, чем мы занимались в этой игре?


— А какие буквы мы выписывали?

— А мы могли как-то проверить написание этих букв?

— Не могли, верно. Значит, мы повторяли написание непроверяемых букв гласных звуков в корне слова.

— Ребята, а теперь поработаем с другой группой слов. Запишем слово под диктовку.

— Кто пойдёт к доске?

Запишем слово холодок.

— Какой корень в этом слове?

— Выдели сомнительную гласную и поставь ударение. Как называется эта орфограмма?

Давайте уточним, это проверяемая или непроверяемая буква безударного гласного?

— Какое проверочное слово нужно подобрать, чтобы проверить написание безударной гласной в корне слова ?


— Молодец, садись !


Ребята, а кто из вас догадался какая у нас сегодня тема урока?

— Правильно! Сегодня на уроке вы проверите свою орфографическую зоркость, умение правильно писать и объяснять слова. Но выполнять работу и контролировать себя будете сами, в парах или группах.

4. Построение проекта коррекции затруднения.

Давайте сформулируем правило написания безударных гласных в корне слова.




5.Реализация проекта коррекции затруднений.

— А теперь открываем страницу 98, упражнение 114.

— Это задание вы будите выполнять в парах.

Для начала прочитаем отрывок из стихотворения Сергея Есенина.

Отговорила роща золотая,

Берёзовым весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

(С. Есенин)

— О чём говорится в этом стихотворении?

— Давайте обратим внимание на 1-2 строчки.

— Какие изобразительно – выразительные средства вы можете назвать?

— А какие изобразительно – выразительные средства встречаются в 3-4 строчках?

— Давайте с вами прочитаем выразительно стихотворение.

— А сейчас, давайте с вами разберём все орфограммы – буквы безударных гласных в корне.

— Какие орфограммы вы нашли в первой строчке?

— Найдите ударенный слог и назовите корень в этом слове?

— Подберите проверочные слова.


— Следующее слово.

— Найдите ударный слог и назовите корень в этом слове?

— Подберите проверочные слова.


— Какие орфограммы вы нашли во второй строчке?

— Найдите ударный слог и назовите корень в этом слове?

— Подберите проверочное слово


В следующем слове?

— Найдите ударный слог и назовите корень в этом слове?

— Подберите проверочное слово.


— Какие орфограммы вы выделите в третьей строчке?

— Найдите ударный слог и назовите корень в этом слове?

— Подберите проверочное слово.


— Какие орфограммы вы выделите в четвёртой строчке?

— Найдите ударный слог и назовите корень в этом слове?

— Подберите проверочное слово.

— Какие ещё знакомые орфограммы вы увидели?

— Молодцы!

— А теперь, закрываем глазки и проговариваем это стихотворение по памяти.

— А теперь закройте учебники, давайте ещё раз проговорим это стихотворение.

— Кто наизусть, без подглядывания расскажет его?

— Молодцы!

— Запишем его в тетрадь.

— Все написали?

— Ребята, открываем учебники, меняемся тетрадями с соседом, берём в руки карандаш и проверяем, не допустил ли кто ошибок.

— Ребята, поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки?

На полях тетради поставьте пять.

— Поднимите руку, кто допустил одну ошибку?

На полях тетради поставьте себе 4.

— Ребята, а кто допустил больше двух ошибок, в следующий раз постарайтесь написать на пять.


— Ребята, а как вы действовали, когда вам встречалась безударная гласная в корне слова?

— А кто мне расскажет правило безударной гласной в корне слова?





— Ребята, думаю, что пора нам отдохнуть.

Физкультминутка

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

6.Обобщение во внешней речи.

— Ребята, посмотрите на упражнение 118 страница 99.

— Кто прочитает мне задание?

— А теперь прочитай диалог.

— Так почему же девочки не поняли друг друга?

— Какие два слова с безударной гласной в корне одинаково произносятся, но

по — разному пишутся?


— Давайте с вами выпишем словосочетание с этими словами и подберём к ним проверочные слова. Один человек работает у доски, остальные в — тетрадях.


Сделайте вывод: как отличить слова, которые слышатся одинаково?


— Молодцы! Теперь мы проверим, как вы умеете такие слова отличать.

— А сейчас ребята я прочитаю вам одно четверостишье, а вы послушайте внимательно.

Гири брат мой поднимает,

Свою силу развивает.

И на крыше мой флажок

Развевает ветерок.

— Какие слова произносятся одинаково?


— Как вы напишите эти слова?

— Почему?



— Молодцы! Следующее четверостишье.


К старости наш дедушка

Очень поседел,

Он в саду на брёвнышко

Сел и посидел.


— Какие слова произносятся одинаково? Как вы напишите эти слова?

— Почему?




— Молодцы!

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

— Ребята, давайте с вами разделимся на группы и выберем капитана.

Капитан каждой группы должен на листочке из учебника по литературному чтению выписать по несколько предложений на определённые орфограммы и обозначить их.

Первая и вторая команда выполняют задания под буквами А и Б:

А) предложения со словами, в которых встречается безударные гласные (проверяемые);

Б) предложения со словами, в которых встречается безударные гласные (непроверяемые).

Третья, четвёртая и пятая команды выполняют задания под буквами В и Г:

В) предложения со словами в которых встречается орфограммы любых согласных ( парных, непроизносимых, удвоенных);

Г) предложения со словами в которых встречаются ь или ъ знак .

— Все остальные ребята ему помогают.

— А теперь, ребята, соберите эти листочки и передайте мне. Я их обязательно проверю и поставлю вам оценки.

8.Включение в систему знаний и повторений.

— А теперь давайте выполним упражнение 116 в тетради.

— Команды, прочитайте задание к упражнению.

— Всем понятно задание?

— Первая команда работает с первой цифрой со словом дорогой

— Вторая команда со второй цифрой со словам дешёвый

— Третья команда с третьей цифрой со словом дорога

— Четвертая команда, как и первая, работает со словом дорогой…

— Пятая команда, как и вторая, работает со второй цифрой, со словом дешёвый


— Команды вы готовы?

— А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось.

— Кто из первой команды будет отвечать, какие однокоренные слова вы записали?

— А какой корень вы выделили?

— Чередование, каких согласных в корне вам встретились?

— Молодцы!

— Четвёртая команда, а какие однокоренные слова написали вы?

— У вас есть замечания к первой команде?


— Теперь давайте послушаем вторую команду.

— Какие однокоренные слова вы написали?

— Какой корень вы выделили?

— Молодцы!

— Пятая команда, а какие однокоренные слова написали вы?

— Теперь давайте послушаем третью команду.


— Какие однокоренные слова вы написали?


— Какой корень вы выделили?


— Чередование, каких согласных в корне вам встретились?

— Молодцы!


— А теперь сядьте на свои места.


9.Рефлексия

(На слайде появляется запись).

— Прочитайте записку, которую написала дочка маме.

Мама, я пошла примирять платье.

Когда она возвратилась домой, мама, смеясь, спросила её:

— С кем же твоё платье поссорилось?

— Какая ошибка была в записке?


— Чего не знает девочка?



Давайте вспомним еще раз правило, чтобы не допускать ошибок.




— Молодцы!


— Запишите у себя в дневниках домашнее задание:

  • Упражнение 5 страница 102

  • Задания № 3, 4, тема 3 в «Рабочей тетради».

— Все сегодня очень хорошо потрудились – молодцы!

Выставление оценок.





Здравствуйте!














Строчная и заглавная Буква (Л, л)











Выполняют элемент буквы «Л, л»















О, а, е, а.




О, о, о, о.



А, е, о, а.

Да





О

Это словарное слово

А


Это словарное слово

Е

Это словарное слово

А

Это словарное слово








Выписывали буквы в слова


Безударные гласные в корне слова


Нет







Холод

холодок

Правописание безударных гласных в корне слова

Проверяемая.


Холодок- холод, холодный





Правописание безударных гласных в корне слова







Для того чтобы определить, какую букву писать, необходимо подобрать проверочное однокоренное слово, в котором сомнительная гласная находится под ударением.













Об осени


Роща отговорила — олицетворение

Роща золотая — эпитет


Печально пролетая — олицетворение







Отговорила

Говор


Говор, разговор


Золотая

Золот


Золото, позолота


Берёзовым


Берёз


Берёзовым – это словарное слово.


Весёлый


Весёл

Весело


Журавли


Журав


Журавль


Жалеют


Жал


Жалость


Ответы детей











Да















Подбирали проверочные слова.


Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово, где эта буква будет стоять под ударением.
















Ответы детей


Поласкать, полоскать — эти слова звучат одинаково , но пишутся по – разному .



Поласкать (котёнка) – ласка.

Полоскать (бельё) – полощут.


В тексте, где понятен смысл, можно подобрать проверочное слово и выбрать нужную букву.










Развивает, развевает


Развивает ( силу) проверочное слово – развить

Развевает (ветерок) проверочное слово – веять








Поседел, посидел


Поседел (к старости) проверочное слово сед

Посидел( на брёвнышке) проверочное слово — сидя








Дети выполняют задание



























Да






Дети выполняют задание







Да




Дороже, подорожал, дорог

Дорож , дорог


Г — ж



Ответы детей





Подешевело, дёшево.

Дешев



Ответы детей.




Придорожный, подорожник, бездорожье.

Дорог, дорож


Г – ж














Примирять – мир, а надо примерять — примерка

Девочка не знает правописание безударных гласных в корне.


Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово, где эта буква будет стоять под ударением.










Свежие документы:  Конспект урока на тему "Звуки [л], [л’], буквы Л, л"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: